Мост Риальто: история и современность

Сколько од воспето восхитительной Венеции от эпохи основания до наших дней – не поддается описанию! Наверное, ни один город мира не удостоился стольких красивейших эпитетов, как «безмятежная». Но даже люди, искренне влюбленные в этот замечательный город, затрудняются ответить, сколько же в ней своеобразных «драгоценностей» – исторических достопримечательностей, которые, к сожалению, в скором времени будут погребены в пучине морской.

К сожалению, город тонет, коренных венецианцев остается все меньше, и большинство из них работает в сферах, так или иначе связанных с туризмом. И первым делом рекомендуют они своим подопечным посетить «ожившую» визитную карточку своего города – мост Риальто. Мост построен в самом узком месте Гранд-Канала, даже пройти по нему затруднительно, однако подсчитано, что ежедневно на нем умудряются постоять порядка 7 000 туристов. На мосту расположено 24 бутика, где торгуют в основном знаменитым муранским стеклом (впрочем, можно съездить за ним и на сам остров Мурано, это поблизости) и изысканными ювелирными драгоценностями. Как вы думаете, какие там цены? Правильно думаете: даже со средненьким бюджетом делать там нечего.

А вот что сделать стоит и по карману, так это проплыть под мостом Риальто на гондоле, желательно вдвоем с возлюбленной. По преданию, это подарит паре вечную любовь. Не забудьте об этом, когда будете отмечать свою свадьбу в Венеции! Впрочем, если честно, практически каждый из венецианских мостов овеян подобной легендой. Так что лучше проплыть под всеми, чтобы уж наверняка!

Из истории шедевра инженерного искусства

Можно, затаив дыхание, бесконечно слушать легенды и мифы, с которыми связана вся история знаменитого моста. А накопилось их немало, ведь история моста Риальто началась аж в 12 веке! Правда, был он тогда совсем не такой, да и название его звучало совершенно иначе, однако располагался он именно на том же месте, где стоит ныне!

Первое упоминание о понтонной переправе, стоявшей на месте нынешнего знаменитого Риальто, относится к 1181 году. Тогда она носила имя Понте-делла-Монета. Полагают, что название это возникло потому, что поблизости находилась мастерская по чеканке монет. В 13 столетии эта переправа была снесена, так как мешала судоходству, а на ее месте установлен деревянный разводной мост. В этом удобном месте, поблизости от моста, расположилась главная торговая площадь города. Именно поэтому и мост получил свое нынешнее название Риальто (в переводе – попросту «рынок»).

Однако в 1310 году Риальто постигла незавидная участь: он был случайным образом подожжен при подавлении мятежа. Его удалось восстановить, но в 1444 он вновь рухнул из-за скопления невероятного количества народа, собравшегося поглазеть с него на свадьбу принцессы Ферарры.

Мост вновь восстановили в былом виде: деревянным, разводным. А вот далее его история подернута дымкой. Некоторые историки утверждают, что в 16 веке мост снова обрушился, прочие радеют за более современную и гуманную точку зрения. Просто конструкция его была признана ветхой и не отвечающей веяниям времени, поэтому власти Венеции и решили провести конкурс среди ведущих архитекторов той современности на лучший проект моста. И что удивительно, в нем участвовал даже сам Микеланджело! Но пальма первенства досталась малоизвестному в то время Антонио да Понте.

Тем не менее проект малоизвестного автора с высочайшего соизволения был утвержден. И в течение 3 лет (с 1588 по 1591 гг.) мост Риальто был возведен, причем и поныне существует в том виде, каким его создал гений Понте. Быть может, судьба благоговейно отнеслась к творению человека, сама фамилия которого в переводе обозначает всего-навсего «мост»?

Мост Риальто: классика, пережившая эпохи

Понте предложил революционное на то время инженерное решение, причем верность его расчетов доказал сам некто Галилео Галилей. Риальто имеет всего одну арку, что для его крепости оказалось достаточным, но укреплен он с помощью 12 тысяч свай! Причем он не является разводным: в арку высотой 7,5 метров без труда проходят все речные суда. А архитектурный стиль, а колоннады, а стоящие на нем дома, где расположены пафосные бутики? В конце концов, Риальто просто изящен, гармоничен и красив до сих пор! А главное – неимоверно надежен, что доказано не только временем, но и расчетами современных инженеров.

А теперь чуть-чуть «клубнички». Как известно, нравы эпохи Возрождения (а именно в это время был возведен мост Риальто) не отличались большим благообразием. Чтение «Декамерона» Боккаччо может ввергнуть в краску даже некоторых наших современников.

Так вот, Антонио да Понте тоже оказался изрядным шалунишкой. Это становится понятным при взгляде на барельефы, размещенные на фасаде одного из домов, практически вплотную примыкающего к мосту.

Одна знатная горожанка выступила с резкой критикой проекта Понте, выразившись при этом вполне в духе своего времени: мол, скорее у нее между ног вспыхнет пламя, чем над Гранд-каналом устоит мост с одной аркой. Ее не менее изысканно поддержал горожанин, также обладающий весом в тогдашнем венецианском обществе: он сказал, что скорее на его детородном органе вырастет ноготь, чем будет возведен мост по проекту Понте.

И теперь восхищенные туристы прямо рядом с Риальто могут лицезреть изящнейший барельеф, изображающий, как к женщине с пламенем между ног подкрадывается мужчина с ногтем на причинном месте. Изрядным шутником был прославленный в веках создатель моста Риальто!

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур