Аморгос: очарование скалистого греческого острова

Аморгос – один из тех греческих островов, что впечатляет естественной красотой и традиционной архитектурой. Здесь нет ни толп туристов, ни обилия зелени. Но такое дикое очарование Аморгоса стало его визитной карточкой и вдохновило Люка Бессона, который выбрал остров для съёмок «Голубой бездны». Именно здесь найдут свой рай любители уединения и тихих пляжей, пешего туризма и греческого островного колорита.

Достопримечательности Аморгоса

В историю Аморгоса вписаны страницы падений и расцвета. Поэтому на небольшом острове сохранились достопримечательности, которые будут интересны любознательным туристам. В столице Аморгоса сосредоточена большая часть памятников. Например, стоит посетить венецианский замок. В XIII веке он появился здесь для защиты острова и сейчас представляет интерес не только по причине своего почтенного возраста. С крепости открываются лучшие виды на всю столицу и её окрестности.

Самой яркой достопримечательностью Аморгоса многие считают монастырь Хозовьотисса. С XI века он возвышается над островом, словно «встроенный» в скалы. Здесь хранится икона Панагии. Внутри Хозовьотиссы хранятся бесценные средневековые иконы и старинная церковная утварь. Удивительные виды, которые открываются с высоты скал, стали ещё одной причиной для посещения монастыря. Он — идеальное сочетание духовности, рукотворной и природной красоты.

В столице работает Археологический музей, открытый в башне Гаврас — восстановленном венецианском здании. Коллекция представлена скульптурами, статуями, керамикой, инструментами, оружием и реликвиями, которые датируются архаическим периодом. Почти все экспонаты были найдены в античных городах Аморгоса. Некоторые экземпляры представляют уже раннехристианскую эпоху: мраморные части древних храмов, статуи и мощи, найденные в разных уголках острова.

Ещё одно место, которое на Аморгосе стоит увидеть, — остатки минойского города. Они расположились рядом с деревней Катапола. Археологам удалось узнать: когда-то здесь обитали представители процветающей цивилизации. На месте поселения ещё остались следы бастиона, руины гимназии и эллинистического храма с алтарями для поклонения.

Пляжи Аморгоса

Аморгос славится своими безупречными пляжами и чистой водой. Здесь можно отдохнуть как на просторном побережье, так и в уединённых бухтах. К числу популярных пляжей относится Айя-Анна — совсем рядом расположился монастырь Хозовьотисса. На этом побережье нет никаких удобств, впрочем, как и песка. Сюда не приезжают для семейного отдыха, зато снорклинг и купание в чистейшем море обеспечено.

Стоит провести некоторое время на пляже Калотаритиса. Здесь можно найти все типичные услуги: прокат шезлонгов, всевозможные кафе с домашней кухней, катание на лодках к ближайшим островкам. Калотаритиса — это уютная бухта с золотистым песком, где море остаётся спокойным большую часть времени.

Любителям беззаботного отдыха понравится пляж Айос-Пантелеймон, названный в честь соседней церкви. Добраться до него можно на лодке из порта Катапола. Айос-Пантелеймон — довольно просторный песчаный пляж, на котором отдыхающих ждёт полная изоляция от шума крупных курортов.

Чем ещё заняться на Аморгосе?

Даже своим внешним видом — спокойным укладом жизни, традиционной архитектурой — Аморгос как будто подтверждает: на этом острове шумных вечеринок ждать не придётся. Любителям танцев до утра здесь действительно будет скучно. Но ценителям чисто греческого колорита остров придётся по вкусу. В деревнях и столице ждут гостеприимные таверны у кромки моря. А по вечерам двери открывают бары, куда туристы приходят за живой греческой музыкой и лучшими местными блюдами.

Кстати, о кухне: дегустация традиционных блюд — настоящее развлечение во время путешествия. На Аморгосе можно отведать фирменный сырный пирог с гравьерой и фетой, ароматные баклажаны с сыром, осьминога с орегано, медовые сладости и свежие морепродукты. Кстати, продукты на Аморгосе считаются экологически чистыми. Салаты здесь готовят из сезонной зелени и овощей — свёклы, рукколы, капусты. В супермаркетах продают органические фрукты, лечебные травяные сборы, фермерские молочные продукты, мясо и мёд. Остров активно продвигает концепцию «чистой еды» и туры, посвящённые здоровому питанию. Для жителей мегаполисов Аморгос становится настоящим убежищем и местом, где можно оздоровить организм.

Сторонникам активного отдыха Аморгос откроется как остров бесконечных возможностей. Здесь популярен дайвинг, велосипедные прогулки и пешие туры. На Аморгосе есть тропы для восхождения от берега моря до вершин холмов. Все они оборудованы и обозначены указателями, рассчитаны на разный уровень сложности и ведут к самым живописным уголкам Аморгоса.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур