5 храмов, которые надо обязательно посетить на Пхукете

Буддийские храмы являются неотъемлемым символом Таиланда, ведь религия занимает центральное место в жизни обитателей страны Улыбок. Роскошные, величественные, они идеально вписались в экзотический ландшафт Сиама. Только на Пхукете действует более 30 храмов. Вот самые красивые, которые обязательно стоит посетить, чтобы понять менталитет тайцев.

Ват Чалонг

Точная дата постройки храма неизвестна. Предположительно он возник в середине 19 века и практически сразу получил королевский статус благодаря монаху и настоятелю Луанг Пхо Чему. Он был талантливым врачом, который спас не одну жизнь.

Его статую, а также статуи других настоятелей можно видеть в особом зале славы с изящным декором.

Другая достопримечательность - это статуя По Тхан Джао Ват. Местные жители считают, что если ей помолиться, вас обязательно ждет удача в лотерее. Точь-в-точь как дедушку Та Кхии-лек, который неоднократно выигрывал в лотерею после медитаций у По Тхан Джао Ват.

Островитян настолько впечатлил его талант, что после смерти везунчика они увековечили его память в виде статуи, которую поставили рядом с По Тхан Джао Ват в западной части святилища.

Пагода с трудно выговариваемым названием Пхрамахатхатчеди - джемтхаибарамеепрагат доминирует в храмовом архитектурном ансамбле. Стены строения украшены росписями, повествующими о жизненном пути Будды, мощи которого здесь хранятся. В пагоде всегда прохладно, даже в палящий зной.

Как добраться: Храм находится на Чао Фа Вест Роуд, между торговым центром Сентрал Фестиваль и кругом-развязкой Чалонг.

Ват Пхра Тонг

Ват Пхра Тонг считается вторым по значимости храмом после Ват Чалонга. С тайского его название переводится “золотой Будда”. С этим храмом связана грустная легенда. Однажды деревенский мальчишка привязал корову к желтому наконечнику, торчащему из земли. К вечеру ребенок умер от лихорадки. Его отец решил раскопать наконечник, чтобы узнать, что это такое. Вскоре он увидел, что наконечник - это на самом деле шапка Будды. Он копал несколько дней, пока не увидел половину статуи.

Мужчина устал, бросил раскопки и отправился домой.

С тех самых пор любой, кто пытался откопать Будду полностью, умирал страшной смертью. Так и осталась статуя торчать из земли до половины.

В 1785 году на Пхукет напала бирманская армия. Разграбив остров, ненасытные солдаты решили забрать с собой и золотого Будду, но как только они принялись за земляные работы, их скосила неизвестная болезнь. Говорят, ее принесли муравьи.

Вскоре в этих краях появился монах, который построил красивый храм около статуи.

Как добраться: Ват Пхра Тонг находится в 20 км от Пхукет Тауна, неподалеку от управы района Таланг. Езжайте по дороге, ведущей в аэропорт, и следуйте указателям.

Ват Као Ранг

Ват Као Ранг, или Сунмак Сонг Кхао Ранг, - это одна их главных достопримечательностей Пхукета. Храм расположен на склоне горы Ранг, потому его отлично видно практически из любой точки восточной части острова.

Храм примечателен огромной позолоченной статуей сидящего Будды. Когда-то она была самой большой на Пхукете, пока ее лавры не забрало другое исполинское воплощение Будды в камне на холме между районами Чалонг и Ката.

В храме царит камерная, уютная атмосфера. Сюда приходит множество прихожан, приносящих монахам милостыню. Происходит это в первой половине дня до 11 часов.

Стены и потолок Ват Као Ранг украшены затейливыми рисунками, которыми можно любоваться часами.

Наружное пространство также привлекательно, как внутреннее. Вокруг храма разбит сад с яркими цветами, по бокам аккуратных дорожек расставлены статуи.

К святилищу ведет длинная лестница, декорированная зелеными змеями - Нагами. Они символизируют мудрость.

Возникновение храма связывают с монахом-долгожителем по имени Луанг Пу Суп. Говорят, он умер в возрасте 119 лет. Он совершил много паломнических путешествий, активно помогал нуждающимся и собрал средства на строительство этого храма.

Как добраться: Храм расположен в Пхукет Тауне. Чтобы до него добраться, езжайте по дороге Сой Вачира, сразу за больницей поверните направо, через пару сотен метров вы увидите Ват Као Ранг.

Пра Нанг Санг

Пра Нанг Санг считается самым старым храмом на Пхукете, чей приблизительный возраст составляет 500 лет. Дословно название переводится “храм, построенный королевской персоной”.

Есть красивая легенда, связанная с Пра Нанг Санг. Давным-давно жила принцесса Луад Кхао. Злые люди обвинили ее в измене мужу - смертельном преступлении в те времена. Перед казнью ей дали время, чтобы подготовиться к переходу в иной мир. Она успела построить храм, символизирующий ее невинность. Перед исполнением приговора принцесса заявила, что из ее вен польется кровь белого цвета. Это будет означать, что она не изменяла любимому.

Ко всеобщему удивлению, кровь действительно оказалась белой.

На территории храма имеется пруд с рыбами, школа и самая большая оловянная статуя Будды в окружении учеников.

Как добраться: Храм расположен в районе Таланг. У памятника героиням Тхао Тхеп Касатри и Тхао Шри Сунтор нужно повернуть в северном направлении, к международному аэропорту. Пра Нанг Санг расположен на пересечении дорог Тхепкасаттри и Баан Киана. Вход находится на обочине с левой стороны.

Ват Шрисунторн

Этот храм, известный местным жителям как Ват Липон, находится в Патонге, к северу от Пхукет Тауна. Первое, что производит неизгладимое впечатление, - это 29-метровая статуя лежащего Будды, которую видно еще с дороги. Рядом с Буддой размещено еще 9 его изображений, застывших в разных позах. Создается впечатление, что они приветствуют гостей.

Поза лежащего Будды имеет большое значение для верующих. Она отсылает к легенде, согласно которой Будда закончил 6-летний период самоистязаний. Ему приснился сон, в котором он понял, что достиг долгожданного просветления и готов служить людям.

Помимо статуй Будды, вокруг храма Ват Шрисунторн имеются изваяния львов и пхетов - героев тайских мифов. Пхет - это демон с маленьким ртом, который не может насытиться, а потому всегда голоден. Тайцы верят, что если человек много грешит, то в следующей жизни он станет пхетом.

Как добраться: Храм находится в 5 км от памятника Героиням на левой стороне улицы Тхепкасатхри роуд.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур