Аллигатор Понд

Южное побережье Ямайки – это непроходимые тропические леса, зеленые долины и старые плантации, километры диких пляжей, великолепные морские панорамы, небольшие рыбацкие поселки и отличная кухня. Если вы желаете совершить экопутешествие в какой-нибудь не тронутый цивилизацией уголок Земли, то это местечко – именно то, что вам нужно.

Здесь, на ветреном взморье, у подножия невысоких гор (в 35 км от Мандевилла), и разместилась рыбацкая деревня Alligator Pond (Аллигатор Понд). И пусть вас не смущает такое название. На самом деле аллигаторов тут нет и никогда не было, они обитают в соседней долине. Просто местные жители решили, что вершины горного хребта, расположенного по соседству, чрезвычайно напоминают своими формами силуэт хищной рептилии... Огромный каменный аллигатор разлегся на берегу, положив голову у деревни Alligator Pond, а хвостом загребая песок у реки Milk River (Милк Ривэ), которая протекает недалеко отсюда.

Небольшое поселение прославило эти глухие места, обеспечив себе славу самого клевого места на Ямайке. Прибрежные воды чрезвычайно богаты рыбой и морепродуктами. Если будете в этих краях – непременно увидите на берегу большое количество лодок. Деревенские жители занимаются добычей и продажей подводных деликатесов. Каждый день можно наблюдать, как рыбацкие судна отправляются в плавание и возвращаются, нагруженные дарами моря.

Уже рано утром на пляже собирается много людей – в основном это представители ямайских баров и ресторанов. Все ожидают рыбаков с уловом. А потом под крики чаек и шум прибоя начинается оживленная торговля. Ажиотаж на рыбном рынке огромный! Постепенно морские продукты перекочевывают из лодок в корзины покупателей и отправляются в местные заведения общепита.

Кстати, в деревне находится один из самых знаменитых ресторанов острова – Little Ochie (Литл Очи). Гурманы со всех уголков Ямайки (а также многочисленные гости острова) приезжают сюда, чтобы насладиться изысканными кулинарными творениями здешних поваров. Последуйте их примеру – посетите Little Ochie и продегустируйте блюда из рыбы и морепродуктов: свежие, пахнущие морем, южным ветром, овеянные паром и специфическим дымком, источаемым при горении душистым деревом Pimеnta, в нежном соусе, с экзотическими ямайскими овощами, кореньями, специями... И вы поймете, что ничего вкуснее не ели в своей жизни! Little Ochie – настоящий гастрономический «рай» для любителей морепродуктов! Крабы, омары, лангусты, приготовленные в традиционном ямайском стиле «Jerk», креветки в чесночном соусе, рыбка Escoveitched, жареный ямс, бамми (лепешки из корня маниока) и еще более 75 различных блюд ждут вас. Спешите попробовать!

Отведать местные кушанья вы сможете... сидя в каноэ. Не волнуйтесь, морская качка не помешает получить удовольствие от вкусной еды, так как ресторанные лодки разместились прямо на берегу (они установлены на сваях, накрыты сверху соломой и в общем-то представляют собой весьма необычные деревянные строения типа беседок). Наслаждайтесь приятной атмосферой, обильной трапезой, видами моря, колоритными картинами сельской жизни!

Время в Alligator Pond течет размеренно, неторопливо. И только шумная рыночная торговля вносит небольшую сумятицу в этот спокойный уголок. После утренней суматохи опять наступает тишина. Умиротворяющая обстановка располагает к хорошему отдыху. Можно посидеть на берегу, помедитировать, помечтать, наслаждаясь красотой тропической зелени или вглядываясь в голубые морские просторы. Отдыхать в рыбацкой деревне, вдали от шумных курортов и многолюдных пляжей северного побережья – сплошное удовольствие! Природа здесь замечательная, туристы не бродят толпами, а жители – гостеприимные и улыбчивые. Что касается развлечений, то в основном все они связаны с морем.

Скуба-дайвинг, сноркелинг, катание на лодках – самые популярные виды отдыха в здешних краях. Относительно недалеко от побережья находится Alligator Reef (риф «Аллигатор»), оценить красоты которого наверняка пожелают любители подводного плавания. Добраться до роскошного «царства» кораллов можно на лодке всего за несколько минут. Ориентиром служит старый маяк. Область вокруг этого морского сооружения — идеальное место для наблюдения за подводным миром, так как постоянный поток чистой воды со стороны океана обеспечивает отличную видимость. Помимо красочных рыб, прозрачных медуз, разноцветных колоний мягких кораллов, вы сможете увидеть остатки судна, затонувшего здесь более 200 лет назад. Восточнее маяка море становится намного глубже. В этом районе находится скала, которая служит прибежищем для рыб и других подводных обитателей.

Чем интересны ближайшие окрестности на побережье? Недалеко (к востоку от деревни) разместился национальный заповедник Canoe Valley (Каноэ Вэлли). Около 600 лет назад здесь в огромных количествах росли хлопковые деревья, которые индейцы таино – коренные жители Ямайки — использовали для постройки своих лодок (отсюда и название).

Заповедник представляет собой обширное пространство, общей площадью 2000 га, состоящее из водно-болотистых угодий. В этих краях обитают летучие мыши, несколько видов земноводных и пресмыкающихся, большое количество птиц. Проехать к Canoe Valley можно по извилистой прибрежной дороге, которая соединяет Alligator Pond и долину Milk River. Поездка не будет скучной, поскольку вам представится возможность увидеть необычные пейзажи, то и дело меняющиеся за окном машины.

В долине протекает небольшая речушка Gut, славящаяся кристально чистой водой и живописными берегами. Она берет начало у подземного источника и впадает в залив Long Bay (Лонг Бэй, округ Манчестер). Воды реки проложили себе путь в скальных породах, образуя кое-где природные бассейны (на глубине около 5 метров). Туристы обычно не упускают случая поплавать в необычных каменных купальнях. Вода тут всегда немного прохладная и удивительно прозрачная. Жители острова считают, что река Gut возвращает силы и здоровье.

Рядом вы найдете и невероятной красоты пляж, окаймленный с одной стороны шикарными пальмами и горными вершинами, а с другой – изумрудными водами залива Long. Отличное местечко для отдыха и купания! Пляж довольно протяженный и совершенно безлюдный.

Еще одна диковинка южного побережья в районе деревни – река Alligator Hole (Аллигатор Хоул). Эта водная достопримечательность берет свое начало где-то под землей и выходит из «подполья» у основания холма Round Hill (тут как раз расположен хвост каменного аллигатора). Извилистое русло Alligator Hole создано дождевыми потоками, стекающими с гор. Наличие соли в воде обеспечивает прекрасную среду для обитания и морских, и пресноводных животных.

Туристам предлагается совершить путешествие по реке на каноэ (в сопровождении гида). Берега Alligator Hole утопают в пышной тропической зелени. Поблизости много пещер, каменных гротов, источников с кристально чистой водой. Если повезет, сможете увидеть ламантинов, которые появились в долине всего несколько лет назад. Сегодня эти милые речные существа находятся на попечении государства. Экологи, работающие в заповеднике, ежедневно подкармливают ламантинов. Ближе к вечеру (около 17 часов) сирены начинают путь вверх по течению, чтобы иметь возможность полакомиться угощением. С берега или с высоты искусственной дамбы можно понаблюдать за их медленным «променадом» и трапезой.

Как мы уже писали, великан-аллигатор, разлегшийся на взморье и давший название этим местам, не единственный в этой части острова. Совершая прогулку по мангровым зарослям Canoe Valley, вы можете встретить (если повезет) и настоящих хищников. Правда, здешние гиды уверяют, что рептилий здесь очень мало, и опасности они не представляют.

Если у вас появится желание посетить Alligator Pond, вы не будете разочарованы. Этот экологически чистый уголок с потрясающе красивой природой, богатым подводным миром, массой водных развлечений и великолепнейшей кухней станет вашим любимым местом отдыха. А путешествие по живописным окрестностям подарит много новых ярких впечатлений.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур