Толедо: 5 достопримечательностей испанского города-музея

Испанский Толедо можно назвать городом-достопримечательностью. Он наполнен историческими зданиями и интересными музеями. А центр Толедо — настоящий лабиринт узких улиц, застывших во времени. Город будто создан для увлекательных прогулок, во время которых словно перемещаешься из одной эпохи в другую. Какие достопримечательности стоит увидеть в Толедо?

Толедский алькасар

Этот дворец-замок — пожалуй, основная достопримечательность средневекового Толедо. Укрепление построено полностью из камня и возвышается над городом с XII века. В своё время алькасар справлялся с функцией королевской резиденции. Если изначально неприступное сооружение выглядело более чем лаконично, при Карле V алькасар приобретает новые черты. Фасад украшают пилястры, замысловатые орнаменты, фронтоны, статуи воинов, арки, колоннады — он, скорее, напоминает дворец. К украшению резиденции приложили руку лучшие толедские архитекторы той эпохи. Крепость нередко подвергалась разрушениям и часто перестраивалась. Поэтому сейчас алькасар максимально похож на поздний вариант XV века и отличается от первоначальной версии.

Новые ворота

Почти все туристы в Толедо стремятся пройти через Новые ворота. Со стороны это сооружение выглядит внушительно и напоминает своеобразную цитадель с мощными стенами. Цилиндрические башни украшают фасад, а в центре можно рассмотреть герб эпохи Карла V. Стоит зайти во внутреннюю часть ворот — здесь можно увидеть две башни и статую ангела. Интересно, что первый вариант ворот был построен арабами ещё в X веке. А нынешний облик они получили в XVI столетии. Когда ворота перестраивали, оборонительные функции уже не играли роли. Этим и объясняется появление декоративных элементов и низкое расположение бойницы.

Музей Эль Греко

Побывав в Толедо, нельзя не заглянуть в музей, целиком посвящённый Эль Греко. Он детально знакомит посетителей с творчеством и жизнью великого художника. Выдающийся живописец создал в Толедо большую часть шедевров. Однако дом, в котором сегодня располагается музей, не является настоящим жилищем Эль Греко. Истинный дом разрушился после пожара, а в новое помещение перенесли личные вещи, полотна, украшения XVI века и предметы мебели. Наравне с произведениями «Апостольство» и «Сан-Бернардино», написанными Эль Греко, в музее можно посмотреть на полотна и скульптуры его современников. Особое место занимают работы Луиса Тристана — ассистента и ученика Эль Греко.

Еврейский квартал

Было время, когда Толедо называли «испанским Иерусалимом». Здесь процветал еврейский квартал и одна за другой открывались синагоги. Район считался одним из богатейших в городе и был ограждён стенами. Однако со временем квартал пришёл в упадок: сначала его подкосила чума, затем свои порядки диктовали мусульмане, да и христианское население Толедо не захотело мириться с процветанием иудеев. Но даже сейчас о былом величии еврейского квартала напоминают его масштабы. Он простирается от Сан-Томе до монастыря Св. Хуана. В районе можно посетить две старейшие синагоги Европы, прикоснуться к стенам, которые ничуть не изменились со времён процветания квартала, и прогуляться по мощёным улицам.

Площадь Сокодовер

На шумной площади Сокодовер всегда многолюдно, как и много веков назад. В прошлом на ней проводили казни, рыцарские турниры и состязания поэтов — жизнь на Сокодовер кипела, а площадь вписана в историю Толедо. Гуляя здесь, стоит остановиться возле Арки Крови. Это мавританское сооружение относят к X веку, когда она служила воротами арабского города. Своё имя арка получила от названия церквушки — в ней каялись приговорённые. На площади можно провести время в кафе, посмотреть уличные выступления или пройтись по магазинам. Также от Сокодовер отправляются туристические автобусы, которые возят гостей Толедо по самым знаковым достопримечательностям.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур