Наследие «Крымского Стамбула»: 6 достопримечательностей в Бахчисарае и рядом с ним

Бахчисарай многие называют крымским Стамбулом в миниатюре. Этот провинциальный город и его окрестности буквально пропитаны историей, поэтому летом он испытывает невероятный наплыв туристов. И это понятно: всем хочется увидеть самобытный, такой отличный от остального Крыма Бахчисарай с достопримечательностями, аналогов которым нет нигде. Чем удивит город и что стоит посмотреть в Бахчисарае и рядом?

Чуфут-Кале

Совсем рядом с Бахчисараем находится самый известный пещерный город Крыма, расположившийся на плато. В нём, на отвесных скалах, когда-то жили люди, которые строили дома и всю инфраструктуру на утёсах. Долгое время гора укрывала население ближайших долин от набегов воинствующих кочевников. Сейчас Чуфут-Кале пустует, но здесь можно осмотреть сохранившиеся помещения: мавзолеи, хозяйственные постройки, руины мечети, жилые усадьбы, караимские храмы, оборонительные стены. Некоторые сооружения сохранились отлично, иные и вовсе не выдержали испытания временем — например, от монетного двора остались только небольшие фрагменты. В Чуфут-Кале можно побродить по древним улочкам, полюбоваться вырубленными прямо в скалах помещениями и заглянуть в музей в одной из усадеб. Также пещерный город поразит захватывающими видами с высоты.

Ханский дворец

Одно из самых легендарных мест Бахчисарая — Ханский дворец, фонтан которого навсегда увековечил в стихах Пушкин. Впрочем, Хан Сарай является только частью внушительного комплекса зданий. Помимо дворца, здесь разместились гарем, два мавзолея, помещения для прислуги, мечеть, библиотеку, музей, художественную галерею. Вся территория Ханского дворца — воплощение восточной сказки с ухоженными садами. Ценность этой достопримечательности в том, что ансамбль является единственным примером дворцовой архитектуры крымских татар. Стараясь сделать из территории настоящий рай, его не забыли украсить розами, фонтанами и милыми внутренними дворами. О помещениях Хан Сарая можно говорить долго и посвящать им не один час прогулок. Особенно интересными считаются этнографические экспозиции, которые знакомят с традиционными ремёслами Бахчисарая, ткачеством и аутентичными жилищами крымских татар.

Крым в миниатюре

Туристам любого возраста будет интересно в парке «Крым в миниатюре», в котором на одной территории собраны мини-копии самых ярких достопримечательностей полуострова. За короткое время удастся «побывать» не только в разных эпохах, но и в разных уголках Крыма: Форосе, Судаке, Севастополе — всего около 60 памятников. Экспозиция дополнена ещё и миниатюрами Родины-Матери и Статуи свободы. А по вечерам экспозицию украшает световое шоу и подсветка. И это не всё: самых маленьких туристов ждёт парк оживших сказок, в котором светом и звуком оживляют фигуры известных мульт-персонажей. Также в парке имеется небольшой зоопарк с домашними животными и павлинами.

Свято-Успенский монастырь

Одной из самых необычных религиозных достопримечательностей Бахчисарая является пещерный Успенский монастырь, расположившийся в Ущелье Марии. Его основали византийские монахи, и считается, что монастырь открыли в VIII веке. «Крымский Афон» стал главным оплотом верующих Крыма, избежал турецкого погрома, спасал раненых в Крымской войне и в итоге «увидел» немало трагедий в советское время. Успенский монастырь хранит множество святынь, особо почитаемых православными. Среди них — иконы Богородица и Киево-Печерская, икона Спасителя с частицами мощей святых, крест с Афона, подаренный монастырю в XIX веке, а также копии икон, увезённых греческой диаспорой в Мариуполь.

Музей народов Крыма

Оказавшись в Бахчисарае, стоит потратить время на поездку в Баштановку. В этом селе расположился уникальный частный музей, посвящённый этнографии Крыма. Основатели выставки тщательно собирали экспонаты по всему полуострову и с радостью поведают историю каждого их них. Сейчас коллекция собралась довольно внушительная — больше 500 вещей, среди которых кованые изделия, утюги, керамика, прялки, монеты, традиционные инструменты. Атмосфера в музее соответствующая: здесь рассказывают крымские легенды за чашкой чая из местных трав. В качестве бонуса для самых любознательных — возможность выучить названия разных предметов на языках всех народностей Крыма.

Марсианское озеро

В окрестностях Бахчисарая есть удивительное по красоте место — Марсианское озеро. Своё название оно получило из-за необычного пейзажа с гладкими и крутыми берегами, даже ступенчатыми на некоторых участках. Белые скалы и лазурная вода создают «неземные» картины. Интересно, что Марсианское озеро — совсем не древняя достопримечательность и даже не творение природы. Оно образовалось искусственно и наполнилось водой подземной реки, которую случайно выпустили наружу рабочие. Марсианское озеро сразу же облюбовали крымчане — они любят купаться в его чистых водах и наслаждаться спокойствием, которое отличает берега озера от переполненного туристами морского побережья.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур