Пять событий, ради которых стоит посетить Прагу весной

Весна в Праге ознаменовывается рядом интересных событий, включая культурные и религиозные фестивали. Наступает лучшее время для тех, кто не хочет переплачивать за размещение и толкаться среди толп туристов. Поэтому остаётся только собрать вещи и выбрать свою причину посетить чешскую столицу весной.

Пасха

Пасха в Праге — событие по-настоящему красивое, и каждый поклонник чешской столицы хотя бы раз должен встретить здесь этот праздник. Улицы украшают цветами, флагами и огнями, а киоски предлагают пасхальные яйца, раскрашенные вручную, кружева, деревянные игрушки, продукты и религиозные сувениры. Гостей города ждут уличные выступления и горячие свежеприготовленные угощения. Основные события сосредоточены в марте-апреле на главных площадях Праги. График мероприятий включает выставки старинных игрушек, мастер-классы по украшению пасхальных яиц и изготовлению свечей.

Богемский карнавал

Пожалуй, в Праге нет более яркого события, чем Богемский карнавал. Фестиваль празднуется со времён средневековья и приурочен к приходу весны. Карнавал — способ проиллюстрировать различные эпохи, оставившие след в прошлом города. В программе мероприятий - маскарады, уличные парады и, конечно, изобилие традиционных блюд. Улицы поистине пестрят костюмами участников шествий, а веселье и танцы захватывают даже дворцы, музеи и рестораны. Фестиваль не будет полным без особого меню, которым порадуют посетителей. При случае стоит отведать колбаски, колено вепря, вино и местное пиво.

Пражская весна (музыкальный фестиваль)

С 1946 года в календаре Праги особое место отводится музыкальному фестивалю. Опера, выступления симфонических оркестров — это настоящий праздник классической музыки, площадками для которого служат театры и церкви. Однако традиционно большая часть мероприятий проходит в зале Рудольфинум. Одна из миссий фестиваля — помощь начинающим музыкантам на старте их карьеры.

Фестиваль пива

В мае любители пива будут рады возможности посетить двухнедельный праздник, посвящённый этому напитку. Для его проведения в центре города ставят огромные тенты. Гости фестиваля могли бы почувствовать себя словно на Октоберфесте, но вот только пиво здесь не немецкое, а чешское — более 80 сортов. Помимо пива стоит попробовать жареное мясо, сыр и ароматные хлеба, приготовленные вручную.

Ночь церквей

Ночь церквей в Праге является событием, во время которого церкви (некоторые из них обычно закрыты для общественности) приглашают на экскурсии, молебны и концерты. Мероприятие впервые организовали в Австрии, но Прага начала похожую традицию в мае 2010 года. Более 70 церквей откроют свои двери. Среди них — церкви на Замковой горе, в Мала-Стране, в Новом и Старом городе. Пока одни проводят детские программы, другие организовывают бесплатные туры. Мероприятия начинаются около 18:00, в 2014 году они выпадают на 23 мая. Найти подробную программу можно в интернете - по-чешски Ночь церквей называется Noc kostelu.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур