10 самых опасных авиакомпаний мира

Самолет считается самым надежным видом транспорта. По статистике количество аварий на дорогах значительно превышает число инцидентов с воздушными судами. Поэтому отправляясь в путешествие, расслабьтесь в удобном кресле современного лайнера и наслаждайтесь полетом. Однако есть авиакомпании, которые могут серьезно испортить статистику, перелет станет серьезным испытанием ваших нервов.

1. Yeti Airlines

Yeti Airlines существует с 1998 года и является дочерним предприятием компании Tara Air. Это крупнейший авиаперезвочик в Непале, совершающий регулярные рейсы из Катманду во все крупные населенные пункты страны. Особым спросом пользуется полет вблизи Эвереста. Любопытные туристы готовы заплатить, чтобы рассмотреть поближе самый высокий пик планеты.

Воздушный флот укомплектован легкомоторными самолетами, которыми непросто управлять в горной местности с порывистыми ветрами. Из-за недостатка опыта экипажа, плохого технического оснащения за последние 10 лет в результате крушений и аварий погибло более 30 человек. Компания не имеет права летать за пределы Непала.

2. Sriwijaya Air

Это одна из крупнейший авиакомпаний в Индонезии, основанная в 2003 году. Однако ее статус отнюдь не говорит о безопасности пассажиров. Стремясь снизить цены на билеты, руководство компании сначала отказалось от еды и напитков в течение полета, а потом и от закупки современных лайнеров. Сегодня в парке Sriwijaya Air самолеты возрастом от 24 до 39 лет. Этот факт помешал перевозчику получить международный сертификат безопасности.

3. Air Bagan

Эта авиакомпания совершает рейсы исключительно внутри Бирмы, хотя до 2007 года перевозила пассажиров в соседние страны. Запрет на международные перелеты был наложен после ряда катастроф, которые случились по вине пилотов и неисправной техники. Сейчас доступен лишь один международный рейс в Чангмай (Таиланд).

4. Susi Air

С 2004 года, с момента своего образования, индонезийская компания Susi Air испытывает постоянные трудности. Главная проблема - это плохо обученные кадры. Susi Air - это лоукостер, предлагающий регулярные и чартерные рейсы по стране и в ближайшее зарубежье. За штурвалом в основном сидят неопытные пилоты из Европы и США, которым нужно налетать часы, чтобы получить хорошо оплачиваемую работу на родине. Ошибки новичков часто приводят к авариям. Другая проблема - это изношенный парк самолетов.

5. Daallo Airlines

Стоит хорошо подумать перед тем, как воспользоваться услугами сомалийской авиакомпании Daallo Airlines, ведь Сомали - одна из горячих точек на карте мира. Штаб-квартира перевозчика находится в Дубае, подальше от шальных пуль и разбоев.

Перевозчик совершает рейсы внутри страны, на Африканский Рог и Аравийский полуостров. За последние несколько лет случился ряд инцидентов, связанных с захватом самолета, также террористам однажды удалось пронести на борт бомбу.

6. Arian Afghan Airways

Это крупнейшая авиакомпания в Афганистане. Она была основана государством в 1955 году и успешно работала до захвата власти талибами и последующего разорения. В начале 2000-х годов перевозчик вернулся в строй, однако уровень безопасности остался на низком уровне. Есть проблемы с обслуживанием устаревшей авиатехники. В новейшей истории компании было списано 14 самолетов, погибло 154 человека.

7. Bluewing Airlines

Bluewing Airlines - региональный перевозчик из Суринама, который перемещает пассажиров внутри страны, летает в Бразилию, Гайану, Венесуэлу и страны Карибского бассейна. Компания подверглась критике из-за самолетов марки Антонов. Произошла серия катастроф, связанная с эксплуатацией этих машин, погибли люди. Возможно, причинами трагедий стало не только плохое обслуживание самолетов, отсутствие квалифицированных пилотов, но и состояние аэропортов, где приземлялись суда суринамской компании.

8. Lion Air

Крупнейшая авиакомпании Индонезии с частным уставным капиталом начала работу в 2000 году и с тех пор возглавляет списки худших авиакомпаний мира. Индонезия является 4-ой страной в мире по количеству населения, поэтому спрос на пассажирские перевозки здесь велик. Lion Air летает в 80 направлениях, имеются представительства в Малайзии и Таиланде. Флот компании состоит из Боингов и Аэробусов. Положительную картину портят регулярные катастрофы, в которых гибнут люди.

В 2012 году в крови нескольких членов экипажа нашли метамфетамин.

9. SCAT Airlines

Лоукостер SCAT Airlines начал работать в 1997 году. Его штаб-квартира находится в Шемкенте. Доступны многочисленные рейсы в крупные города Казахстана, а также ближнего и дальнего зарубежья из Астаны, Алма-Аты и Актау. В последние годы перевозчика преследуют трагедии. Среди самых резонансных - гибель 21 человека 2013 году на рейсе Кокшетау-Алма-Ата и отказ тормозов Боинга во время посадки в аэропорту Астаны в 2014 году.

10. Kam Air

Kam Air - единственная частная авиакомпания в Афганистане. Она базируется в Кабуле, откуда совершает с 2003 года регулярные региональные рейсы. За относительно недолгое время ее работы погибло 96 пассажиров и 12 членов экипажа, была угроза взрыва на борту и авария на полосе рулежки, когда самолет компании Kam Air повредил хвост другому воздушному судну. Также имеются нарекания к техническому состоянию авиапарка.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур