Отдыхаем по-новому: 5 странных мест, которые стоит посетить во время отпуска

Отправиться в путешествие - это лучший отдых для души и тела. Как правило, долгожданный отпуск превращается в ленивое пребывание на пляже, банальный осмотр достопримечательностей и посещение сувенирных магазинов - никакого разнообразия. Осмельтесь привнести дух авантюризма в поездку. Посетите необычные места, которые вы точно запомните на всю жизнь.

Остров Кукол, Мексика

Это жутковатое место расположено в 20 км от мексиканской столицы. Когда-то в этих краях обитали ацтекские племена, которые прорыли множество каналов для орошения почвы. Так появился искусственный остров. В 50-х годах прошлого века на него прибыл отшельник дон Джулиан Сантана. Он хотел жить в дали от мирской суеты и посвятить свои мыли Богу. Однажды ему приснилась девочка, которая утонула поблизости. На утро рядом с хижиной он нашел куклу. Чтобы успокоить дух ребенка, он повесил куклу на дерево. Однако это не помогло забыть о привидении, отшельнику стали являться духи всех девочек, девушек и женщин, погибших в прибрежных водах. В отчаянии дон Джулиан стал собирать кукол по всей округе и развешивать их на деревьях, чтобы почтить усопших. Всего он разместил порядка 1000 кукол на небольшом клочке земли. В 2001 году он был найдет мертвым в одном из каналов. После его смерти местные жители решили организовать туристический маршрут на остров. Затея оказалась удачной.

Желающих пощекотать нервы нашлось много. Только оставаться на ночь в хижине отшельника никто не решается. Сантана был последним человеком, который ночевал на острове Кукол.

Ядовитый сад Альнвика, Великобритания

Замок Альнвик, расположенный в Нортамберленде, является вторым по величине во всем королевстве. Первые сады появились в нем в 1750-х годах. Они занимали практически всю территорию вокруг строений. Однако со временем благородный род практически разорился, содержать замок и прекрасные цветы не было средств. Чтобы спастись от окончательного разорения, герцогиня Нортамберлендская в 2005 году заложила новый сад с ядовитыми растениями и стала пускать туда экскурсии.

На такой эксцентричный поступок ее вдохновили не только долги, но и сад Екатерины Медичи вблизи Падуи. Там монаршая особа выращивала ядовитые растения, с помощью которых расплавлялась с недругами и конкурентами.

Попасть в ядовитый сад Альнвика можно только в составе экскурсии под неусыпным контролем гида. Местная флора насчитывает более 100 вредоносных растений. Даже легкое прикосновение к листу или стеблю может стать фатальным, поэтому везде установлены камеры и даже натянута сетка.

Опасный сад пользуется популярностью, на вырученные средства удалось восстановить практически всю территорию.

Храм Карни Мата, Индия

Святилище Карни Мата, известное больше как храм Крыс, находится в городе Дешнок. Грызуны буквально заполонили все вокруг, они не боятся людей и чувствуют себя вольготно. Для них расставлены тарелочки с молоком и водой, разложены специальные угощения. Прихожан не смущает такое соседство, они с большим уважением относятся к хвостатым тварям. Они верят, что еда которую пробовали грызуны, является священной, поэтому с удовольствием доедают и допивают за ними.

Считается, что если крыса пробежала по ногам, то случится нечто хорошее, а увидеть белую - к большой удаче, обидеть или наступить на грызуна - страшный грех.

Откуда же у индусов такая любовь к этим созданиям? Они верят, что крысы являются воплощением богини Дурги и ее последователей. Богиня жила среди людей, носила земное имя Карни Мата и творила чудеса. Однажды утонул мальчик из ее общины. Она обратилась к богу Яме, Владыке Преисподней, чтобы тот вернул жизнь малышу, но он отказался. Разгневанная Карни Мата заявила, что отныне ее душа и души умерших последователей ее учения будут превращаться в крыс, а затем снова перерождаться в людей, минуя Яму.

Острова Идзу, Япония

Острова Идзу - это архипелаг вулканического происхождения. Последнее извержение было в 2000 году на острове Миякэдзима. Погибло 35 человек, около 3 000 человек было эвакуировано, позже они практически все вернулись обратно. Природные катаклизмы здесь не редкость, но не они представляют опасность, а вредные газы, регулярно выходящие из земных трещин. На данный момент несколько островов являются необитаемым, на них просто опасно находиться, воздух отравил все живое. На других участках суши картина не так печальна, однако населению все же приходится периодически одевать противогазы, когда возрастает активность внутри земли. Тем не менее это не препятствует туристическому потоку. На пляжах с черным вулканическим песком любят отдыхать усталые горожане из Токио, заниматься активными водными видами спорта и любоваться чарующими пейзажами.

Деревня Гномов, Новая Зеландия

В Новой Зеландии есть деревня Хоббитон. Если верить ее создателям, в ней обитают самые настоящие гномы. Пожить бок о бок со сказочными существами может любой желающий. Уютные номера расположились в крошечных домиках. Если нет желания оставаться надолго, можно просто совершить увлекательную прогулку по красивой местности. Она уникальна с точки зрения ландшафтного дизайна, продуманного до мелочей, создается полное ощущение присутствия в Средиземье. Яркие сады, мощеные дорожки, зеленые холмы, горбатые каменные мосты и миниатюрные жилища с узнаваемыми круглыми дверями приводят в восторг всех поклонников сказочных персонажей.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур