6 альтернативных горнолыжных курортов

Когда речь заходит о горнолыжных курортах, большинству туристов приходят на ум только разрекламированные названия. Однако в мире осталось немало мест, где можно отдохнуть не хуже, при этом открывая для себя альтернативные направления.

Укаймеден (Марокко)

В двух часах к югу от очаровательного города Марракеш находится небольшая деревня Укаймеден - самый высокогорный курорт в Африке. Сюда приезжают любители экзотики, у которых вызывает интерес возможность покататься на лыжах, а затем спуститься и отправиться к морю. Кресельная канатная дорога, которая поднимает на высоту 3258 метров, приводит к трассам, которые подойдут без исключения всем категориям лыжников. Если нет страха перед снежной целиной, можно попробовать свои силы на необорудованных трассах. В деревне есть все средства, которые присущи типичным горнолыжным курортам: пункты проката, лыжная школа, рестораны и гостиницы. Однако стоит приготовиться к восточным правилам, в том числе и к необходимости поторговаться за снижение цены на оборудование. Укаймеден открывается в ноябре, но лучший период для катания - январь-февраль.

Гульмарг (Индия)

Высокие горы Кашмира по сравнению с теми же Альпами выглядят намного внушительнее. Здесь, в Гималаях, находится популярный в зимнее время курорт Гульмарг, который предлагает возможности для внетрассового катания. Можно насчитать десятки отелей для разных категорий туристов: они расположены как в удалении от склонов, так и вблизи трасс. Сезон на курорте длится с декабря по март. Новички могут попробовать свои силы на учебных склонах, при этом любители экстремального катания оценят безопасность трасс, которую обеспечивают эксперты и медицинские сотрудники.

Серро Кастор (Аргентина)

Самый молодой аргентинский курорт может похвастаться 30 км зон для внетрассового катания и превосходными видами. Серро Кастор меньше, чем другие южноамериканские курорты, однако он подойдёт горнолыжникам и сноубордистам всех категорий. Здесь стабильно держится прохладная погода, благодаря чему снег остаётся глубоким и качественным. Сезон катания для Южной Америки достаточно продолжительный — с июля по октябрь. Курорт предлагает разнообразие возможностей, включая ходьбу на лыжах по специальным тропам, прогулку на собачьей упряжке, катание на снежном мотоцикле и сноублейдинг.

Пояна Брашов (Румыния)

Изображения готических замков и музеев Дракулы, а не заснеженные склоны, приходят на ум, когда думаешь о Трансильвании. Тем не менее, с декабря по март северные склоны Брашова, покрытые снегом, встречают толпы туристов. Курорт, построенный в коммунистические годы, популярен не только у румын, но и туристов из западных стран Европы. Для продвинутых лыжников и сноубордистов эти склоны имеют ограниченные возможности, поскольку есть только пара черных трасс, но для среднего уровня и начинающих Пояна Брашов — настоящая жемчужина в Карпатах. Кроме этого, курорт по европейским меркам считается недорогим, что не может не радовать. Сезон в Пояна Брашов официально начинается в декабре, а заканчивается в середине марта. Курорт удобно расположен вблизи ярких достопримечательностей: после катания можно совершить поездку в замок Дракулы или посетить старинные города Брашов и Сигишоара.

Кироро (Япония)

Курорт Кироро — это 21 трасса и сезон продолжительностью до полугода. Отелей здесь не так много, и все они расположены возле склонов. С подъёмника Кироро и высоты 3350 метров откроется великолепный вид на горы. Недавно модернизированный курорт ставит своей целью подарить великолепный отдых каждому члену семьи. Здесь открыли магазины, где можно не только приобрести оборудование, но и протестировать его перед покупкой. К услугам гостей Кироро предложены бассейны, термальные ванны, спа-салоны, и всё это располагает к продолжительному отдыху.

Мзаар (Ливан)

Те, для кого Ливан и горнолыжный спорт — понятия несовместимые, удивятся наличию организованного курорта. Мзаар находится в часе езды от Бейрута и считается крупнейшим горнолыжным курортом Ближнего Востока. Приезжать сюда лучше в декабре, когда начинается официальный сезон, а снег достаточно покрывает горы. Лыжные районы охватывают территорию в 80 км и имеют 18 подъёмников, а также различные трассы для всех категорий отдыхающих. Возможности для проживания в Мзааре различные и подойдут туристам с любым бюджетом. Мзаар может стать отличной альтернативой курортам Европы: его изюминка — наличие ресторанов во французском стиле и кафе с блюдами ливанской кухни.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур