Япония для туристов: как подружиться с обычаями

Величественная Япония известна своими особыми идущими из древности традициями, которые и до сих пор имеют большое значение для коренных жителей страны всех возрастов. Здесь очень чтят нормы поведения, сложившиеся веками, поэтому иностранцу нужно знать некоторые особенности японского этикета, чтобы не стать предметом насмешки или даже гнева со стороны жителей этой страны.

Японцы приветствуют друг друга поклонами. Если здороваются с высокопоставленным лицом, уважаемым или старшим по возрасту или званию, поклон, как правило, поясной. Конечно, японцы не ждут, что гость страны будет рьяно кланяться, отдавая дань традициям, однако почтительный кивок головой будет вполне достаточной формой приветствия.

Не протягивайте первым руку для рукопожатия - такая форма приветствия не принята для японцев. Вам позволительно только ответить на рукопожатие, если японец сам первым подал вам руку. И уж тем более не вздумайте обниматься, хлопать по плечам и целовать в щеки японцев, даже если это старые знакомые! В Европе и России это вполне тривиальная практика, однако жители этой консервативной страны считают, что прикосновения к человеку - это вторжение в его личное пространство. Поэтому избегайте вообще касаться людей, всё общение они любят проводить на расстоянии.

Пристальный и долгий взгляд в глаза испокон веков считается в японских краях признаком наглости, неуважения, непочтительности и дерзости. Не пытайтесь ловить взгляд собеседника и не заглядывайте ему в лицо, в особенности если это более высокий по рангу, социальному статусу, должности человек.

Если на улице нет строго недопустимых запретов, то приходя в японский дом, вы должны максимально следовать сложившимся традициям. Первое нерушимое правило никак не обескуражит человека из России, зато может поставить в затруднительное положение европейца или американца. Итак, войдя в дом, нужно снимать обувь. По дому нужно ходить либо босиком, либо в тапочках. Однако и тут есть свои сложности - в тапочках можно ходить лишь по полу. Одна или несколько комнат в японском доме могут быть полностью застелены традиционными для этой страны своеобразными коврами - татами. На татами можно ступать только строго без обуви, даже без домашних тапок.

Интересно, что у входа в туалет японцы меняют тапочки. В туалете можно ходить только в тапочках, отведенных для этого помещения. Выходя из туалета, снова поставьте их у входа и замените на домашние тапки. Это не очень строгое правило, однако, если вы забудете это сделать или, скажем, перепутаете тапочки и явитесь в гостиную в тапочках для туалета, то изрядно повеселите этим хозяев.

Если вам преподнесли подарок, верхом неприличия будет тут же с любопытством перед всеми его разворачивать - японцы ценят сдержанность. К тому же, публичная демонстрация подарка перед всеми вызовет неприятные чувства у дарителя и заставит его чувствовать себя пристыженно. Подарки принято прятать в оберточную бумагу, а не дарить открыто.

Если вы приходите в дом, вы должны захватить с собой подарок. Уместными будут традиционные напитки и лакомства вашей родной страны. Воздержитесь от того, чтобы принести с собой цветы - это не принято в Японии.

Если в жилище есть отдельно оборудованная традиционная японская ванна «офуро», то нужно также соблюсти правила ее посещения. Японцы связывают погружение в «офуро» с духовным очищением. Все, кто остается на постоялом дворе, обязательно вечером будут приглашены принять «офуро». Если все ее принимают, а вас не пригласили, то это повод задуматься: вы чем-то нанесли серьезную обиду хозяину или вызвали его гнев. И соответственно, когда вас приглашают в ванну «офуро», отказываться нельзя, чтобы не выразить неуважение к приютившему вас крову. Правила посещения «офуро» такие же, как и нашего традиционного бассейна - вы туда идете не смывать грязь, а духовно очиститься, поэтому перед погружением нужно принять душ, чтобы входить в воду уже чистым. Первыми принимают ванну гости и наиболее уважаемые и высокие по статусу люди. Нырять не принято, нужно лишь погрузиться в воду по плечи.

Исторически традиционная для японцев поза для сидения - на коленях, подогнув ноги под себя. Конечно же, в офисах, общественных местах и домах есть стулья, но часто в жилищах, особенно когда намечается трапеза в большом кругу людей, вас могут пригласить сесть на татами. Для иностранца эта поза не то, чтобы утомительна, но просто мучительна! Японцы это прекрасно знают, поэтому возможно, вам предложат небольшую скамеечку или хотя бы валик, чтобы облокотиться. Мужчины в исключительных случаях и в очень близком кругу могут себе позволить сесть по-турецки. Ни в коем случае не вытягивайте ноги перед собой - это проявление глубочайшего неуважения к присутствующим.

Неприлично во время подобной трапезы, а также любых других традиционных церемоний быть одетым в шорты, джинсы, мини-юбки. Также неприличными считаются босые ноги - оденьте носки, лучше белого цвета.

Во время самой трапезы существует множество сложных и витиеватых церемоний, соблюдения которых от иностранца никто и не ожидает. Однако некоторые базовые догматы стоит знать гостям страны, чтобы не попасть впросак во время обеда. Перед тем, как подать еду, всем, кто находится за столом приносят полотенце, смоченное горячей водой. Им нужно аккуратно вытереть лицо и руки. Японцы едят палочками, и для того, чтобы научиться это делать, нужна некоторая сноровка и тренировка. Палочками нельзя размахивать, указывать на что-либо, поигрывать, накалывать еду или втыкать в миску с едой. Также нельзя передавать друг другу кусочек пищи из палочек в палочки - это считается похоронной традицией. Если застолье богатое и состоит из многих блюд, вы обязательно заметите среди них миску с рисом. Отношение к рису в Японии - примерно как отношение к хлебу и караваям в России. Приступает к пище первым тот, кто пригласил в ресторан, или кто выше по статусу, или кто является хозяином дома. Начинает каждый обычно со щепотки риса - это как преломление хлеба у нас. Если в миске рис закончился - это сигнал того, что трапеза завершена. Каждое блюдо подается в порционной посуде. Супы подаются в небольшой чаше, и есть их принято так: жидкость выпивать просто через край, а все остальное - захватывать палочками и есть. Длинные и витиеватые тосты у японцев не приняты, обычно поднимают бокалы лишь однажды - в начале трапезы.

Знакомясь с кем-нибудь, вы наверняка столкнетесь с тем, что японец вручит вам визитную карточку. Возьмите ее с легким кивком, причем обязательно двумя руками - это признак глубокого уважения. Визитки в Японии - явление повсеместное, они есть даже у людей невысокого ранга и являются средством представления себя. Недопустимо использовать чью-либо визитку для записей - этим вы очень оскорбите не только того, кто вам ее дал, но и всех, кто заметил это.

В целом, Япония - страна консервативная и аскетичная, ее жители ценят проявления вежливости, скромности, нестяжательства и сдержанности. Вам как гостю нужно проявлять большое уважение к многовековым традициям страны, горячо почитаемым на этом краешке света и по сей день.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур