Курорт Сития на Крите: 8 вещей, которые нужно сделать во время отдыха

Живописный критский город Сития, «забравшийся» на холм, являет собой пример идеальной неспешной жизни у моря. Его население никуда не торопится, и даже в высокий сезон городок остаётся спокойным курортом, где можно собраться с мыслями. Удивительно, но на переполненном туристами Крите не туризм правит Ситией, а Сития ненадолго пускает гостей к себе и встречает их со всем критским гостеприимством. Чем заняться на этом курорте и рядом с ним во время отдыха?

Расслабиться и поддаться течению городской жизни

Сития — один из тех курортов, что смело рекомендуют туристам, уставшим от шумных городов. На узких улицах и набережной можно увидеть повседневные сцены жизни критского провинциального городка. Что точно нельзя пропустить, так это вечерние прогулки по Ситии. Каждый день, но особенно в воскресенье, горожане заполняют таверны и о чём-то шумно беседуют с соседями. Чтобы получить опыт наблюдения за привычками и особенностями критян, лучше занять своё место до 18:00 — в противном случае все таверны будут переполнены. Местные отличаются гостеприимством и добродушием, а иначе на этой земле, залитой солнцем, и быть не может. С ситийцами запросто можно завести разговор и расспросить об интересных местах недалеко от города. А если захочется расслабиться, для неторопливой прогулки по Ситии подойдёт набережная. Облагороженная пальмами, она придаёт курорту романтический образ.

Съездить в древний Итанос

В 27 км от Ситии расположились руины древнего поселения Итанос, о котором говорил ещё Гомер. На пути между Востоком и Европой город был важным портом, и доказательства процветания — многочисленные руин храмов и мраморных жилищ. Особенно интересным объектом Итаноса является каменная табличка о просьбе в военной помощи, адресованная египетскому правителю. Сегодня туристы могут бродить по руинам Итаноса, рассматривая некрополь, остатки акрополей, большой сторожевой башни, сделанной из черного камня, раннехристианской церкви, эллинистического поселения и домов. А городской порт частично погрузился в воду, однако кое-какие следы ещё можно увидеть. Сейчас завершены раскопки только малой части Итаноса — год от года он продолжает открывать свои тайны. После прогулки стоит отдохнуть на ближайших пляжах, которые прячутся в небольших бухтах.

Увидеть главную достопримечательность Ситии

Достопримечательностей с громкими именами в Ситии нет, но городу досталась крепость Казарма — она стоит на возвышении и видна с моря. Авторами сооружения являются венецианцы, построившие укрепление в XIII веке для защиты Ситии. Как оказалось, не зря: Казарма не раз становилась объектом нападений и претерпевала серьёзные разрушения, но окончательный удар нанесло землетрясение. Так и покоился бы форт в руинах, если бы венецианцы в XVI веке не решили провести реконструкцию. Но и на этом история Казармы не закончилась: позднее свою лепту внесли турки, превратившие форт в мощную крепость. Сейчас во время посещения можно осмотреть несколько комнат Казармы, сторожевые башни и панорамы залива Ситии. Кстати, летом город принимает фестиваль «Корнария», во время которого крепость становится площадкой для художественных выставок, концертов и спектаклей.

Зайти в музеи Ситии

Культурный досуг в Ситии можно разнообразить посещением Археологического музея. Он собрал древние находки местности, включая коллекцию ваз, глиняных табличек, посуды, фигурок из святилищ, винный пресс, эллинистическую мельницу. Особый интерес представляет статуэтка мужчины из слоновой кости и золота. А в Этнографическом музее собрали экспонаты последних двух столетий. Среди них — уникальная вышивка, примеры традиционного ткачества, резные изделия, местные предметы одежды и домашняя утварь. И всё это помещено в декорации аутентичного ситийского дома. Здесь всё выглядит так, как на заре XX века.

Отправиться в одну из интереснейших пещер Крита

Туристам, отдыхающим в Ситии, повезло: им не придётся долго добираться до пещеры, которую мечтают увидеть многие. Это Диктеон — место скопления удивительных сталактитов и, как считается, место рождения самого Зевса. Именно по последней причине критяне приходили в Диктеон, чтобы поклоняться богам. Пещера уникальна ещё и потому, что здесь гнездятся редкие птицы и даже летучие мыши. Зайдя внутрь, сразу чувствуешь перепад температуры и буквально погружаешься в таинственную атмосферу. В пещере нашли священный алтарь, несколько залов и небольшое озеро. Чтобы пройти к нему, нужно надеть подходящую обувь.

Отдохнуть на одном из самых необычных пляжей Средиземноморья

Пляж Вай — не просто место для отдыха, но и яркая достопримечательность всего Крита. И не побывать на нём, оказавшись в Ситии, просто нельзя. Вай широко прославился финиковой рощей, уникальной фауной и мягким песком — он напоминает райский тропический уголок. Всех этих факторов оказалось более чем достаточно, чтобы присвоить Вай Голубой флаг и всячески оберегать пляж от воздействия человека. Здесь запрещён кемпинг и всё, что может негативно отразиться на экологическом состоянии Вай. Однако пляж хорошо оборудован: есть деревянные дорожки, шезлонги, кафе рядом с пальмами и душ.

Посетить один из самых необычных и известных монастырей Крита — Топлу

Построенный в XIV веке венецианцами, монастырь Топлу с виду отличается от прочих религиозных сооружений. За счёт высоких стен он напоминает крепость. Надо сказать, что история Топлу наполнена трагическими событиями: его грабили турки, разрушали стихии и пираты. Однако к настоящему времени монастырь входит в число самых благоустроенных и богатых. В обширной коллекции Топлу — старинные иконы, предметы искусства, ценные книги, кресты, фрески, гравюры. Покидая монастырь, обязательно стоит купить оливковое масло или вино, которое производят монахи.

Купить лучшее на Крите оливковое масло

Тот, кто хоть раз заходил в любой магазин Крита за оливковым маслом знает, что именно масло из Ситии — в числе лучших. Оно отличается низкой кислотностью, обжигающим вкусом и терпкостью. А именно лёгкое жжение и является свидетельством свежести и пользы масла. Его можно пить по несколько ложек в сутки или добавлять в салаты, но в любом случае масло Ситии благотворно влияет на желудок и обладает терапевтическими свойствами. Чаще всего оливковое масло в этой местности производят из сорта Коронейки, который прижился только в некоторых областях Греции. Вкус у ситийского масла одновременно травяной и фруктовый с заметными цветочными нотками. Всё это делает «жидкое золото» из Ситии лучшим продуктом для подарка себе или близким.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур