Кипр в августе и сентябре: когда лучше ехать?

Отдохнуть на Кипре в августе или предпочесть «бархатный сезон»? Такая дилемма возникает у многих туристов. Определиться с подходящим месяцем действительно непросто — этот средиземноморский остров по-своему хорош в любое время. Август привлекателен массой интересных мероприятий, а сентябрь радует более приятным климатом.

Кипр в августе

Август на острове считается самым знойным месяцем года, когда воздух буквально накаляется до +40. Если есть возможность, лучше отложить отпуск до осени — особенно это относится к пожилым людям. В противном случае стоит выбрать отель прямо на побережье. В это время на Кипре лучше организовать своё расписание и досуг так, чтобы как можно меньше подвергаться воздействию солнца. Утром и вечером можно смело купаться, а в знойный полдень — коротать часы в тавернах, на зелёных территориях отелей или в крытых достопримечательностях.

Жара влияет на экскурсионную программу: от долгих походов по раскопкам лучше отказаться. Вместо этого рекомендуется заниматься дайвингом, ездить в горы или посещать аквапарки. А вот вечером открывается простор для развлечений. Поскольку в августе отдыхают и европейцы, и сами киприоты, жизнь в клубах и ресторанах кипит, радуя развлекательными программами. Любителям культурного досуга можно обратить внимание на музеи Кипра. На острове есть как учреждения, посвящённые истории Византии и религии, так и любопытные коллекции музея мотоциклов и музея монет.

Что касается фестивалей, то в августе у туристов есть возможность повеселиться от души. В этом месяце Лимассол принимает фестиваль вина. Во время его проведения организаторы предлагают продегустировать сорта со всего Кипра, потанцевать и послушать традиционную музыку. Весь месяц на острове проходят деревенские фестивали — куда ни попадёшь, в любой деревушке будут рады гостям. Здесь можно лучшим образом понять аутентичный колорит Кипра, посетив фольклорные концерты, сельскохозяйственные ярмарки, а также выставки ремёсел (вышивка, живопись).

Кипр в сентябре

Если сравнивать стоимость путешествия на Кипр в сентябре с августовскими ценами, преимущество будет на стороне первого осеннего месяца. В среднем отдых обойдётся дешевле на 15%. Ещё один плюс сентября — более приятный климат. В начале месяца ещё жарко, зато ближе к середине наступает лучшее время для беззаботного отдыха. На побережье воздух прогрет до +30, вода — до +25.

С приходом сентября многие разъезжаются по домам, и суета на курортах идёт на спад. Приятным фактом для отдыхающих становятся созревшие фрукты: свежие персики, инжир, виноград превращают Кипр в рай. Начало осени на Кипре благоприятно для пляжного отдыха, поэтому можно смело наслаждаться временем на пляже или заниматься дайвингом. А можно провести время, на катере, выбраться на пару дней в круиз к берегам Израиля или Египта. Наконец-то наступает подходящее время для экскурсий по древним достопримечательностям, и в этом прелесть осеннего Кипра. Стоит посетить античный Курион и увидеть мозаики Пафоса.

С уходом лета не прекращаются фестивали. В Пафосе стартует фестиваль оперы в честь Афродиты, для участия в котором приглашают знаменитых певцов. А в Лимассоле ещё не закончился яркий фестиваль вина, но одновременно с ним начинается сбор винограда и торжества по этому случаю. В Айя-Напе ждут гостей на кулинарный фестиваль, на котором предлагают отведать местные блюда и купить изделия кипрских мастеров. 

Сентябрь и август на Кипре — совершенно разные месяцы, хотя и являются «соседями». Выбирая сентябрь, туристы выигрывают сразу по нескольким пунктам: экономят, уберегают себя от жары и получают шанс продлить лето.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур