Два дня — две столицы

Турция — это удивительная страна с многовековой историей. До начала XIX века она была в составе Османской империей и ее столицей был Стамбул. После Первой мировой войны Турецкая республика была частично оккупирована греками, англичанами и французами. Стамбул также был оккупирован и поэтому новое турецкое правительство во главе с Мустафой-Кемалем Ататюрком перенесло столицу в город Анкара, в центре страны. С тех пор Анкара остается столицей и до сих пор. Несмотря на это в Стамбуле осталось много правительственных построек и дворцов. И старая, и новая столицы интересны для посещения. Но как их посетить за 2 дня и увидеть все достопримечательности и исторические места. Об этом и будет рассказано далее.

Сначала лучше приехать в Стамбул, так как его аэропорт удобнее и принимает рейсы из многих городов России. В старую столицу можно прилететь из Анталии и любого другого уголка Турции. Стамбул был основан в IV веке нашей эры римским императором Константином и сразу стал столицей Восточной Римской Империи (Византии). Ей он оставался до 1453 года, когда был захвачен турками. Со времен византийской империи в Стамбуле остались главные его достопримечательности: собор Святой Софии, построенный в VI веке, церковь Святой Ирины, цистерна для сбора воды и останки крепостных стен, опоясывавших город. Собор Святой Софии включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно его посещают тысячи туристов. 

Церковь Святой Ирины — один из самых ранних греческих храмов, сейчас служит концертным залом. После захвата города турками были построены красивейшие голубая мечеть и мечеть Сулеймание, дворцы Топкапы, Йилдыз, Долмабахче, мавзолей самой влиятельной женщины Османской Империи — Роксоланы. Все эти постройки очень популярны среди туристов, прибывающих в город. Стамбул привлекает гостей сочетанием старого и нового - султанских дворцов и бизнес-центров, каменных рынков и стеклянных супермаркетов. Именно это и создает ту неповторимую атмосферу, ради наслаждения которой люди приезжают в Стамбул.

Анкара — город известный с VII веке до нашей эры. Неоднократно захватывался византийцами, персами и турками. До 1920 года был относительно небольшим городком ремесленников и торговцев. В апреле 1920 года в Анкаре состоялось национальное собрание Турции, которое избрало правительство. 13 октября 1923 года город был объявлен столицей. С этого момента началось его бурное развитие. Сейчас Анкара — крупный торговый центр с развивающейся промышленностью. Предметы быта древних народов, населявших Анкару собраны в музее Анатолийских цивилизаций и этнографическом музее. Из наследия прошлого в городе сохранились только руины древнего города Гордион и римских терм, посещаемые более чем 50 000 человек ежегодно. Внутренние туристы, приезжающие в Анкару, обязательно посещают усыпальницу Мустафы-Кемаля Ататюрка. Иностранцы больше любят смотреть современный центр города и вокзалы. Для гостей в Анкаре открыто более 250 гостиниц, вмещающих около 52 000 человек.

Самолеты из Стамбула в Анкару и обратно отправляются, примерно, каждые 20 минут. Благодаря этому очень легко можно осмотреть Стамбул и Анкару за 2 дня, переехав из города в город в любое удобное время. Остановится можно в любом из городов. Благодаря развитости туристической инфраструктуры, даже не забронировав номер в отеле заранее, можно найти себе гостиницу с любыми удобствами. Осмотрев Стамбул и Анкару можно проникнуть в Турцию, в ее прошлое, настоящее и будущее и насладиться ее удивительным ароматом и колоритом.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур