Корфу (Керкира) – греческий остров на стыке культур

Небольшой греческий остров в Ионическом море сегодня является известным курортным центром Европы. Корфу – это итальянское название, пришедшее от византийского словосочетания «город гор». Несмотря на то, что в туристическом бизнесе принято латинизированное название, официальное название этого острова – Керкира, и греки предпочитают именно его. С исконно греческим названием связана красивая легенда о царе морей Посейдоне, который влюбился в дочь прекрасной нимфы и бога реки Асопа. Он увез девушку по имени Керкира на пустынный никому неведомый остров и назвал его в честь своей возлюбленной, таким образом увековечив ее имя.

Керкира на протяжении всей европейской истории играла очень важную роль в жизни континента. Долгое время пробыв частью Венецианской республики, она была последним юго-восточным форпостом страны. Терпя неоднократные набеги турков-османцев, остров отчаянно оборонялся от агрессивного нашествия мусульманских народов. Период, когда Керкира была под властью Венеции, очень отобразился на культуре острова. Венетский язык оказал значительное влияние на местный вариант греческого, а шедевры итальянской культуры того времени и по сей день восхищают гостей острова. Западная культура сделала свое дело и в отношении религии – несмотря на то, что в целом население Греции является несокрушимым православным монолитом, на Керкире около 5% населения относит себя к католической вере.

Впоследствии остров переходил в руки то Франции, то Британии, став разменной монетой в исходе войн и раздоров между этими двумя странами. Однако во второй половине 19 века при политическом вмешательстве России Керкира была возвращена под полную опеку Греции, к которой она культурно тяготеет с древних времен. Тем не менее, всю первую половину 20 века итальянские войска во время фашистского режима Муссолини предпринимали агрессивные попытки захвата острова. Города Керкиры подвергались чудовищным обстрелам. Целых два года – с 1941 по 1943 – остров находился под оккупацией, несмотря на грозное сопротивление местных жителей и греческой армии. На протяжении 1944 года эстафету оккупации подхватили немецкие нацисты, которые пытались подвергнуть население жесткой зачистке, и лишь затем союзные британские войска окончательно подарили свободу Керкире.

Сегодня Керкира является не только одним из известных центров пляжного отдыха, но и хранителем важных архитектурно-исторических памятников древности и средневековья. Уютный островок – излюбленное место фешенебельного отдыха монархов Европы, актеров, эстрадных звезд и других медийных личностей. Среди архитектурных шедевров Керкиры – дворец Ахиллион, построенный в конце 19 века австрийскими монархами. Дворец выдержан в греческом стиле, на его стенах и в садовых композициях создано множество статуй и барельефов, посвященных героям Троянской войны. Венцом дворцового парка стала белоснежная статуя «Умирающий Ахилл», которую изваяли в Берлине по специальному заказу.

Другой важный хранитель местной культуры – музей в городе Керкира, посвященный поствизантийским шедеврам иконописного творчества. Расположенный в бывшем древнем храме 14 века, Византийский музей Антивуниотисса и сам по себе является примером зодческого искусства. В нем экспонируются уникальные иконы, фрески, скульптуры и другие предметы старины, рассказывающие о судьбе эллинского православия.

Уникальным примером смешения культур по праву считается действующий Собор Святого Спиридона 16 века. Он возведен в несвойственной для греческих церквей манере – в стиле итальянского Возрождения. В нем покоятся мощи Спиридона Тримифунтского, которые являются почитаемыми не только в Греции, но и во всем православном мире.

Очень занятно проведут время туристы, которые приедут на остров Керкира во время Пасхи. Здесь принято очень пышно отмечать этот высоко чтимый среди православных праздник. Колоритно и необычно выглядит местная традиция, когда в день Великой Субботы на главную площадь Спинада бросают из окон глиняные кувшины «ботидон», на которых написаны добрые слова. Кувшины разбиваются о мостовую, и все присутствующие подбирают черепки, которые сулят удачу и счастье.

Находясь на Керкире, обязательно необходимо попробовать местную кухню. Гордость кулинарных традиций острова – это имбирное пиво «цицибира», сладкие десерты «мадолес» и «мадолата», напоминающие нугу, а также пирог из высушенного инжира «сикомаида».

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур