Чем заняться в Алуште: 6 идей для отдыха на этом крымском курорте

Алушта — пожалуй, самый универсальный курорт Крыма. Здесь одинаково комфортно чувствуют себя семьи, пожилые люди и молодёжь. А целебный воздух, продолжительный сезон и множество развлечений стали гарантией удачного отдыха. Чем заняться в Алуште и что посмотреть в этом курортном городе?

Сходить в аквапарк всей семьёй

Курортную жизнь трудно назвать полноценной без развлечений, которые заинтересуют всех членов семьи. В Алуште взрослые и дети с удовольствием проводят время в местном аквапарке. На просторной территории работают бассейны, игровые площадки, тоннели, лабиринты, фонтаны с гидромассажем и всевозможные горки, в том числе «Питон» и «Анаконда». А ещё аквапарк снабжён джакузи, комплексом бань и собственным галечным пляжем. Устав от шума, можно переместиться в тихую VIP-зону с шезлонгами и расслабляющей атмосферой. Интересно, что аквапарк расположился на конструкции, врезанной в горные склоны. Он окружён зеленью, а с возвышенности открываются панорамы моря.

Увидеть самый мощный крымский водопад

Гостям Алушты повезло: в регионе находится Джур-Джур. Этот водопад мощным потоком падает в котлован и не пересыхает даже в засушливый сезон. Летом поездка к Джур-Джуру — возможность освежиться и остаться наедине с дикой природой Крыма. Водопад окружён вековыми деревьями, поросшими зеленью холмами и мрачными горами. Такое сочетание не может не впечатлять туристов, и ради Джур-Джура определённо стоит забыть о шезлонгах на один день. Если подняться выше, получится рассмотреть живописные каскады с лучшего ракурса. А вот купаться в Джур-Джуре не рекомендуется. Вода в этом водопаде ледяная, а её потоки несут довольно крупные камни.

Посетить уединённую Бухту любви

Настоящее украшение посёлка Рыбачье, расположенного рядом с Алуштой, — Бухта любви. Вероятно, название она получила из-за уединённости и атмосферы приватности. Бухта имеет полукруглую форму и является частью древнего вулканического кратера. Она полностью защищена от волн, и вода здесь идеально прозрачная. К тому же море в заливе прогрето лучше, чем на других участках побережья. К Бухте любви ведёт тропинка, добираться по которой не совсем удобно. Лучше попасть к ней вплавь, на лодке или катере. Бухта привлекает не только любителей уединённого отдыха, но и дайверов. Подводный мир этих мест — сочетание интересных ландшафтов и богатой фауны. Здесь обитают крабы, моллюски, морские коньки.

Съездить в загадочную Долину привидений

В Крыму есть немало мест, связанных с легендами. Переданные через поколения, теперь они производят должное впечатление на туристов — вызывают желание непременно убедиться и увидеть самостоятельно. Одной из таких достопримечательностей является Долина привидений. Она знаменита скалами — каменными изваяниями причудливых форм. Считается, что эти молчаливые исполины — злодеи, проклятые когда-то горой Демирджи. А тени, которые они отбрасывают, по неизвестной причине двигаются по местности. Этот факт создаёт жуткое ощущение у туристов и одновременно притягивает их. Конечно, никакой мистики в самих скалах нет. Они — просто результат многовековой «работы» ветров, который достоин внимания гостей Алушты.

Провести время в одной из красивейших пещер Европы

Одна из популярных экскурсий в Алуште — поездка в Мраморную пещеру. С 1989 года она открыта туристам, и с тех пор поток желающих посмотреть на красивейшую пещеру Европы только растёт. Внутри оборудованы дорожки, помещение хорошо освещено, а экскурсии проводят опытные спелеологи. Туристы могут полюбоваться причудливыми сталагмитами, известковыми цветами и сталактитами. Некоторые образования напоминают знакомые фигуры и всем известных сказочных героев, хотя человек не участвовал в создании этого великолепия. Самый уникальный сталагмит, похожий на упавшую башню, имеет длину более 7 метров. В Мраморной пещере несколько залов с характерными названиями: Люстровый, Дворцовый, галерея сказок — все они связаны с удивительными формами образований.

Насладиться архитектурой и отдохнуть от жары на даче Стахеева

Уникальным памятником Алушты является дача Стахеева. Эта роскошная вилла имеет обширную территорию и виды на море, а белоснежные колонны украшают здание. Её автором выступил ялтинский архитектор Краснов, который выполнил заказ купца Стахеева. Последний внёс серьёзный вклад в развитие Алушты и подарил городу виноградники, набережную и театр. Интересно, что ценность дачи Стахеева — не только в её архитектуре. Прилегающий парк содержит десятки растений, в том числе многолетний восточный платан. В жару туристы приходят к даче Стахеева, чтобы переждать зной, отдохнуть от курортной суеты на удобных скамейках и сделать красивые снимки. Усадьба и парк стали любимым местом романтиков, семей и художников Алушты.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур