Отдых в Греции для пенсионеров: куда лучше поехать?

Планирование отдыха для туристов пенсионного возраста требует особого внимания. Важно, чтобы путешествие было неутомительным, но при этом подарило яркие впечатления. Греция — та страна, в которую давно и всерьёз влюбились европейские пенсионеры. Вот и нашим соотечественникам стоит присмотреться к курортам гостеприимной Эллады и её достопримечательностям. Какие направления лучше других подойдут пенсионерам по всем параметрам?

Корфу

С давних пор Корфу считается островом для неспешного респектабельного отдыха. Сейчас путешествие в этот уголок Греции доступно туристам с любым бюджетом. Пенсионеров Корфу привлекает, в первую очередь, благоприятным климатом. Этот остров утопает в зелени, которая спасает от летнего зноя. На компактном Корфу сосредоточено большое количество достопримечательностей, которые заинтересуют старшее поколение. Например, религиозные памятники — к ним островитяне относятся с особым почтением. Во время путешествия стоит посетить собор в честь Св. Спиридона, в котором хранятся не только мощи святого, но и богатое собрание церковных артефактов разных эпох.

Из экскурсий пенсионерам рекомендуется выбрать неутомительную поездку в Ахиллеон. Этот роскошный дворец удивляет изяществом архитектурных форм, красотой интерьеров и садами. С высоты, на которой расположился Ахиллеон, открываются панорамы окружающих долин и Ионического моря.

Что касается выбора курортов, то пенсионерам на Корфу можно остановиться в посёлке Дассия. Он утопает в зелени кипарисовых и оливковых лесов, а воздух здесь наполнен цитрусовыми ароматами. В Дассии прозрачное море и комфортабельные пляжи. Многие приезжают сюда за лечебными процедурами на основе греческих трав, ароматерапии, обёртываний. Спокойный отдых ждёт ещё на одном живописном курорте — Палеокастрице. Здесь туристам предлагают неспешные морские прогулки, экскурсии в монастырь Богородицы и знакомство с кухней Корфу в уютных тавернах.

Халкидики

Одним из самых доступных направлений в Греции для пенсионеров считается полуостров Халкидики. Для туристов старшего поколения здесь сама природа создала необходимые условия: спокойное море, вековые леса, целебный воздух и умеренный климат. На Халкидиках путешественников ждёт насыщенная и разнообразная программа экскурсий. Во-первых, стоит посетить монастыри Метеоры — эта экскурсия пользуется спросом у туристов всех возрастов. Верующие воспринимают поездку к величественным скалам и монастырям как ценный духовный опыт. Но и остальных эта достопримечательность материковой Греции впечатляет не меньше. В Метеорах можно зайти в некоторые из монастырей, осмотреть старинные фрески и провести свободное время, наслаждаясь панорамными видами.

Довольно востребован круиз вдоль берегов полуострова Халкидики. Во время спокойной морской прогулки получится отдохнуть в лазурных бухтах, окружённых сосновыми лесами, и пообедать в традиционной таверне. Среди пенсионеров спросом традиционно пользуется поездка к источникам Лутра Позар. Воды этого курорта богаты минералами, используются для гидротерапии и питьевой терапии. Природа местечка Лутра наравне с источниками позволит расслабиться и восстановить силы.

В качестве места для отдыха на Халкидиках пенсионерам отлично подойдёт Торони. Здесь нет суеты, а побережье радует чистым песком. Цены в этом посёлке более доступные, чем на соседних курортах. Можно выбрать Посиди — тихую рыбацкую деревню с протяжёнными песчаными пляжами.

Пелопоннес

Желающим совместить отдых на побережье с осмотром самых знаменитых памятников Греции подойдёт Пелопоннес. Этот полуостров, как Халкидики и Корфу, славится благоприятным климатом и первозданной природой. Само пребывание здесь уже положительно скажется на здоровье. Пенсионеры, выбравшие Пелопоннес, с удовольствием предпочитают античные достопримечательности как основу своей экскурсионной программы. С полуострова легко можно добраться до Афин с его культовыми памятниками — Парфеноном, стадионом Панатинаикос, храмом Зевса.

Оказавшись на Пелопоннесе, обязательно стоит включить в свой маршрут Олимпию. Экскурсия к месту рождения игр — одна из самых важных для туристов. Сегодня Олимпия окружена соснами и представляет собой тихое место с многочисленными памятниками. Древняя Мессина также интересна туристам старшего поколения. На обширной территории удастся рассмотреть остатки фонтанов и улиц, домов и храмов.

Выбирая курорт на Пелопоннесе, отдыхающим пенсионного возраста стоит присмотреться к направлению Ахайя. Здесь расположились самые живописные в Коринфском заливе пляжи. Плодородная Мессиния — ещё одно место, где можно не только отдохнуть, но и насладиться всем многообразием пелопонесской кухни. К тому же до ярких достопримечательностей (замков Пилоса, дворца Нестора) отсюда рукой подать.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур