Босфорские круизы для влюбленных

Вы можете стать участником колоритной шоу-программы с вечерним ужином на Босфоре или выбрать разнообразные дневные морские прогулки (от одного часа до целого дня). Отправитесь ли в такое путешествие на пароме, небольшом кораблике, катере, яхте; в солнечный или морозный, слякотный денек – от всего этого зависит ваше настроение и то, какие ощущения получите от отдыха.

Красочные панорамы, морской воздух, чайки, волны, конечно, никуда не денутся. Потому настраивайтесь на позитив. Холодно или жарко, оденьтесь по погоде. Тогда ничто не сможет испортить вашу морскую прогулку.

На Принцевы острова за яркими впечатлениями

Есть на что посмотреть, решаясь на длительный морской круиз. Та же Девичья башня или старый, но все такой же величественный железнодорожный вокзал смотрятся с моря иначе, чем вблизи. У средней Военно-морской школы (бывшей академии), если повезет, сможете воочию увидеть торжественное построение курсантов.

И четыре из девяти островов (Kizil Adala, «красных островов») Мраморного моря по-своему уникальны для жаждущих «хлеба и зрелищ». В любое время года здесь есть любопытные и вездесущие туристы. Особый наплыв туристов в мае и летом, в бархатный сезон. Когда помимо посещения, например, частного зоопарка на Бургазаде или христианских святынь на Хейбелиаде, можно позагорать под ласковым солнышком, поплескаться в чистейших водах.

Основная масса туристов устремляется на Бюйюкада (Бююкада или Буюкуда). Этот остров в разные эпохи был элитным курортом для отдыха знатных особ. Местных жителей здесь около 10 тысяч. Да и не все живут здесь круглогодично. А гостей принимает Бюйюкада до полумиллиона в год. Потому что с экологической точки зрения он идеален. Машины здесь позволено иметь лишь городским службам. Основной вид транспорта – это лошадь и велосипед.

Огромная стоянка (Araba Meydani) поразит «первопроходцев» густым и мощным запахом навоза. Но не стоит обращать на это внимание. Ведь здесь вы пробудете всего несколько минут, уточнив маршрут, отправитесь в нарядной коляске к площади Бирлик (Луна-парк).

И не правы те, кто, делясь своими впечатлениями, сбивает с толку новичков. Этот запах не будет вас преследовать повсюду. Наоборот, именно за чистым воздухом приезжают сюда даже привередливые отдыхающие.

Но если вы так брезгливы, возьмите велосипед или попытайтесь подняться пешком к монастырю Св. Георгия, прогуляйтесь по симпатичным улочкам острова, сосновому лесу.

О многочисленных толпах туристов вы забудете сразу. Найдете свой райский уголочек, как будто бы наполненный первозданной красотой. Решили продолжить путь в экипаже, поднимаясь все выше и выше, не разочаруетесь. Такие красоты развернуться перед вами, что дух захватывает.

О пляжах острова стоило бы написать отдельно. Они не для поклонников Мальдив или Сейшел, общепризнанных лидеров пляжного отдыха. Кроме чистейшей воды, на них нет такого сервиса, как на курортах мирового уровня. Все гораздо скромнее.

Анадолу Каваги не только для любителей исторических достопримечательностей

Выбирая маршрут в противоположную сторону от Принцевых островов (Prens Adalari), вы отправитесь на развалины Генуэзской крепости (Анадолукавагы или Йорос). Учтите, что вам понадобится не менее пяти часов. Паромы сюда ходят два раза в день, не в туристический сезон – всего один. А еще вам нужно время осмотреться, погулять в деревушке у моря и вернуться назад. Не ждите особых открытий. Эти места не для скептиков, привыкших к ярким и более сильным впечатлениям. Ведь никаких достопримечательностей, кроме крепостных руин, здесь нет.

Около полутора часов, путешествуя на пароме, вы будете восхищаться старинными деревянными и каменными особняками, роскошными ультрасовременными виллами, обращенными «лицом» к воде. Они расположены так близко, что, кажется, можно рассмотреть жизнь, кипящую внутри них. Домики на Анадолу Каваги (Anadolu Kavagi) выглядят намного проще. Но все они ухоженные, утопающие в зелени. Деревья со свисающими плодами айвы, цветущие кустарники и растения в горшках... Здесь все так по-домашнему уютно и мило.

Есть на Анадолу Каваги недоступные для туристов места, где, очевидно, находится военная база. Не стоит пробовать проникнуть туда.

Все путешественники, попадающие на Анадолу Каваги, движутся по нескольким маршрутам:

  • не желающие испытывать себя подъемом в гору к крепости, отправляются дышать морским воздухом к причалу, где расположено примерно с десяток ресторанчиков, в которых можно отведать только что выловленную рыбу;
  • стремящиеся вверх, увидят не только впечатляющие остатки древности, но и редкой красоты морские пейзажи. Наверху можно перевести дух и в простеньком кафе.

Спуск намного проще. Потому обратная дорога займет меньше времени и не отнимет много сил. А как приятно посидеть на скамеечке возле какого-то приглянувшегося вам домика, отдохнуть, помечтать! Ведь на Анадолу Каваги так тихо и спокойно, что кажется жизнь замерла, некуда и незачем спешить.

Если вы опоздаете на паром, сравнительно легко можно найти ему замену и добраться с Принцевых островов до Стамбула корабликом или одним из частных катеров. Правда, не ходят они круглосуточно, нужно знать меру и не опаздывать. Иначе придется ночевать на островах. С Анадолу Каваги можно уехать и автобусом.

Не хочется расставаться с Босфором, тогда поспешите. Вот уже стоит у пристани морское судно и ждет именно вас, чтобы отправиться в новое индивидуальное морское путешествие за новыми впечатлениями!

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур