Кухня Крита: 7 специалитетов родом с этого греческого острова

Кухня Средиземноморья объединяет традиции нескольких стран и регионов. Все знают вкус баклавы и долмы, спагетти и жареной на гриле рыбы. Вот и Крит не остался в стороне: этот греческий остров, известный самобытностью в разных сферах культуры, способен порадовать гурманов. Критская кухня немного отличается от общегреческой и предлагает несколько специалитетов — уникальных блюд и напитков, которые «родились» на острове.

Дакос

Самым простым изобретением критской кухни является дакос — сухарь с помидорами, оливками, измельчённой фетой, орегано и оливковым маслом. До недавних пор белый хлеб на Крите ели только во время фестивалей и по особым случаям. На острове был распространён тёмно-коричневый хлеб, приготовленный из ячменя и ржи. Именно из него критяне научились готовить что-то среднее между закуской и салатом. Удивительно, но незатейливое блюдо не просто заняло место на столе. Дакос стал одним из кулинарных символов Крита. В жаркий день закуска способна заменить полноценную трапезу за счёт гармоничного сочетания овощей, злаков, кисломолочных продуктов и полезных оливок.

Калицунья

На Крите популярны пирожки, наполненные различными начинками. Калицунью готовят из тонкого теста, и она здесь считается фаст-фудом. Критяне придумали множество вариаций этих пирожков: калицунья может быть сладкой или солёной, закрытой или открытой, в виде полумесяца или квадрата. Классическая начинка — домашний творог с ароматной зеленью: петрушкой, мятой, шпинатом. Иногда калицунью поливают мёдом, начиняют сыром мизифра и корицей. Кстати, подобные изделия описывались ещё античными авторами. Так что смело можно сказать, что история у калицуньи долгая. Но если раньше пирожки во время приготовления буквально плавали в оливковом масле, сейчас калицунью чаще запекают.

Колокифоанфи

Знаменитая критская закуска колокифоанфи — это фаршированные цветы цуккини. Цветы покупают на рынке, раскрывают бутоны и внутрь кладут начинку. В классическом варианте используют рис, измельчённую зелень, томаты, лук. Иногда для придания аромата берут фенхель и мяту. Цветы цуккини помещают в кастрюлю и варят до готовности. Колокифоанфи на Крите принято подавать с натуральным йогуртом. Иногда фаршированные цветы жарят, полив взбитыми яйцами, и добавляют в колокифоанфи фету.

Цикудья

Крепкая цикудья — напиток, с которым большинство туристов успевают познакомиться в тавернах. Здесь его часто предлагают после обеда, причём качественный продукт не должен вызывать чувство опьянения. По сути цикудья — виноградная водка, отлично подходящая к рыбным блюдам и мясу. Её часто путают с ракией, но у каждого производителя в арсенале имеются свои секреты. И поэтому цикудья ассоциируется только с Критом, хотя сравнений с аналогами не избежать. Поздней осенью на Крите даже отмечается праздник цикудьи, в день которого начинается производство напитка. Это непростой процесс: если в чём-то ошибиться, то цикудья приобретёт нехарактерный вкус.

Антикристо

Словом «антикристо» на Крите называют мясо, приготовленное особым способом. Пожалуй, это старейший из известных вариантов запекания мяса без мангалов и решёток, которым в давние времена пользовались пастухи и охотники. Посоленные куски насаживают на вертел и готовят на раскалённых углях. Во время запекания жир тает и придаёт мясу необычный привкус жжёной древесины. Несмотря на прогресс, критяне продолжают готовить антикристо традиционным способом — блюдо можно заказать в тавернах. Поскольку мясо буквально томится в течение 1,5 часов, в результате оно получается мягким и нежным.

Патуда

Если удастся оказаться на Крите в Рождество или на Пасху, стоит попробовать десерт патуда. Впрочем, найти его в будни не составит труда. У местных эта выпечка из региона Иерапетра ассоциируется с детством, а туристов удивляет тонким вкусом. Для приготовления патуды, кроме муки, сахара и масла, берут раки, мускатный орех, мёд, кунжут, грецкий орех и тёртый миндаль. Из теста формируют печенье в виде треугольника или полумесяца и выпекают до появления корочки. Готовую патуду украшают сахарной пудрой.

Улитки

Критяне гордятся тем, что их кухня считается одной из самых полезных в мире. В рационе нашлось место даже улиткам, которыми здесь издавна питался простой народ. Возможно, улитки — не самая аппетитная еда, но на острове их считают полезными и готовят 40 различными способами. Вариант с томатным соусом довольно популярен. Отваренных и подсоленных улиток выкладывают в кастрюлю, добавляют чеснок с луком, помидоры, корицу, паприку, тмин. Наконец, приправляют лимонным соком и подают к столу. Распространён вариант, когда улитки подаются с рагу из томатов, цуккини и картофеля. А ещё на Крите едят плов и даже мусаку с добавлением улиток — ими заменяют мясо.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур