Новый год по-чешски: традиции и туристические радости

Чехия всегда привлекает толпы туристов, даже в межсезонье. А что уж говорить о том сказочном времени, когда все жители Чехии и, по совместительству, многочисленные гости этой страны готовятся к встрече самых светлых праздников в году – Рождества и Нового года?

Злата Прага укутывается в пушистую снежную шубу, расцвечивается яркими огнями и напоминает самую настоящую Снежную Королеву из сказки. Знаменитые замки, коих в Чехии бесчисленное множество, придают рождественскому антуражу еще более милый вид. А чехи украшают елки, которые зачастую выставляют прямо возле входа в дом (или целых две), покупают подарки и тщательно продумывают праздничное меню (никакой спонтанности, Европа как-никак). Кстати, в большинстве случаев елки и пихточки не срубают, а продают прямо в горшках.

 

Новогодние туры в Чехию разнообразны и увлекательны: всегда найдутся предложения и для экстремально настроенной молодежи, и для семей с ребятней, и для солидных пожилых господ. Причем цены на все виды отдыха в Чехии ощутимо более низкие, чем в среднем по Европе. Можно отправиться на поправку здоровья в Карловы Вары, полетать с заснеженных склонов на любом из многочисленных горнолыжных курортов или просто осесть в самой Праге – она вполне самодостаточна. Так что праздновать – не перепраздновать, отдыхать – не переотдыхать. Где же еще встречать зимние праздники, где за раздачу подарков отвечают сразу четыре сказочных персонажа: русский Дедушка Мороз, европейский Санта Клаус, Ежишек (младенец Иисус) и Микулаш (Николай Угодник)!

Новый год в Чехии: традиции празднования

Новый год в Чехии, как и везде в Европе, считается не столь важным праздником, как Рождество: он всего лишь «один из».

Зимние праздники в Чехии начинаются уже с 5 декабря – празднования дня Святого Николая – и постепенно набирают обороты. В этот день по чешским улицам бродят традиционные персонажи: ряженые ангелы, черти и сам Николай Угодник собственной персоной. Даже ребятня знает, что за плохое поведение можно угодить в чертячий мешок, но от этого могут защитить ангелы. А если Святой Николай попросит рассказать стишок или спеть песенку, отказываться нельзя в любом случае: выполнив его просьбу можно обзавестись приятным подарком. Кстати, даже взрослым чехам не приходит в голову отказывать Николаям в таких просьбах!

По мере приближения Рождества (оно официально отмечается с 24 по 26 декабря) Чехия становится все красивее: в домах, магазинах и даже на улицах устанавливаются так называемые вертепы (без неприличных ассоциаций, пожалуйста!). Это декорации ясель, где появился на свет младенец Иисус (в местной транскрипции – Ежишек). Самые красивые вертепы с движущимися фигурками устанавливают в храмах.

Вовсю готовят рождественское угощение, неотъемлемыми составляющими которого являются миниатюрные печеньица – миндальные полумесяцы и марципановые ульи. Раньше девушка, чтобы прослыть хорошей хозяйкой, должна была испечь не менее 20 видов такого лакомства. Современные чешки поступают проще: покупают необходимое в магазинах.

Традиционными рождественскими блюдами здесь являются карп, цыплячий шницель и особые вкуснейшие сосиски. Кстати, и «оливье» на праздничном столе у чехов также присутствует! Рождество в Чехии, как и везде в мире, – праздник камерный, нешумный, чисто семейный.

А вот в Новый год позволительно как следует пошуметь и повеселиться. Можно петь развеселые песни, танцевать, пускать фейерверки и предаваться всяческим излишествам: в новогоднюю ночь позволено многое.

А 2 января от елок и праздничных декораций не остается и следа. Жаль, конечно, но праздник кончается лишь для того, чтобы мы с нетерпением ожидали следующего!

Горнолыжные курорты Чехии

Лыжи и все, что с ними связано, в Чехии любят и знают. Местные горнолыжные курорты комфортабельны и ухожены, а цены на сервис и проживание вполне терпимые.

  • Шпиндлеров Млын, расположенный на высоте 1 300 м, стал горнолыжным центром еще в позапрошлом веке. На спуске «Святой Петр» оборудованы 11 трасс различной сложности (включая детские), которые отлично освещаются в темное время суток. Кроме того, есть равнинные трассы и всяческие радости для сноубордистов. Медведин – более профессиональная зона катания: из 7 его спусков 5 квалифицируются как красные, а один – чернее черного!
  • Крконоше находится на территории Природного горного парка Крконош с величественной Снежкой в качестве главной достопримечательности. Здесь оборудованы 16 горнолыжных трасс различной сложности, работают подъемники и канатные дороги. Кататься здесь можно с ноября по апрель. Это курорт международного класса: инфраструктура соответствует!
  • Рокитнице-над-Йизерой в последнее время набрал небывалую популярность среди любителей горнолыжного спорта и сноубординга. К услугам катальщиков всегда свежий снег и разветвленная инфраструктура.

Эти курорты и небезызвестные Либерец, Гаррахов, Пец-под-Снежкой всегда готовы к встрече новых гостей из России. Зимняя Чехия ждет вас!

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур