Не только Афины: 5 неочевидных и живописных городов материковой Греции

Земля невероятной природной красоты, богатой истории и красочного фольклора — в Греции есть что-то для каждого туриста. Колоритные прибрежные деревни и мультикультурные города здесь представлены в изобилии. И каждый из этих городов открывает неизведанную сторону Греции. Куда поехать, чтобы не ограничиваться только Афинами?

Каламбака

Маленький город Каламбака считается одним из самых уютных в Центральной Греции. Наверное, так и остался бы он обычным городком, если бы не расположение у подножия скал Метеоры — самого зрелищного природного образования страны. Они в прямом смысле нависают над городом и придают Каламбаке особый облик.

Каламбака имеет давнюю историю, уходящую корнями в Древнюю Грецию и особенно в византийскую эпоху. Но большая часть туристического потока направляется в Метеоры и заодно из любопытства заглядывает в город. В Каламбаке можно побродить ко старым улочкам и отдохнуть на центральной площади с фонтаном, окружённой ресторанами и скалами. Именно здесь местные предпочитают коротать часы отдыха. Рядом располагаются кондитерские, в которых можно купить традиционное для Каламбаки курабье или халву, а также лавки, торгующие греческой мастикой и ароматными травами.

На окраине Каламбаки стоит посетить городской музей, который знакомит с сельской жизнью страны и хранит старые фотографии. Не так давно список достопримечательностей пополнился Музеем естественной истории. Его коллекция представляет многообразие животных и растений Греции. Главным религиозным памятником является собор Успения, возведённый в Каламбаке в XII веке. Внутри он хранит необычайно красивые средневековые фрески.

Мецово

Расположенный на высоте более 1000 м в самом сердце величественного горного хребта Пиндос, Мецово, несомненно, достоин звания одного из притягательных городов Греции. В своё время он был домом для самых опытных каменщиков страны, которые использовали природные ресурсы региона для создания великолепных монастырей, особняков, фонтанов, мощёных площадей и улиц. Всё это можно увидеть и в современном Мецово.

Город популярен для зимнего туризма — здесь расположены горнолыжные трассы, а нетронутые леса создают захватывающие панорамы. Несмотря на быстрый рост в области туризма, Мецово сохраняет свой традиционный характер, сочетая в себе прошлое с настоящим, круглогодично предлагая множество спортивных и культурных мероприятий. А ещё, оказавшись в Мецово, стоит попробовать местные сыры и вина.

Что касается достопримечательностей, то весь город с его историческими зданиями и памятниками сам по себе представляет интерес. Также можно зайти в картинную галерею, посвящённую греческим художникам. Затем стоит посетить винодельню Аверофф, где предложат продегустировать и выбрать подходящее вино.

Верия

Корни города Верия отсылают к Византии и османскому владычеству, поэтому здесь переплелись эпохи. Верия сохранила множество культурных памятников и мощёные улицы. Пожалуй, одним из самых интригующих мест города является его хорошо сохранившийся старый еврейский квартал и синагога — до 40-х годов здесь проживала крупная еврейская община. Также Верия известна религиозными постройками. В городе остались как византийские, так и средневековые церкви.

Оказавшись в Верии, стоит посетить Музей археологии — самый значительный в области Македония. В его залах демонстрируются находки от времён неолита до османского периода. В музее представлена керамика, римские бюсты, саркофаги. А в Византийском музее хранят коллекцию икон, росписей, монет, фресок. Из Верии стоит съездить в Вергину — город, в котором обнаружили ценные захоронения, в том числе гробницу Филиппа II.

Галаксиди

Живописный прибрежный город Галаксиди находится на севере Коринфского залива. В прошлом он имел яркую морскую историю и до сих пор сохраняет традиции. Здесь работает Морской музей, а сам Галаксиди прославился как место для занятий яхтингом. В городе есть ухоженная набережная, а красочные улицы привлекают традиционными домами, уютными кафе и греческими тавернами. Особое внимание нужно обратить на особняки XIX века. Часто при их строительстве использовали материалы, привезённые из других стран.

В Галаксиди стоит зайти в храм Св. Николая. Здание построено в византийской манере и хранит резной иконостас XIX века, выполненный лучшими эпирскими мастерами. В здании Морского музея выставлены картины с изображением кораблей Галаксиди, морские артефакты и археологические находки.

Ксанти

Примером смешения восточной и европейской культур является Ксанти, известный как город тысячи цветов — так его прозвали за мультикультурную атмосферу. Город во многом обязан своей славой табачному производству и традиционному карнавалу, который проводится здесь ежегодно. Старый город и вовсе считается музеем, демонстрирующим сплав архитектурных традиций, которые отражают религиозное, культурное и этническое разнообразие народов, населявших Ксанти в прошлом. На его улицах можно увидеть старинные особняки и церкви разных времён постройки. В Ксанти сразу несколько интересных музеев: Музей табака, Музей Этнографии и Муниципальная галерея.

Из природных достопримечательностей выделяется озеро Вистонида, расположенное в 26 км от города. Оно интересно экотуристам, которые приезжают сюда, чтобы понаблюдать за 300 видами птиц — среди них встречаются цапли, бакланы, лебеди. Окрестности озера представляют собой живописный зелёный оазис, далёкий от массового туризма.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур