10 самых опасных городов для путешествий

Наличие визы и загранпаспорта открывает множество возможностей для путешествий по миру. Познакомиться с другой культурой, уехать из зимнего мегаполиса в тропические страны, посетить интересные места, узнать новое и пережить захватывающее приключение - заманчивая перспектива, от которой едва ли кто-то откажется. Однако есть места на земле, куда лучше не приезжать, чтобы туристическая поездка не превратилась в триллер с ограблением, спасением бегством, объяснением с полицией и прочими неприятностями. Вот 10 самых опасных в мире городов для путешествий.

Каракас, Венесуэла

В тропическом раю, где нефть стоит дешевле минеральной воды, а люди заняты строительством социализма, совсем небезопасно. Ситуацию в городе контролирует наркомафия. Полиция предпринимает попытки нормализовать ситуацию, но пока без особых успехов, возможно, из-за коррупции в рядах правоохранителей.

Гулять по улицам в ночное время бывает рискованно, можно познакомиться с местными представителями криминалитета. Стоит внимательно следить за кошельками и сумками, уличные воришки весьма виртуозны.

Если соблюдать простые правила безопасности, быть осмотрительным, то поездка в Каракас вам обязательно понравится.

Сьюдад-Хуарес, Мексика

Этот город имеет дурную славу далеко за пределами Мексики из-за разгула бандитизма. Редкое преступление здесь бывает раскрытым, так как полиция находится на службе у наркобаронов. Любой сюжет фильма Роберта Родригеса, где действие происходит в Мексике, с перестрелками, кровавыми разборками, вполне реально описывает повседневную жизнь в Сьюдад-Хуаресе. Может быть, режиссер “Десперадо” и “Мачете” черпал вдохновение именно здесь.

Кейптаун, ЮАР

С падением режима апартеида в столице Южно-Африканской Республики кончились спокойные времена. Преступные синдикаты воспользовались сменой курса власти и укрепили свои позиции. Постоянные социальные волнения, низкий доход основной части населения привели к увеличению уровня преступности. В некоторый районах города не стоит бывать даже в светлое время суток.

Южная Африка привлекает множество туристов своей красотой и природными парками, в которых обитают экзотические животные. Их стоит увидеть и даже заглянуть в Кейптаун. Чтобы путешествие было безопасным, посещайте только туристические места, где сосредоточены музеи, парки, памятники, и не ходите по одиночке в темное время суток.

Рио-де-Жанейро, Бразилия

Сегодня в Рио-де-Жанейро безопаснее, чем 10 лет назад, однако уровень преступности здесь все еще высокий. Это одно из самых популярных туристических направлений в Южной Америке, поэтому сюда стекаются жулики и воры всей мастей. Ситуацию ухудшает социальное неравенство. Разница между бедными и богатыми слишком велика.

Фавелы - оплот криминала. Это государство в государстве с параллельной властью. Полиция здесь не авторитет, да и соваться в такие районы стражи порядка не горят желанием.

Не стоит носить с собой крупные суммы денег, одевать дорогие часы, ювелирные украшения, доставать из кармана дорогой телефон. Вы автоматически становитесь мишенью для преступников.

Бразилия - красивая страна, а Рио-де-Жанейро - потрясающий город с заразительной энергетикой и тягой к жизни. В нем стоит побывать, а также обязательно посетить культовые пляжи Копакабана и Ипанема, не забывая об осторожности.

Гватемала-Сити, Гватемала

Организованная преступность - это одна из главных проблем Гватемалы. Бандитские группировки ведут между собой настоящие боевые действия, в которых обыкновенные граждане становятся случайными жертвами. Купить наркотики - не проблема. Это становится причиной жестокого насилия. Угон автомобилей, грабежи в автобусах, убийства, к сожалению, здесь не редкость. Если вы все же решили приехать в эту страну, не стоит надолго задерживаться в ее столице.

Акапулько, Мексика

До недавнего времени это город считался самым безопасным в Мексике. Однако последние статистические данные говорят о том, что ситуация кардинально ухудшилась. Акапулько имеет один из самых высоких в мире показателей убийств -142 на 100 000 человек.

Туристы, побывавшие на этом курорте, рекомендуют не выходить за пределы территории гостиницы на длительное время.

Кали, Колумбия

Высокий уровень преступности в колумбийском Кали объясняется интенсивным кокаиновым трафиком, проходящим как раз по этому городу, который одновременно считается столицей сальсы. Ни в одном другом городе мира нет такого количества танцевальных школ. Наркокартели контролируют каждую улицу и все, что на ней находится - от ресторанчиков до небольших палаток с овощами и фруктами. Местные власти ничего не могут с этим поделать.

Сан-Педро-Сула, Гондурас

Этот город является несомненным лидером антирейтинга по уровню преступности. Он имеет самый высокий показатель убийств в мире - 169 на 100 000 человек. Нелегальная торговля оружием - одна из основных проблем. Пара пистолетов есть у каждого гражданина этой страны, потому что без них появляться на неспокойных улицах Сан - Педро-Сула не стоит. Можно запросто лишиться жизни или содержимого кошелька. Прав будет тот, кто быстрее стреляет.

Порт-Морсби, Папуа Новая Гвинея

Порт-Морсби - это столица государства и один из самых беднейших городов в мире. Он имеет очень неудачное географическое месторасположение. Здесь выпадает крайне мало осадков, из-за чего люди не могут вести сельское хозяйство. Торговля развита слабо, а сфера услуг практически отсутствует. Подавляющее число населения живет за чертой бедности. Все эти факторы стали причиной грабежей, краж и убийств.

Сан-Сальвадор, Сальвадор

Наибольшая часть преступлений в Сан-Сальвадоре совершается не отдельными криминальными гражданами, а представителями преступных синдикатов. Такой армии бойцов сопротивляться очень сложно. Броневичок, проезжающий по улице, - привычная картина для этих мест. Оснащение полицейских явно уступает, поэтому они не стремятся вступать в борьбу с боевиками. К тому же многие представители правопорядка находятся на службе у бандитов и выполняют их поручения.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур