Лигурия: чтобы солнце было действительно золотым

Кто-то отправится в путешествие по стопам других счастливцев, очарованный их фото и рассказами. А для кого-то мечта увидеть этот уголочек Земли появится после прочтения книги «Золотое солнце Лигурии» (С. Поулман).

Мягкий климат и сказочной красоты места манили сюда Байрона и Ницше, Боккаччо и Диккенса, Мопассана и Нобеля, Марко Поло. И русские оставили свой след в этом регионе Италии. Горький, Тургенев, члены императорской семьи посещали его. Потому и не удивляют здесь русские храмы, и набережная в Сан-Ремо, названная в честь жены Александра II.

Неслучайно Лигурия и сегодня любима знаменитыми и богатыми. Здесь все связано с Солнцем. Благодаря ему так живописны местные пейзажи и богаты урожаи. А еще этот регион, условно деля на две части, называют «берегом восходящего и садящегося солнца».

Неважно, из каких источников вы черпали информацию, чтобы сформировать собственный маршрут, главное, чтобы она была правдивой. Во многих путеводителях сообщается о том, что в итальянской Лигурии (Liguria) нет плохих сезонов. В каждое время года она по-своему прекрасна. Лигурийское побережье подчас сравнивают с Лазурным берегом. Казалось бы, что может быть лучше таких рекомендаций?

Что посмотреть: от классических до неординарных вариантов

Если следовать традиционным туристическим маршрутам, то вы обязательно посетите:

  • генуэзский порт, равному которому нет в мире;
  • места, связанные с известными людьми, к примеру, Колумбом и Наполеоном;
  • дворцы (хотя бы дворец дожей или Palazzo Reale в Генуе); 
  • крепости (Castello Brown в Портофино, Sarzanello в Ла Специи); 
  • храмы различных конфессий, романские и готические церкви, соборы; 
  • замки (Castello della Dragonara в Камольи, замок у воды в Рапалло, Castello Brown в Портофино).

К одним достопримечательностям невозможно добраться без очереди в туристический сезон, а другие совершенно незаслуженно лишены столь пристального внимания.

Фонтаны и памятники, создающие особый колорит Лигурии, запомнятся вам не меньше, чем прославленные различными путеводителями исторические достопримечательности. Среди многочисленных львов в любом городе этого региона Италии обязательно вы найдете «своего» Гарибальди и Колумба.

Для тех гостей, кто не особо интересуется историческими достопримечательностями, в Лигурии тоже масса возможностей провести время с пользой в:

  • океанариуме;
  • одном из восьми национальных парков (Cinque Terre особо понравится романтикам и влюбленным);
  • садах в Бордигере и Hanbury (Вентимилья), «Биосфере» (Генуя);
  • парках (к примеру виллы Дураццо в Пегли).

Быть в Италии и не увидеть, как растут оливки, и не узнать о них множество интересных фактов в музее оливок и оливкового масла (Museo dell'Olivo)?! А как же пляж, море, горы и подводный яркий мир, и то золотое солнце, о котором так мечталось?

Что нужно знать непременно

Есть в Лигурии города-курорты, открытые для всех, а есть особые, на которых собираются великосветские тусовщики (Портофино). И пляжи здесь отличаются не только галечным или песочным покрытием, но и гостями, которые их выбирают. Для лежебок и тех, кто готов все время двигаться, есть платные и бесплатные места для отдыха с прекрасным уровнем сервиса, детскими площадками и различными спортивными (теннисными, волейбольными, футбольными и пр.).

В Лигурии можно найти и такие уголки, где до моря рукой подать, но к воде подойти проблематично (Манарола). Манит сюда туристов особая атмосфера. Потому жаждущих воочию увидеть, к примеру, дома-башни или подводные пещеры, здесь всегда много.

Любители пеших прогулок без труда и достаточно быстро могут пересекать границы городов Лигурийского побережья, так близко расположены они друг к другу. Однако не все красоты доступны путешественникам. Иногда дома прячутся за высокими заборами и зелеными изгородями.

Летом после обеда в Лигурии трудно найти места, где бы все не погружалось в сон, очень жарко: кварталы ухоженных разноцветных домиков, как будто сросшихся между собой, и роскошные виллы, рыбацкие деревушки. Можно путешествуя по Лигурийскомиу побережью не встретить ни души. С одной стороны вы будете любоваться морем, а с другой – стена из камней, террасы виноградников. И такая тишина! Но зато вы сами убедитесь, насколько правы итальянцы, называя эти места «итальянской Ривьерой».

Во многих городах Лигурии облегчают передвижение туристам фуникулеры и лифты, маленькие паровозики. А иногда придется подниматься по лестнице, конца которой и не видно. И чтоб не столкнуться с непредвиденными трудностями, об этом нужно знать заранее.

Солнца хватит на всех

На Лигурийском побережье найдется, чем себя занять:

  • любителям спокойного и активного отдыха;
  • кулинарным гурманам, которых впечатлит не только вкусная еда, но и, например, праздник чревоугодия (Рива Тригозо) или рыбка, приготовленная на особой сковороде (Камольи);
  • туристам, предпочитающим шопинг:
  • – на блошином (Piazzetta Lavagna) или антикварном (Palazzo Ducale) рынках Генуи;
  • – в модных аулетах.

И в какой регион Лигурии вы бы ни отправились – Геную или Империю, Ла Специю или Савону, – можете пополнить свою «культурную копилку» новыми впечатлениями от посещения театра (Карло Феличи в Генуе) или дома-музея Н. Паганини в Генуе. Во многих художественных галереях, таких как Пинакотека Чивика (Империя), находятся работы не только прославленных мастеров прошлых веков, но и представителей современного искусства.

В каждом городе Лигурии есть что-то удивительное:

  • музыкальный фестивалем и цветочным парад (Сан-Ремо);
  • скрипичный конкурс (Генуя);
  • фестиваль камерной музыки (Савона);
  • карнавал ведьм (Триор).

А в Порто Венере, если вам удастся побывать у скульптурки Матери Природы (Madre Natura), наверняка узнаете о смешной, но, как считают итальянцы, действенной традиции. Попробуйте последовать их советам, может быть, и вам улыбнется солнечная удача?!

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур