Неаполь глазами восхищенного туриста

Вы знаете, что в Неаполе:

  • Изобрели пиццу?
  • Зародилась организованная преступность?
  • Замечательно поют?
  • В футбол играют ничуть не хуже, чем поют?
  • Отовсюду виден грандиозный Везувий?

Значит, вы еще не побывали в Неаполе и знаете о нем очень и очень мало. Отправляйтесь этим летом в восхитительный тур по Италии и полюбите Неаполь, как любят его сами неаполитанцы. Только будьте осторожны: вы можете возвратиться оттуда с разбитым сердцем, вылечить которое сможет лишь новое посещение Неаполя!

Ныне Неаполь – это потрясающий курорт, характерный незабываемой атмосферой, которую придают ему мириады достопримечательностей. А щедрые итальянцы с гордостью демонстрируют их своим гостям. Кроме того, Неаполь – великолепное место для классного шоппинга, что позволяет перемежать осмотр исторических памятников с посещением многочисленных бутиков и аутлетов.

Коварный вулкан Везувий

Вулкан Везувий является не только ландшафтной доминантой Неаполя, но и единственным действующим вулканом на материковой части Европы. Он давно не пугал нас эпохальными извержениями, однако «курит трубку» с потрясающей периодичностью. Именно он похоронил под лавой и пеплом легендарный город Помпею.

Вулкан расположен на расстоянии 15 км от Неаполя и на данный момент является национальным парком. На его склоны частенько взбираются не только геологи, но и обычные туристы: они не закрыты для посещения, пока не проявляют «злонамеренной» активности. Впрочем, только пешочком и своими силами: фуникулер и подъемник со времен последнего землетрясения не восстановлены.

Близ Везувия расположена и еще одна неаполитанская достопримечательность – городок Торре-Аннунциата, считающийся неофициальной резиденцией каморры (местной мафии). Кто сказал, что мафия не бессмертна?

Впрочем, склоны Везувия исключительно живописны и без всяких там дополнительных «украшений» и приманок для туристов!

Не последний день Помпеи

Помпеи обязаны вездесущему Везувию как своей гибелью, так и своим посмертным возвышением. В свое время это был достаточно заурядный древнеримский город. В I веке нашей эры в результате землетрясения и последующего извержения огнедышащего колосса Помпеи оказались погребены под слоем пепла вместе с жителями.

Раскопки города начались еще в 18 столетии. Но настоящую революцию совершил итальянец Джузеппе Фиорелли, открывший, что на местах, где находились тела жертв, в спрессовавшемся пепле образовались пустоты. Они полностью повторяли не только позы, но даже мимику людей, погибших в буйстве стихии. Это дало возможность сделать весьма убедительные слепки жертв, которые сейчас доступны для обозрения. Но с середины минувшего столетия в Помпеях проводятся исключительно реставрационные работы. И сейчас там находится грандиозный музей под открытым небом, охраняемый ЮНЕСКО.

Теперь любой желающий взрослый всего за 11 евро (ребенок – за 6,5 евро) может увидеть все, что осталось от легендарного города Помпеи. А осталось, нужно сказать, немало: если бы город не был погребен под слоем пепла, сохранился бы он гораздо хуже. Величественные колоннады, грандиозный амфитеатр, останки форума и храма Аполлона, многочисленные термы, мастерские и жилые дома – к этому нельзя остаться равнодушным. Впрочем, на территории комплекса есть местечки, которые лучше не показывать детям: например, лупанарий или «веселый дом» – его стены испещрены фресками весьма недвусмысленного содержания.

Резиденция неаполитанских монархов

Любой королевский дворец поражает своим великолепием, но резиденция неаполитанских монархов – особенно. Отсюда управляли обоими Сицилиями не кто-нибудь, а сами Бурбоны! Здание дворца построено в 17 веке по проекту Доминико Фонтаны. Но его облик видоизменялся много раз, причем не только по прихоти монархов, но и волею судеб: здание горело.

Сейчас это грандиозный дворцовый комплекс. Особого упоминания стоят статуи «Укротителей коней», встречающие восторженных посетителей. Особенно интересно внутреннее убранство дворца, представляющего собой настоящую исполинскую шкатулку с драгоценностями. Здесь собраны работы Тициана, Гверчино, Спаньолетто Маттиа Прети и Массимо Станционе, причем они выставлены для всеобщего обозрения. Посетителям разрешается осматривать даже личные покои монархов.

А напротив дворца возвышается базилика Франциска Паоланского, где проводятся самые романтичные свадьбы в Неаполе!

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур