История и легенды Карфагена

Посещение развалин Карфаген – одна из самых главных экскурсий в Тунисе. Собственно, на территории этой страны Карфаген – единственная древнейшая достопримечательность. Правда, на сегодняшний день для туристов доступны только развалины терм, которые одновременно служили публичным домом для воинов. Тем не менее, посетить руины, сделать фотографии и приобщиться к древнейшей культуре все же стоит. А если попадется хороший русскоговорящий гид, он расскажет интереснейшую историю и легенды Карфагена живо, с юмором и с обязательной долей гордости за свою страну.

Карфаген – древнее финикийское государство, существовавшее в 814-146 г.г. до н.э. Оно было основано на 70 лет раньше, чем Рим! Столицей государства являлся город Карфаген. С финикийского языка это название переводится как «новый город». Однако его жители разговаривали на пуническом языке. Карфаген считался самым могущественным государством на территории Западного Средиземноморья на протяжении нескольких столетий. Но достоверной информации о нем очень мало, поскольку вся она получена от враждебных Карфагену народов. Письменных источников нет, есть только предания о карфагенских полководцах и мореплавателях: Ганнибале и Гамилькаре. И, конечно же – об основательнице государства царице Элиссе (Дидоне).

Элисса

В древности на территории нынешнего Ливана был расположен финикийский город-государство Тир. После смерти царя трон достался совершеннолетней принцессе Элиссе и ее брату, малолетнему принцу Пигмалиону. Но по факту государством правил муж Элиссы Сихей. Повзрослевший Пигмалион приказал убить правителя, а его сестра, опасаясь участи мужа, бежала из Тира.

Корабли принцессы подплыли к берегам Северной Африки, и Элисса задумала обосноваться здесь. Она предложила ливийскому царю драгоценный камень в обмен на подходящий участок земли. Приняв камень, хитрый царь разрешил принцессе занять землю, по площади равную шкуре быка. Но Элисса его перехитрила. Она велела разрезать шкуру на шнуры, растянула их и огородила огромную территорию.

Царь изумился ее находчивости, к тому же принцесса ему очень понравилась, поэтому он распорядился отдать ей во владение огороженный участок. На этом месте построили цитадель под названием Бирса (шкура), а затем на холме и прилегающем к нему морском берегу возник город Карфаген с выходами к морю на юге и севере. Такое расположение города позволило ему стать лидером морской торговли, поскольку все суда, пересекающие Средиземное море, шли между Сицилией и тунисским побережьем.

Кстати, жители города, как и основательница, славились деловой хваткой. Они построили верфи, искусственный порт, две части которого соединили узким каналом, благодаря чему город стал крупнейшим торговым центром своего времени. Карфаген стал монополистом в сфере ввоза металлов. В черте города вырыли две искусственных гавани. Одна предназначалась для коммерческой торговли, другая – для военного флота. В нее вмещалось 220 военных кораблей!

На перешейке, разделявшем гавани, соорудили огромную башню и окружили ее массивной стеной протяженностью 37 км. Высота городских стен на некоторых участках достигала 12 м. Крепостные стены надежно защищали город со стороны моря, а монополия на торговлю поддерживалась с помощью наемного войска и мощного флота.

Кроме этого, карфагеняне сажали оливковые рощи, выращивали пшеницу, ловили рыбу, разводили сады, разбивали виноградники, строили дома, занимались наукой, изобретали различные механизмы, писали книги. Знаменитое стекло и великолепные пурпурные ткани были известны далеко за пределами Карфагена! И кстати, именно финикийцы изобрели 22 буквы, впоследствии ставшие основой латинского и греческого письма.

Карфаген был разделен на четыре идентичные жилые области. Цитадель Бирса стояла в центре. В городе были другие башни, культовые места, муниципалитет, рынки, театр и огромное кладбище.

А судьба Элиссы сложилась трагически. Ливийский царь во что бы то ни стало хотел заполучить ее в жены, в противном случае грозился уничтожить Карфаген. Принцесса вынуждена была согласиться, но при условии, что царь ни при каких обстоятельствах не будет покушаться на ее город. После свадебной церемонии гордая царица, не пожелавшая быть женой нелюбимого мужчины, сбросилась с крепостной стены. А Карфаген остался… Он считался одним из самых больших городов древности!

Религия

От финикийских предков карфагеняне унаследовали ханаанскую религию. Главным божеством являлся Ваал Хаммом. Считалось, что жители Карфагена ежегодно приносили жертвы в храме Мелькарта в Тире. Согласно легендам, карфагеняне резали рабов на алтарях и даже приносили в жертву детей – первенцев знатных семей, считалось, что так можно было умилостивить богов, но это известно лишь по свидетельствам врагов государства, а верить им на 100 % вряд ли можно. К тому же римляне всегда выставляли своих врагов дикарями.

Некоторые историки утверждают, что детей, родившихся в Карфагене мертвыми, хоронили не в некрополе, а на отдельном кладбище, которое археологи обозначили как место жертвоприношений, поскольку там же были найдены останки жертвенных животных. Также не нашла документального подтверждения легенда о том, что карфагеняне в каждой семье приносили в жертву первого рожденного мальчика.

Возможно, не последнюю роль в нагнетании ситуации сыграли христианские священники, которые весьма негативно относятся к язычеству, поэтому потчуют прихожан страшными легендами о жертвоприношениях. Однако не подлежит сомнению тот факт, что в жертву богам приносили военнопленных. Но делали это не карфагеняне, а финикийцы на стенах Тира при осаде города греко-македонскими войсками в IV веке но н.э. От такой жестокости стынет в жилах кровь, но это – история.

Расцвет Карфагена

После смерти Элиссы монархия в Карфагене была упразднена, и он стал олигархической республикой. Карфагеняне породнились с местными жителями и стали называться не финикийцами, а пунийцами. Власть принадлежала аристократии. Высшим органом был совет старейшин, сначала состоящий из 10, а позднее – из 30 человек. Формально значительную роль играло народное собрание, но по факту к нему обращались редко.

Затем, чтобы противостоять желанию некоторых родов получить полную власть, в Карфагене создали совет судей, состоящий из 104 человек. Его задача – вершить суд над власть имущими по истечении их полномочий. Но со временем совет судей сам стал сосредоточением власти. Исполнительной и высшей судебной властью считались два суффета, голоса в которых ежегодно открыто покупались. Совет 104 назначался пентархиями – специальными комиссиями, состоящими из людей, принадлежащих к знатным родам. Главнокомандующего избирал совет старейшин на неопределенный срок и наделял его широчайшими полномочиями. Чиновники выполняли свои обязанности бесплатно.

Народы, населявшие Карфаген, имели неодинаковые социальные права. На самой нижней ступени находились ливийцы. Они платили наиболее высокие налоги и набирались в армию. Сицилийские жители сикулы были ограничены «сидонским правом». В то же время они могли свободно торговать. Полными гражданскими правами пользовались выходцы из присоединенных к Карфагену финикийских городов. Народы, не принадлежащие к финикийцам, также были ограничены «сидонским правом».

Армия

В армии Карфагена главным образом служили наемники. В основе пехоты были африканские, галльские, греческие и испанские наемники. Знатные карфагеняне служили в тяжеловооруженной коннице, которая называлась «священным отрядом». В античности искусными всадниками считались нумедийцы. Они, а таке иберийцы, составляли основу наемной кавалерии. Легкую пехоту образовывали иберийцы, цитратии и балеарские пращники, тяжелую – скутатии. Также высоко ценилась испанская тяжелая кавалерия.

Племена кельтиберов использовали в бою длинные двухлезвийные мечи. Важную роль играли слоны, их насчитывалось около 300 голов. Технически армия была оснащена баллистами, катапультами и другими орудиями. К концу существования Карфагена главнокомандующий избирался войском, что говорит о монархических тенденциях.

Ко времени пунических войн усилилась демократическая оппозиция, но она не успела сыграть решающую роль в переустройстве Карфагена. Несмотря на коррупционность системы, страна имела колоссальные государственные доходы, которые позволяли ей успешно развиваться. К тому же, несмотря на то, что в Карфагене фактически правила олигархия, решения принимались плебсом – народом.

Карфагенские купцы постоянно завоевывали новые рынки сбыта. В 480 году до н.э. мореплаватель Гимилькон дошел до британского Корнуолла, богатого оловом. Спустя 30 лет выходец из известной карфагенской семьи Ганнон возглавил большую экспедицию. На 60 кораблях плыли 30 000 мужчин и женщин. Они высаживались в разных частях побережья и основывали новые колонии. Считается, что Ганнон мог достичь Гвинейского залива и берегов Камеруна.

После того, как финикийское влияние на западе Средиземного моря ослабло, Карфаген переподчинил себе бывшие финикийские колонии, подчинил Южную Испанию, Корсику, Сицилию, Сардинию, Северную Африку и к III веку до н.э. стал крупнейшим государством Западного Средиземноморья. Карфагенские боевые галеры и торговые парусники ходили по Атлантическому океану, достигая берегов Ирландии, Англии и Камеруна.

Карфаген считался вторым по богатству государством, после Персии, и первым по военной мощи. К тому времени влияние Греции, которая была постоянным врагом Карфагена, значительно уменьшилось. Зато сильной державой становился Рим.

Ведя рассказ о Карфагене, нельзя не упомянуть Ганнибала. Он был сыном Гамилькара Барка. Воспитанный в духе ненависти к Риму, став военачальника, Ганнибал сам стал искать повода для войны.

В 218 году до н.э. Ганнибалом был захвачен испанский город Сагунт – союзник Рима. Карфагенский главнокомандующий повел армию на территорию Италии в обход через Альпы. Он одержал победы при Требии, Тицине иТразименском озере. А 216 году до н.э. Ганнибал сокрушил римлян при Каннах, в результате к Карфагену присоединилась значительная часть Италии, в том числе второй по значению город – Капуи.

Падение Карфагена

После серии Пунических войн против Римской империи Карфаген потерял свои завоевания и в 146 году до н.э. был разрушен и стал провинцией Африки. Марк Порций Катон в римском сенате неоднократно повторял ставшую знаменитой фразу «Карфаген должен быть разрушен!», и он добился своего. Город был взят приступом римскими войсками под предводительством Эмилиана Спициона, который, глядя на гибель могущественной державы, плакал. Избежавшие гибели 55 000 карфагенян были проданы в рабство. После смерти Юлия Цезаря здесь была основана колония.

Согласно легенде, плодородные земли Карфаген были засыпаны солью, и на них долго ничего не могло расти. С тех пор рассыпать соль в Тунисе до сих пор считается очень плохой приметой. Также победители забрали в Карфагене все золото и драгоценности, а город сожгли. В результате пожара погибла знаменитая карфагенская библиотека и исчезли все хроники о пунических войнах.

Город, ранее властвовавший над половиной античного мира, превратился в руины. Вместо дворца адмирала карфагенского флота остались обломки колонн и блоков желтого камня. От фундамента храма богов и акрополя остались груды камней.

В 420-430-х г.г начались сепаратистские мятежи, произошел захват земель германским племенем вандалов, и Западная Римская империя утратила контроль над провинцией. Карфаген стал столицей государства вандалов.

Затем, после того как Северную Африку завоевал император Византии Юстиниан, Карфаген превратился в столицу Карфагенского экзархата, но после завоевания арабами окончательно потерял свое значение.

Историческая оплошность заключается в том, что, поскольку римляне и карфагеняне не заключали мирный договор вследствие разрушения Карфагена, третья Пуническая война с юридической точки зрения продолжалась 2131 год. Только 2 февраля 1985 года мэры Рима и возродившегося Карфагена подписали договор о мире и взаимном сотрудничестве.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур