Симеиз: 6 причин для отдыха на «Крымской ривьере»

Симеиз — городок с завидным прошлым. Когда-то он считался самым престижным и аристократическим курортом Крыма, который нередко называли «Русской ривьерой». Окружённый дивными горами, сегодня Симеиз всё так же встречает уютной и спокойной атмосферой, чистым морем, целебным воздухом и десятками интересных возможностей для отдыха. Почему стоит выбрать этот курорт для летнего отпуска?

Приятный и полезный климат

Как и для всего Южного берега, для Симеиза характерен продолжительный сезон с тёплым и сухим летом. Каждый уголок крымского побережья отличается своим уникальным микроклиматом, но самый мягкий — именно в Симеизе. Летом скалы надёжно защищают курорт и от прохладных ветров, и от жарких суховеев. Вот почему отдых в этом городе полезен для тех, кто не переносит зной, а также для туристов, которые хотят посетить Крым осенью и застать тёплую погоду. Ещё одна отличительная черта климата Симеиза — его польза для ослабленного организма или профилактики заболеваний. Здесь не бывает резких изменений температуры, а в воздухе отсутствуют какие-либо вредные примеси. К тому же воздух Симеиза богат фитонцидами и насыщен ароматом сосен — курорт является сплошным зелёным массивом.

Гора Кошка

Узнаваемым природным символом всего Крыма и Симеиза в частности стала гора Кошка. Хотя название имеет крымскотатарские корни, гора действительно напоминает кошку, на фоне которой фотографируются многие туристы. Но было бы неправильно думать, что на этом достоинства достопримечательности исчерпаны. Гора — целый природный комплекс, на котором растут как сосны и фисташки, так и редкие деревья, не встречающиеся в других районах Крыма. К плато горы ведёт пешеходная тропа. Прогулку по ней обязательно стоит включить в свои планы. Кстати, прямо напротив Кошки расположилась другая знаменитая скала Симеиза — Дива. С неё наилучшим образом можно осмотреть побережье.

Наличие аквапарка

Аквапарки на отечественных курортах — на такое уж частое явление. А Симеиз может похвастаться наличием этого развлечения, которое особенно востребовано среди семей с детьми. Он — настоящая изюминка курортной инфраструктуры, и к тому же аквапарк работает исключительно на чистой морской воде. Для малышей здесь оборудовали безопасные уголки отдыха и бассейны. Подростки и взрослые могут развлечься на захватывающих горках Камикадзе, Вираж и Серпантин, прокатиться на лодке почти по вертикальной стене, поплавать в волновом бассейне или просто поиграть в волейбол. Весь день посетителей развлекают аниматоры, которые проводят аквааэробику, игры, детские дискотеки и эстафеты.

Знаменитые виллы

Поскольку Симеиз пользовался популярностью в аристократических кругах, постепенно на курорте появлялись виллы — сейчас они уже стали местной достопримечательностью. Особенно активно Симеиз застраивался с наступлением XX века. В городке нет крупных дворцов, зато много старинных усадеб, которые туристы рассматривают с интересом. С точки зрения архитектуры выделяется вилла Ксения. Она сочетает готику и северный модерн, украшена террасами, конусообразными крышами и просторными окнами. У великолепной виллы непростая история: после национализации в советское время она была гостиницей и даже коммунальной квартирой. На фоне зелёных парков расположилась ещё одна знаменитая вилла Симеиза — Мечта, которой присущи черты псевдомавританского стиля. Арабское влияние действительно заметно и прослеживается в стрельчатых окнах, многочисленных арках и куполе, который ассоциируется с минаретами.

Отдых на побережье

Безусловно, главной причиной для посещения любого крымского курорта является море. В Симеизе оно чистое и преимущественно спокойное. На курорте есть выбор пляжей, хотя все они не отличаются большой шириной и усыпаны мелкой галькой. Тем не менее, у пляжей Симеиза есть преимущество: любители «диких» бухт оценят нетронутые пейзажи. Самым известным местом для отдыха считается пляж у скалы Дива. Здесь можно просто насладиться созерцанием природы или выбрать водные развлечения. Городское побережье в сезон переполнено, что разочаровывает сторонников спокойного отдыха. А вот при санаториях и отелях зачастую и пляжи чище, и людей меньше.

В Симеизе есть своя «Круазет»

Сравнение Симеиза с лучшими европейскими ривьерами вызвано не только любовью аристократии к этому курорту, но наличием своего аналога каннской набережной Круазет. Это аллея кипарисов, которую иногда называют аллеей Аполлонов. Она — лучшее место для прогулок, примыкающее к природному парку. Аллея стала украшением Симеиза в 1935 году, когда сотню благоухающих кипарисов высадили стройным рядом, а композицию дополнили безукоризненными копиями греческих статуй. Правда, после войны многие пришлось восстанавливать и возвращать утраченную эстетику. Отдыхая в Симеизе, можно насладиться прогулкой по этой аллее прямо от виллы Ксения.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур