Страна музеев: 6 самых интересных выставок в Швейцарии

Швейцарию вполне можно похвалить за тягу к культуре. На долю этой небольшой страны приходится 1000 музеев, а местные жители интересуются экспозициями не меньше, чем туристы. Кажется, что швейцарцы создали выставки на любую тему: наука, еда, история, античность, дизайн, куклы. Поэтому перед гостями страны стоит непростой выбор — какой музей достоин внимания в первую очередь? Вот несколько самых увлекательных экспозиций в Швейцарии, где будет интересно даже искушённым туристам.

Олимпийский музей

Если получится оказаться в Лозанне, первым делом стоит отправиться в Олимпийский музей. Здесь представлена самая большая коллекция, связанная с олимпийским движением и спортивной инфраструктурой. В постоянной экспозиции насчитывают 10000 предметов, среди которых — медали всех достоинств с многих прошедших Олимпиад, олимпийский факел и скульптуры. Однако этим организаторы не ограничились, превратив музей в увлекательный аттракцион. Для детей оборудовали зал с играми, создали инсталляции, собрали видеоархив с откровениями и советами легендарных спортсменов и составили медиабиблиотеку, в которой можно окунуться в прошлое и пересмотреть фрагменты игр. Ещё одна изюминка Олимпийского музея — живописный парк, в котором стоят мемориалы и скульптуры.

Дом Тавеля

Самым старым домом в Женеве считают дом Тавеля — бывшее владение зажиточной семьи, сейчас выполняющее функции Городского музея. Зданию не меньше 800 лет, и за это время оно преображалось, хотя и не существенно. Городской музей поведает об истории Женевы, значимых событиях и повседневном быте. В экспозиции есть предметы XV века, а также работы скульпторов и творения швейцарских художников. Одним из интересных экспонатов является модель Женевы, полностью выполненная из меди и цинка — работа над ней велась 18 лет. Коллекция музея включает собрание игрушек, домашней утвари, монет, дверей, вышивки. Собрав по кусочком прошлое, организаторы этой выставки буквально остановили время, позволив самим швейцарцам и туристам узнать неизвестные факты о Женеве.

Музей шоколада

Несмотря на то, что Швейцария известна как производитель вкуснейшего шоколада, масштабный музей этого лакомства в стране только один — в Каслано. Здесь одновременно показывают процесс изготовления на всех этапах и рассказывают об истории, рецептуре и видах шоколада. В музее даже раскрывают секреты, которые делают шоколад особенно вкусным. Самая приятная часть экскурсии — дегустация. Во время посещения можно отведать всевозможные изделия разных форм и вкусов. А дети с удовольствием участвуют в мастер-классах и пробуют изготовить свой уникальный шоколад. Посещение этого музея — отличная идея для семейной экскурсии и покупки знаменитого шоколада по специальным ценам.

Музей античности

Точкой притяжения для любознательных туристов в Базеле является местный Музей античности. Несмотря на «банальную» тематику, такое собрание для Швейцарии уникально. В стране нет подобных музеев, где так хорошо освящается античная эпоха и выставлены римские, египетские, этрусские и греческие находки. В Европе музей прославился своими выездными выставками. Впрочем, и в Базеле не забывают об интересных тематических мероприятиях — уже состоялись выставки, посвящённые Тутанхамону и Гомеру. Кроме того, прямо в залах музея демонстрируют древние техники обработки камня и ваз, учат египетскому письму и предлагают смастерить что-нибудь самостоятельно. Музей античности разделён по темам. Египет представлен скульптурами, стелами, мумиями, саркофагами, папирусом и ритуальными предметами. Греция — бронзовыми фигурками, барельефами с мифологическими сюжетами и вазами. Этрусский отдел включает глиняные и керамические предметы, а также многочисленные статуэтки.

Музей игрушек

Оказавшись в Цюрихе, нельзя не зайти в Музей игрушек, покоривший своей коллекцией представителей разных возрастов. По экспонатам можно прослеживать развитие моды с XVIII века, здесь можно ностальгировать или восхищаться мастерством создателей кукол. Игрушки представляют жизнь Европы, запечатлённую в миниатюре: первые железные дороги напоминают об эпохе создания поездов, кукольные домики — о жизни предыдущих поколений. Старинные игры, оловянные солдатики, книги, деревянные игрушки — всё это видят посетители. А ещё музей нередко проводит тематические выставки, поэтому интерес швейцарцев к экспозиции не угасает.

Художественный музей

Самым крупным в Швейцарии собранием предметов искусства славится Художественный музей. По совместительству он ещё и самый первый в мире публичный музей, открытый в Базеле и подаривший городу славу одного из культурных центров Швейцарии. Здесь хранится огромная коллекция, принадлежавшая династии Гольбейнов, а также картины, написанные за последние 500 лет: от Рембрандта до Гогена и Ван Гога, Дали и Пикассо. Классики «расположились» на первом этаже, а второй этаж целиком посвятили картинам и скульптурам представителей кубизма и современного искусства. Здесь же можно ознакомиться с примерами американского искусства и немецкого экспрессионизма.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур