10 удивительных фактов о Мадагаскаре

Мадагаскар - остров в Индийском океане, расположенный к юго-востоку от Африканского побережья. Он стал источником вдохновения для создания многочисленных документальных фильмов о дикой природе, о самых красивых и загадочных местах на планете Земля.

Если вы думаете, что знаете все об этой экзотичной стране, это не так. Вот 10 удивительных фактов о Мадагаскаре.

1. Большинство диких животных Мадагаскара больше нигде не встречается

Мадагаскар был изолированным островом на протяжении почти 70 млн. лет. Он отделился от Африки примерно 165 млн. лет назад, а от Индии - около 100 млн. лет назад.

Такая изоляция привела к появлению удивительной флоры и фауны, 90% которой встречается только на Мадагаскаре. К сожалению, некоторые виды вымерли. Среди них гигантские нелетающие птицы и карликовые бегемоты.

2. Лемуры - священные животные

На Мадагаскаре лемуры входят в число самых почитаемых животных. Они охраняются государством. Многие мифы и верования говорят об общем предке лемура и человека. Сегодня насчитывается 103 вида этих животных. Почти все считаются уязвимыми и находятся под угрозой исчезновения. Некоторые виды уже безвозвратно утеряны, например гигантский лемур.

3. Первыми Мадагаскар заселили азиаты, а не африканцы

Первые люди, обосновавшиеся на Мадагаскаре, прибыли с острова Борнео, который в настоящее время разделен между тремя странами: Брунеем, Индонезией и Малайзией. Поселенцы приплыли в каноэ между 380 г. до н.э. и 550 г. до н.э. Лишь спустя 500 лет на мадагаскарскую землю ступил первый африканец.

С тех пор остров постоянно находился под влиянием африканский, азиатских и европейских колонистов, каждый из которых сделал вклад в уникальную культуру Мадагаскара.

4. Мадагаскаром правили королевы

До того, как французы захватили Мадагаскар в 1895 году и превратили его в свою колонию, Мадагаскаром правила королева Ранавалуна III. Она была у власти с 1883 года. На столь почетном посту она сменила свою мать Ранавалуну II, стоявшую у руля государства с 1868 -13.07.1883 гг. В период ее правления страна достигла пика процветания, установились тесные дипломатические отношения с рядом европейских государств. Ее мать Ранавалуна I отличалась крайне суровым нравом. После смерти своего мужа и законного короля Радамы I она жестоко расправилась со всеми претендентами на престол.

5. Многие растения Мадагаскара обладают лечебными свойствами

На острове можно обнаружить множество растений, обладающих широким спектром лечебных свойств. Применяют их не только местные знахари, но и современная медицина. Например, болезнь Ходжкина, лейкемию и другие виды рака лечат с помощью лекарств под названием винбластин и винкристин. Их получают из мадагаскарского барвинка.

6. Мадагаскар - столица Либерталии

Предполагают, что на Мадагаскаре существовало пиратское утопическое государство Либерталия. Остров был популярным пристанищем морских разбойников всех мастей с 1700 по 1800 год. Джентльмены удачи отказались от своих национальностей и стали называть себя Либери. Они даже разработали собственную систему права, которая носила весьма специфический характер и едва ли бы пришлась по вкусу законопослушному гражданину. Пираты вели войну против отдельных политиков и целых государств, освобождали рабов и, конечно, не забывали грабить торговые суда.

7. На Мадагаскаре защищают права человека

Всех жителей Мадагаскара защищает конституция. Государство также подписало Всеобщую декларацию прав человека и Конвенцию о правах ребенка.

Этнические, религиозные и сексуальные меньшинства защищены законом. Всем гарантирована свобода волеизъявления и возможность проводить собрания.

Успешно реализуется комплекс мер, направленных на борьбу с коррупцией.

8. Аутентичной мадагаскарской кухни не существует

Продукты, которые употребляют в пищу на Мадагаскаре, отражают виляние выходцев из Азии, Африки, Китая и Европы. Прибывая на остров, каждая нация привносила свои гастрономические предпочтения.

Краеугольный камень местной кулинарии - рис. На малагасийском слово “кушать” звучит “михинам бари”, что дословно означает “кушать рис”. Рис и ряд других продуктов питания привезли купцы из Индии и арабских государств.

В современной кухни Мадагаскара широко используют чеснок, лук, имбирь, помидоры, карри, кокосовое молоко, гвоздику, ваниль и куркуму. Зебу, вид крупнорогатого африканского скота, является самым популярным мясом, которое готовят с арахисом, зелеными бананами и ромом.

Мадагаскар является одним из основных мировых поставщиков ванили, гвоздики, иланг-иланга, а также крупным производителем кофе, личи и креветок.

9. Малагасийцы не любят обниматься и целоваться

Традицию целоваться, обниматься и жать руку при встрече привезли с собой европейцы. До этого местные племена весьма скромно выражали свои эмоции - терлись носами. Этого было достаточно, чтобы показать свое доброе расположение к собеседнику или представителю противоположного пола. Сегодня ситуация несколько изменилась, но все равно не стоит бурно проявлять эмоции при встрече с островитянами.

10. На Мадагаскаре развит секс-туризм

Остров является одним из самых популярных в мире мест для секс-туризма. Темнокожие красавицы разбили много сердец европейцев и американцев. Завести знакомство очень просто: достаточно поинтересоваться у девушки сколько ей лет. Возраст тут не играет никакой роли. Если барышня ответила, что 15 - значит она не желает иметь с вами дела. До 16 лет сексуальные отношения запрещены, а нарушавшему закон светит тюремный срок. Если вам назвали более солидную цифру - это приглашение к серьезным отношениям.

“Роман” имеет цену. Необходимо взять девушку на содержание, а перед отъездом подарить ей некую сумму денег.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур