Тибетская кухня: чем питаются в самом «неземном» месте планеты?

При упоминании о Тибете у многих возникают ассоциации с чем-то внеземным и необычным. Издавна этот особый район Китая привлекал туристов своими «местами силы» и атмосферой неизведанного. Но мало кто едет в Тибет специально за гастрономическими впечатлениями. Между тем, местная кухня отличается своеобразием и особым характером. Что можно попробовать в Тибете?

Главные блюда и десерты Тибета

Как в любой стране, в Тибете есть своя разновидность пельменей. Здесь их называют момо, а для начинки используют один из множества компонентов: мясо буйвола, баранину или курицу, смесь овощей с мясом или просто овощи, сыр, а для туристов в некоторых районах в момо кладут шоколад. Приправляют местные пельмени перцем, кориандром и чесноком, а подают с маслом.

Повсюду в Тибете можно заказать суп тхукпа, который готовят на основе лапши с добавлением капусты, лука, томатов, чеснока и зелёного горошка. Если блюдо не вегетарианское, в качестве основного ингредиента может выступать мясо. Считается что тхукпа и момо — два самых распространённых блюда в Тибете.

Туристам придётся по вкусу тибетское карри. Блюдо насыщено ингредиентами: в него добавляют фасолевую лапшу, имбирь, картофель, чеснок, помидоры, говядину, морские водоросли и кунжутное масло. Вегетарианцы заменяют мясо сыром тофу. Карри подаётся в горячем виде с рисом.

Стоит попробовать ароматное рагу из лапши. Его готовят с добавлением овощей, куриного бульона, специй и мяса (ягнятины, говядины). Когда рагу готово, в кастрюлю кладут шпинат и приправляют блюдо паприкой.

Чтобы выжить в суровом климате высокогорных районов, тибетцы едят много мяса — баранину и говядину. Его просто варят с имбирём и специями, затем берут мясо в руки и срезают мякоть ножом. Также в Тибете можно найти в продаже сушёное мясо, которым здесь запасаются впрок.

Одним из главных тибетских десертов являются йогурты (или «шо»), которые продаются утром на рынке или в магазинах. Здесь принято готовить йогурт из молока яка — продукт получается питательным, сливочным и легко усваивается. Жители Тибета переняли рецепты у своих предков-кочевников и испытывают особую привязанность к йогуртам. Любым наполнителям они предпочитают десерт без добавок.

Любителям сладкого в Тибете не предложат разнообразия блюд — здесь попросту не привыкли к таким лакомствам. Исключением является аналог хвороста с мёдом.

Знакомясь с кулинарными привычками тибетцев, можно удивиться многим особенностям. Например, здесь мало кто ест рыбу, считая её воплощением бога воды. Большинство населения не употребляет в пищу яйца. Летом здесь принято есть белую пищу (всё из молока), зимой — красную (мясо). Такие «странности» меняются от региона к региону.

Популярные напитки

Наиболее распространённым напитком в Тибете, конечно, является чай. Один из видов содержит чёрный чай, кипячёное молоко яка, сахар и масло. Напиток получается не только вкусным, но и сытным. Второй вид готовят из пуэра, который варят в молоке. Затем добавляют взбитое масло и соль. Такой чай тибетцы пьют в огромных количествах: он отлично согревает и способен защитить от простуды. Любителям более классических напитков стоит попробовать чай из смеси сухофруктов и цветов или имбирный чай.

Необычным опытом в Тибете станет дегустация густого ячменного вина с кисло-сладким вкусом. Но многие считают этот напиток больше похожим на белое пиво. Его варят из ферментированного ячменя, выращенного на высокогорье. Если удастся оказаться в доме тибетца, глава семьи непременно скажет тост. Бокала ячменного вина должно хватить на несколько тостов, а потом можно допить остальное.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур