Ямайские горы: Голубой пик

Ямайка, Ямайка... Отдых тут сказочный! Жара, тропики, море, солнце… Но наверное, не стоит отправляться в такую даль только для того, чтобы заполучить модный шоколадный загар и окунуться в море с другой стороны земного шара. Оглядитесь вокруг. Это же Ямайка! Природа хорошо постаралась, когда создавала этот небольшой уголок суши, приютившийся у берегов далекой Америки. Тут есть на что посмотреть. Остров просто напичкан всякого рода достопримечательностями. Довольно бегать по кромке воды у берега, предлагаем вам познакомиться с Ямайкой поближе, исследовать остров вдоль и поперек. С чего бы начать? Давайте заберемся на самую высокую точку острова – Голубой пик – и рассмотрим всю Ямайку с высоты птичьего полета.

Голубой пик (Blue Mountain Peak) – это 2256 км над уровнем моря! Выше места вы не найдете во всем Карибском бассейне. И это, конечно, самая примечательная достопримечательность Ямайки. Знаменитая вершина находится в восточной части острова и в центре горного хребта с одноименным названием (Blue Mountain). Голубые горы – далеко не европейские Альпы, но есть в них какое-то удивительное очарование. Поскольку расположены они в тропиках, природа здесь соответствующая: яркая, богатая, колоритная. Склоны хребта утопают в роскошной зелени лесов и этим представляют особый интерес для любителей экзотической флоры и фауны.

Лучше всего совершить восхождение на Голубой пик в сухой сезон (с декабря по апрель), в другое время дожди могут помешать вам получить истинное удовольствие от похода. Маршрут к вершине хорошо продуман и не предполагает какого-либо специального снаряжения. Все что от вас потребуется – это немного выносливости, ведь предстоит преодолеть 11 км по горной дороге. Путешествие займет от 3 до 6 часов (в зависимости от погодных условий и, конечно, физических возможностей самого человека). Учитывайте также, что придется часто останавливаться. Вы увидите такие красивые пейзажи, что непременно захочется не спеша ими полюбоваться, рассмотреть хорошенько, запомнить, запечатлеть на память с помощью фотокамеры.

Туристы любят встречать на вершине рассвет. В 2 часа ночи «факельное» шествие любителей экзотических походов и красивых зрелищ стартует у подножия горы, чтобы во время восхода солнца уже оказаться наверху... Свежий ночной ветер выдувает напрочь сон из головы, свет фонарика выдергивает из темноты неясные очертания извилистой горной тропы, странные тени вырастают по сторонам, с каждым шагом вверх звезды, кажется, становятся ближе... Желаете получить порцию острых ощущений? Тогда отправляйтесь покорять Голубой пик ночью!

Обычно путь к вершине начинается в местечках под названием Уитфилд Холл (Whitfield Hall) или Уайлдфлауэр Лодж (Wildflower Lodge), где находятся небольшие кофейные плантации и несколько гостевых домиков. Однако многие туристы не ищут легких путей и предпочитают стартовать от городка Мэвис Бэнк или даже от самого Кингстона. Кстати, туристический поход на Голубой пик легко организовать через бюро путешествий любого отеля восточного побережья.

Начальный маршрут называют лестницей Иакова. В этой части пути самые крутые и сложные подъемы. Затем дорога становится легче, предстоит преодолеть участок Портлэнд Гэп (Portland Gap), который находится на расстоянии примерно 3 км от Уитфилд Холла (если вы сюда добрались, значит, треть пути уже одолели). В этом районе размещается лесной кордон, оборудована небольшая зона отдыха для туристов. Здесь можно перевести дух после утомительного похода и даже переночевать при желании (на шикарные условия не рассчитывайте, к вашим услугам – простые домики в сельском стиле, деревянные нары и холодный душ). Есть площадки для кемпинга, можно ставить палатки, устраивать собственное временное жилище. Отдых в походных условиях не предполагает особого комфорта, зато вы сможете сполна насладиться видом живописных окрестностей.

Остаток пути особых сложностей не доставит, но потребует терпения и некоторых усилий. Станет заметно прохладнее, и это понятно – чем выше в горы, тем холоднее. Вы почти у цели – приближаетесь к вершине. Склоны наверху покрыты невысокими деревьями и кустарниками, которые выглядят почти карликами по сравнению с их «коллегами», растущими внизу (сказывается отсутствие тепла и недостаток питательных веществ в почвах). Эта часть маршрута называется Лесная страна эльфов (Elfin Woodland). Лес тут действительно очень необычный.

Ну и, наконец, вот он – Голубой пик! Наверху есть большая смотровая площадка. Взгляните на остров, он перед вами как на ладони. Ямайка на рассвете являет собою зрелище весьма фантастическое: остров озарен светом, окутан легкой утренней дымкой облаков, окрашенных солнечными лучами в самые необычные цвета, небесное сияние отражается в синеве моря, рассеивается миллионами световых пятен в изумрудной зелени гор и равнин. Красиво, что и говорить! Даже самые отчаянные скептики, всю дорогу терзаемые сомнениями (а не лучше ли было отправиться в ночной клуб, а не лазить в темноте по горам?) и уставшие после долгого похода, в один голос утверждают: это того стоило! Многие с удивлением потом констатируют, что остров превратил их в неисправимых романтиков.

Захватывающий вид сверху – отличный бонус за потраченные усилия при подъеме в гору, но имейте в виду, что достается он не всем. Если окажется, что погода вам благоволит, то с самой высокой точки хребта вы сможете рассмотреть почти всю Ямайку (по крайней мере восточную, южную и северную ее часть). Увидите и Портмор, и Кингстон, и побережье в районе прихода Сент-Томас, а с другой стороны – Порт-Антонио, Бафф-Бей и даже горные вершины соседнего острова Кубы. Однако здешние склоны часто накрывают густые туманы, и может так случиться, что вам придется довольствоваться лицезрением красивых пейзажей только при подъеме и спуске. Ямайка открывается не каждому!

Спускаться будет намного проще, поэтому можете спокойно шагать вниз по склону, рассматривая карликовые деревья, любуясь красотой и необычностью тропического леса со всем его многоярусным богатством растений и красок, сочной, пышной зеленью, плотно-густым подлеском, обилием махрово-бархатных мхов и лишайников, змеевидно изогнутых лиан. Местная флора порадует вас своей красотой и многообразием. Вы увидите здесь заросли бамбука и эвкалипта, огромное количество древовидных и травянистых папоротников, цветущих и редких растений. Зеленый «туннель» леса то и дело будет прерываться, открывая красивые панорамные виды самого большого горного хребта Ямайки.

А внизу вас ждет отдых в одном из деревенских коттеджей (Wildflower Lodge или Whitfield Hall). Большинство туристов останавливаются здесь только на одну ночь (до или после восхождения на Голубой пик), хотя находится немало желающих провести в этих краях еще несколько дней. Домик в горах – идеальное местечко для отдыха. Кстати, у вас появится уникальная возможность совершить экскурсию на здешние плантации, узнать о том, какие растения и сельскохозяйственные культуры выращивают в этой местности и набить сумки превосходным свежеобжаренным кофе Blue Mountain – лучше и вкуснее сувенира «а-ля Джамайка» вы не найдете.

Что взять с собой?

Если собираетесь путешествовать в разгар дня, непременно прихватите с собой пару бутылок с водой, что-нибудь съестное, а также солнцезащитный крем и шляпу. Не забудьте про фотоаппарат, чтобы не кусать в отчаянии локти, когда перед вами начнут мелькать потрясающе красивые пейзажи, а камеры под рукой не окажется. Тем, кто собирается покорять Голубой пик ночью, советуем взять теплый джемпер, плащ или куртку и вооружиться фонариком.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур