8 самых красивых мест Средиземноморья

Средиземное море, или “Море посреди земли”, как его назвали в античные времена, омывает более 20 государств. Это одно из самых популярных туристических направлений. По проверенным маршрутам стройными рядами перемещаются толпы туристов. Попробуйте отойти от традиционных направлений и познакомиться с новыми местами, которые пока не занимают первые места в путеводителях. Они прекрасны и удивительны, а потому способны подарить незабываемые впечатления на всю жизнь.

Тарифа, Испания

Тарифа - это самый южный город Испании в провинции Андалусия. Здесь Средиземное море встречается с неспокойным Атлантическим океаном. Сюда приезжают фанаты водных видов спорта со всего мира. Постоянные ветра делают возможным заниматься кайтсерфингом и виндсерфингом почти круглый год.

Прозрачное море идеально для совершения погружений с аквалангом. Богатый подводный мир может удивить даже искушенного дайвера.

Если волны надоели, отправляйтесь на осмотр достопримечательностей. Неподалеку находятся руины древнего города Балео Клавдия. Если вооружиться биноклем, то можно рассмотреть горный хребет Риф на африканском континенте, расположенном всего в 13 км от Тарифе.

Кадис, Испания

Кадис - это столица одноименной провинции и один из старейших городов западной Европы, который многие считают жемчужиной региона. Основанный финикийскими моряками более 3000 лет назад, он демонстрирует свою насыщенную историю в каждом здании на извилистых улочках.

Осмотрите форт, окружающий старый город, поднимитесь на Северную башню, чтобы любоваться захватывающими видами окрестностей, посетите Кафедральный собор, церковь Сан-Фелипе-Нери, ставшую эталоном барочной архитектуры, прогуляйтесь по камерному парку Аламеда-де-Аподака.

Приезжайте в Кадис в феврале, чтобы попасть на карнавал. Невероятные костюмы, танцы, представления и шествия собирают сотни зевак.

Отдохнуть можно на многочисленных пляжах. Самым благоустроенным и привлекательным считается Плайя-Виктория.

Липарские острова, Италия

Это группа вулканических островов лежит в Тирренском море к северу от Сицилии. В последнее время они приобретают все большую популярность. Туристам наконец удалось по достоинству оценить их лаконичную красоту, черные пляжи и чистейшие воды.

Главная достопримечательность архипелага - остров с говорящим названием Вулькано. Он привлекает туристов не только спящим исполином, который когда-то извергал клубы пепла, но и термальными источниками. Все они находятся на территории благоустроенного парка. Бассейны с минеральной водой, природные джакузи с газовыми пузырьками, мостики, гроты, водопады и симпатичные тропинки пользуются большой популярность.

Если хотите пощекотать нервы, отравляйтесь на остров Стромболи. Тамошний действующий вулкан регулярно устраивает природные представления с лавой и облаками туфа, вздымающимися ввысь.

Тетуан, Марокко

Это город-порт, расположенный к югу от Танжера, пока не представляет большой интерес для любопытных туристов. Стоит воспользоваться случаем и осмотреть эту африканскую жемчужину, которая входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Тетуан - это сплав берберский, испанской, еврейской и арабской культур. В разное время он находился под влиянием различных этносов со своим мировоззрением. Когда-то там даже заправляли пираты, но не долго. Энтузиасты и любители приключений все еще наедятся найти клад в местной бухте.

На главное сокровище - это архитектура Старого города. Попасть туда можно через ворота, которые были возведены еще в 15 века. Там вы найдете затейливые дома в андалузском стиле с уютным патио, где можно укрыться от полуденной жары, богатые колониальные особняки с колоннами и аркадами, здания, богато украшенные мозаичными узорами и лепниной.

Дубровник, Хорватия

Город-крепость Дубровник раскинулся на побережье Адриатического моря, на самом юге Хорватии. Будучи популярным курортом, он не перегружен туристами. Помимо купания в чистейших водах и размеренного отдыха на пляже, можно прогуляться по городским стенам, которые стали свидетелями многих исторических событий, нанять лодку и свершить прогулку по морю, вдыхая соленый воздух и любуясь нереальными красотами побережья. Исследуйте ближайшие острова Млет, Локрум, Лопуд или Корчула.

Побывать в Дурбовнике лучше всего летом, когда проходит театральный фестиваль. Вы сможете увидеть оперу, балет, драмы, комедии и представления, которые трудно отнести к какой-то определенной категории. Спектакли идут на площадях и улицах.

Корсика, Франция

Корсике удалось избежать чрезмерного развития. Многие туристы считают, что это только пошло острову на пользу, так как удалось сохранить неповторимый дух этого особенного места. Бывалые отдыхающие приезжают сюда в середине Августа, когда высокий сезон идет на убыль, а с ним и жара, препятствующая пешим прогулкам по живописным тропинкам среди скал и лесов. Самые популярные маршруты проходят через заповедник Скандола. Стоит увидеть красные скалы Каланше, возвышающиеся на фоне моря цвета сапфира.

На многочисленных пляжах всегда можно найти уютный уголок для отдыха. Маринелла, Кюпабиа, Санта-Джулия считаются самыми красивыми.

На острове также можно заняться дайвингом, парашютным спортом, ездить на велосипеде и посещать многочисленные экскурсии, которые расскажут о Наполеоне, истории и культуре этих мест.

Хайфа, Израиль

Хайфу, третий по величине город в Израиле, часто упускают из вида, когда задумываются о поездке на Средиземное море. Живописная природа, близость к горе Кермель, обилие интересных достопримечательностей делают этот курорт одним из самых привлекательных.

Вы обязательно должны посетить Бахайские сады и увидеть золотой купол на усыпальнице Бабы. С него открывается завораживающий вид на Хайфский залив.

Побывайте в Национальному музее науки, чтобы познакомиться с последними достижениями инженерной мысли. Возможно, все эти новинки скоро появятся в нашей жизни.

Посетите национальный парк на горе Кармель, в котором представлено поразительное видовое разнообразие флоры и фауны.

Дадо-Бич - отличный пляж, чтобы купаться и нежиться на солнце.

Эвия, Греция

Это второй по величине греческий остров, омываемый водами Эгейского моря. От материка его отделяет пролив Эврипа, который сужается до 13 км вблизи города Халкида. С приливом и отливом здесь наблюдается занятное явление: на некоторое время вода, словно застывает, появляются так называемые “стоячие волны”, потом течение вновь начинает двигаться, но течет уже в другом направлении. Такую метаморфозу можно видеть каждые 6 часов.

Говорят, в этом проливе сгинул Аристотель, пытаясь разгадать загадку природы.

Большая часть территории острова покрыта хвойными лесами, поэтому воздух здесь не только свеж, но и полезен. Высокие скалы защищают небольшие бухты от ветров и бушующих морских вод, делая Эфию идеальным местом для купания при любой погоде.

Остров предлагает великое множество вариантов для отдыха: великолепные и ухоженные пляжи, античные руины древних поселений, горячие целебные источники, отличные возможности для дайвинга.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур