Секретные средиземноморские острова

В Средиземноморье есть маршруты популярные, проложенные четкой линией на туристической карте, и те, которые остались в стороне от суеты, неизменно возникающей вокруг отелей, ресторанов и прочих атрибутов комфортного отдыха. Эти неизведанные острова, обласканные теплыми морскими водами, встречают драматическими ландшафтами, девственной природой и роскошью уединенного времяпрепровождения.

Архипелаг Сангинэр (Франция)

Расположенный недалеко от французской Корсики, архипелаг вулканического происхождения Сангинэр предлагает незабываемые визуальные переживания. Его название переводится “кровавые острова”. Здесь нет никакой трагической подоплеки. Крошечные клочки суши состоят в основном из розового профира. Благодаря ему на закате скалы окрашиваются в красно-бордовые цвета, а вода приобретает лиловый оттенок. Дополнительные украшения острова — средневековые крепости Ла Парата, Кастелуччо и разрушенный временем маяк.

Линоза (Италия)

Остров, находящийся в непосредственной близости от Туниса, встречает поистине марсианским пейзажем. Деятельность подводных вулканов, частные землетрясения внесли заметную лепту в формирование его внешнего облика.

Пляж Ла Пуццолан знаменит черным песком, в котором встречают красные и желтые слоистые включения. После приема солнечных ванн стоит искупаться. Здешние кристально чистые воды привлекают любителей со всей Европы нырять с ластами и маской.

В центре острова находится потухший вулкан, жерло которого покрыто флуоресцентными опунциями. Ботаническое разнообразие не уступает животному. Ежегодно сюда приплывают тысячи средиземноморских черепах, чтобы отложить яйца.

Сусак (Хорватия)

Хотите убежать от цивилизации? Добро пожаловать на хорватский остров Сусак. На площади, превышающей чуть больше 3,5 км 2, живет порядка 200 человек. Они говорят на особом, понятном только им диалекте, который представляет смесь французского, английского, итальянского и хорватского.

Здесь нет асфальтированных дорог, банков и, о боже, интернета. Зато в изобилии доступен свежий воздух, читая вода Кварнерского залива и потрясающие виды, от которых захватывает дух. Говорят, песок на мелководье обладает лечебными свойствами. Он помогает избавиться от недугов опорно-двигательного аппарата.

На Сусаке выращивают виноград и орегано, последний и дал название острову.

Крисси (Греция)

Названия острова Криссии (Хриси) переводится с греческого “ослиный”. Однако тут нет никаких следов этого животного. Небольшой клочок суши привлекает песчаными дюнами, изумрудными водами Ливийского моря и кедровыми лесами.

Вся территория объявлена государственными заповедником, поэтому сервис здесь представлен только небольшой таверной и оборудованным пляжем Белегрина, получившим негласное название “золотой” среди отдыхающих. Достаточно всего 30 минут, чтобы приобрести ровный бронзовый загар.

Тем, кому не по нраву ленивый отдых, могут заняться осмотром руин минойской цивилизации и римских могил. Ознакомиться с древностями придется за один день, так как ночевки на острове запрещены.

Медес (Испания)

Медес — это архипелаг из 6 островов, находящихся недалеко от побережья Коста-Бравы. Внешне скалистые берега, чьим единственным украшением является маяк, ничем не примечательны.

Все богатства спрятаны под водой. Прилегающая морская территория объявлена государственным заповедником. Ихтиофауна столь разнообразна, что многие виды до сих пор не описаны. Коралловые рифы представляют собой замкнутые экосистемы. Их яркие и причудливые обитатели притягивают дайверов со всего мира.

Бозджаада (Турция)

Этот остров в Эгейском море может похвастаться насыщенной историей, обусловленной его важным стратегическим положением. Первое упоминание о Бозджааде сделал Гомер в “Иллиаде”. За скалами острова прятались корабли Одиссея, прежде чем напасть на Трою.

Свой след здесь оставили византийцы в виде руин древних поселений, а также османский правитель Сулейман Великолепный, который построил неприступную для тех времен крепость. Сегодня она окружена виноградниками, из которых делают вкуснейшие напитки. Попробовать их можно в многочисленных кафе и ресторанчиках на узких улочках, в окружении разноцветных домов и цветников.

Главное достояние острова — природа и идиллические бухты, предлагающие неспешный отдых.

Палмарола (Италия)

Этот остров в Тирренском море имеет вулканическое происхождение, в силу которого его берега изрезаны мелкими бухтами, подход к ним закрывают опасны скалы, растущие из воды. Поскольку к острову было трудно пришвартоваться, он остался практически нетронутым.

Сюда приезжают любоваться первозданной природой, пышной растительностью, таинственными гротами и купаться в люминесцентных синих водах.

Вечером следует оправиться в ресторан, откуда можно наслаждаться великолепными видами в сопровождении блюд из свежайших морепродуктов и прохладного вина.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур