Любимая Чехия Марины Цветаевой!

Любой продвинутый турист хотя бы раз в жизни должен побывать в Чехии и ее столице Праге. Экскурсии по Чехии столь разноплановые и уникальные, что трудно сделать выбор. Если вы любите ходить не общими тропами, то советуем посетить необычную экскурсию в Праге под названием «Прага Марины Цветаевой».

Вы воочию проследите историю русской творческой эмиграции первой волны и познакомитесь с Чехией Марины Цветаевой. Вы посетите места, где жила или бывала Марина, пройдете вместе с ней по улочкам, переулкам и мостам, посидите в кафе, поднимитесь на холмы и возвышенности, насладитесь великолепными панорамными видами древней Праги.

Чехия и Прага навсегда осталась в сердце поэтессы Марины Цветаевой. Это отражено в ее бессмертных стихах и поэмах. Именно в Чехии Марина начала заново совместную жизнь со своим мужем Сергеем Эфроном после долгой разлуки. Именно здесь она родила долгожданного сына Георгия, Мура! Именно в Чехии Марина пережила свое наиболее яркое увлечение Константином Родзевичем. Марина бесконечно полюбила Прагу – город, который хранит в своем облике достижения многих европейских культур.

Экскурсия по Праге и ее пригородам вместе с Мариной.

  1. 1. Предлагаем начать экскурсию с дома под № 51/1373 по улице Шведской. Здесь когда-то жила Марина. В этом доме написаны такие известные поэмы, как «Поэма горы» и «Поэма конца». Дом имеет двойную нумерацию - это особенность присуща только Праге. Второй номер остался со средневековых времен. Дом стоит на склоне горы. Той самой, о которой так вдохновенно писала поэтесса.
  2. Поднимемся на эту гору под названием Петршин холм. Перед вами откроется чудесный панорамный вид на Прагу. Конечно, во времена Цветаевой взобраться сюда было непросто. Но до сих пор уникальность этого места поражает воображение туристов. Гора для самой поэтессы была не просто возвышенностью, а символом жизненных явлений и понятий. Эта гора навсегда осталась образом Любви в ее поэзии. Сейчас подняться сюда можно на фуникулере.
  3. Цветаева очень любила гулять пешком по улочкам Праги. Ее брусчатка до сих пор хранит следы поэтессы. Земная судьба Марины уже закончилась. Но она продолжает жить в сплетениях улиц и дорог древней Праги. Пройдемся и мы этими незабываемыми тропинками по улочкам Малого града к Карлову мосту.
  4. У моста вы увидите фигуру легендарного рыцаря Брунсвика, внешний облик которого неуловимо напоминает Марину. Именно это сходство поразило саму Цветаеву. Этот «каменный мальчик» более 500 лет защищает Чехию и «думает» о Марине. Она так считала и очень часто стояла возле рыцаря. Постойте и вы.
  5. Далее можно отправиться на поезде в пригород Праги деревеньку Вшеноры (раннее название - Горни Мокропсы). Она расположена в 19 километрах от Праги. Ведь большую часть жизни в Чехии Марина с семьей прожила в деревнях и пригородах, а не в самой столице. Здесь было написано множество замечательных стихотворений чешского периода Цветаевой. Во Вшенорах в 1925 году у Марины родился сын Мур, которого она себе загадала.
  6. В Прагу можно вернуться опять на поезде, как делала это Марина. До сих пор сохранилось в своем неизменном виде здание вокзала с двумя фонарями. Именно на этом полустанке Марина представляла в своем воображении так и не состоявшуюся встречу с Пастернаком.
  7. Закончить экскурсию можно в одном из знаменитых кафе Праги под названием «Славия». Оно расположено в центре города рядом с Карловым мостом. Кафе было открыто еще в конце 19 века и издавна являлось местом встреч деятелей культуры и творческой интеллигенции. Здесь проводили свой досуг многие известные люди. Из окон кафе вы сможете полюбоваться прекрасными вечерними видами Пражского града.

Конечно, это только малая часть тех мест, которые так любила русская поэтесса Марина Цветаева. Чудесная Чехия всегда рада гостям и ждет вас снова и снова!

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур