6 достопримечательностей Феодосии и окрестностей

Древняя Феодосия располагает к безмятежному отпуску на крымском побережье. Этот город напоминает открытый музей, в котором отражены традиции разных народов и многочисленные памятники прошлых эпох. Ни военные разрушения, ни время не смогли лишить Феодосию её богатств. Поэтому во время отдыха стоит уделить время самым ярким достопримечательностям — как рукотворным, так и природным. Что можно посмотреть в Феодосии?

Карадагский заповедник

Рядом с Феодосией расположился легендарный Карадагский заповедник. Он занимает обширную территорию знаменитого вулканического массива, его окрестности и часть морской акватории. Гулять по нему можно только в сопровождении сотрудников, причём исключительно по отведённым для экскурсий тропам. Лучше выбирать утреннюю экскурсию, чтобы жара не испортила впечатления. Растительность заповедника представлена дубовыми лесами и кустарниками, многие из которых — эндемики. Если повезёт, в Карадагском заповеднике можно встретить лису, косулю, крымских ящериц. А в акватории обитают дельфины трёх видов. Во время экскурсии удастся послушать легенды, связанные с Кара-Дагом, сделать снимки впечатляющих панорам, увидеть скалы интересных форм и посетить местный дельфинарий.

Генуэзская крепость

В Крыму есть несколько Генуэзских крепостей, и одна из них украшает Феодосию. В своё время эта цитадель была крупнейшей в Европе. Поскольку город процветал при генуэзцах и прославился роскошными дворцами, мощные стены обороняли его от захватчиков. Одной из частей крепости является башня Константина — символ Феодосии и средневековый памятник. Сейчас от неё остались три стены и мерлоны на самом верху. Тем не менее, башня выглядит довольно внушительно, напоминая о временах, когда она играла роль в защите города. Большую часть построек крепости разобрали в XIX веке. Но, помимо башни Константина, ещё можно увидеть Круглую и Доковую башни, мост, турецкие бани и некоторые церкви.

Галерея Айвазовского

Образы Феодосии нашли отражение в творчестве писателей и художников. Один из них — Айвазовский, чьё имя носит местная картинная галерея. К тому же он был уроженцем города, который увековечил виды Феодосии на полотнах. Интересно, что галерею открыл сам Айвазовский, и она стала первым собранием работ одного художника в России. Сейчас в ней можно увидеть более 450 картин мариниста, взглянуть на личные вещи самого Айвазовского и его семьи, познакомиться с историей музея.

Дворец Стамболи

Живописный Стамболи заметно выделяется на фоне феодосийских строений — его трудно перепутать с другими зданиями. Дворец выдержан в восточном мавританском стиле и был возведён как дача знаменитого семейства табачных фабрикантов. Архитектурное чудо трудно назвать простой резиденцией: дворец украшен мраморными фонтанами, цветущим садом, роскошными лестницами и росписью стен. Работу над строительством дворца проводили лучшие архитекторы города. За 100 лет существования Стамболи пережила бомбёжки и запустение, успела послужить военным госпиталем и развлекательным заведением. Сейчас дача национализирована и готова удивлять туристов своей архитектурой.

Золотой пляж

Настоящая гордость феодосийского побережья и всего Крыма — Золотой пляж, который считается лучшим на полуострове. Широкая полоса золотистого песка тянется на 3 км, поэтому трудно найти более живописное место для беззаботного пляжного отдыха. Инфраструктуру Золотого пляжа активно развивают. Здесь можно поиграть в волейбол, арендовать катамаран или водный мотоцикл. Днём пляж превосходно справляется с ролью места для семейного отдыха. А вечером туристы перемещаются в лучший развлекательный центр на побережье Крыма, где проводят шумные вечеринки.

Мёртвая бухта

Несмотря на пессимистичное название, Мёртвая бухта рядом с Феодосией — вовсе не пугающее место. Своё имя она получила из-за отсутствия буйной растительности вокруг, а также по причине всегда спокойного моря. От волн и ветров бухта защищена мысом Хамелеон, который отделяет её от Тихой бухты. Пляж разделён на несколько частей, усыпанных мелкой галькой и белым песком. Пейзажи вокруг залива напоминают безжизненную пустыню, однако это не умаляет красоту бухты. Кстати, многие туристы ставят здесь палатки, чтобы задержаться и насладиться спокойным отдыхом.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур