Перекрёсток цивилизаций: 7 главных достопримечательностей Керчи

Керчь, как и многие города Крыма, являет собой пример сочетания живописных ландшафтов, богатой истории и памятников разных эпох. И хотя летом её основной достопримечательностью становится море, Керчь не позволит заскучать любознательным туристам. Здесь переплелись цивилизации — от античности до современности, и город продолжает открывать то, что годами оставалось неизведанным. Что стоит посетить в Керчи и её окрестностях в первую очередь?

Склеп Деметры

Главной античной достопримечательностью и при этом относительно новым открытием является склеп Деметры. Его обнаружили только к началу XX века и со временем осознали всю ценность находки. Свод и стены склепа украшены мифологическими сюжетами и примерами боспорской живописи. Богине Деметре — одной из самых почитаемых греками — посвящены фрески, иллюстрирующие мифы о ней. Также в склепе можно увидеть изображения цветов, фруктов, Гермеса и Калипсо. Надо сказать, что находка удивила археологов отличной сохранностью: её не разграбили, поэтому склеп Деметры донёс до нашего времени деревянные саркофаги, серебряную раковину, украшенные орнаментами сосуды, монеты и украшения — бусы и перстни. А вот сами изображения под влиянием влаги начали осыпаться ещё до обнаружения склепа. Поэтому лучше поторопиться, чтобы увидеть этот памятник в первозданном облике.

Пантикапей

Ключ к истории Керчи и её истокам — Пантикапей, с недавних пор ставший одним из древнейших сооружений России. Некогда на его месте стоял Акрополь с просторными площадями, улицами и шикарными дворцами, а укрепления города по мощи превосходили афинские. Сейчас от многих построек остались лишь груды камней, но это не делает Пантикапей менее ценной достопримечательностью. Судя по масштабам, он был крупным и богатым городом. На территории археологического комплекса можно посмотреть на фундаменты зданий, восстановленную арку, остатки башен и колонн. А на то, что обнаружили за время раскопок, можно полюбоваться в местном историко-археологическом музее. Среди экспонатов — коллекция амфор, монет, расписной керамики.

Митридатская лестница

Одной из самых внушительных керченских достопримечательностей считается Митридатская лестница. Построенная в XIX веке, она ведёт к горе Митридат. Более 400 ступеней украшены вазами и скульптурами грифонов по замыслу архитектора Дигби, который несколько лет воплощал в реальность проект лестницы. Преодолеть все ступени непросто, но эта задача просто обязательна к выполнению: лестница стала визитной карточкой Керчи, к тому же с высоты откроются панорамы невероятной красоты. По историческим меткам Митридатская лестница довольно молода, но с момента возведения она успела пострадать во время войн. Разрушения были настолько серьёзными, что лишь в советское время удалось восстановить повреждённые статуи.

Храм Иоанна Предтечи

Как подтверждение смешения традиций в Керчи расположился византийский храм — старейший в Крыму. По стилю он напоминает религиозные постройки Кипра и Константинополя. Строительство, предположительно, начали в XIII веке, но есть версии, что храм Иоанна Предтечи возведён на руинах более древнего памятника. Сегодня здесь можно посмотреть на византийскую церковь, колокольню XIX века и надгробную стелу в стене, а также посетить музей. Жители Керчи по праву считают храм ценным украшением города. Загадкой остаётся не только год его постройки, но и то, как уникальный религиозный памятник смог уцелеть в круговороте разрушительных событий и остаться единственным подобным сооружением в российском Причерноморье. 

Форт Тотлебен

Главным фортификационным сооружением Керчи считается знаменитая крепость Тотлебен. Сегодня она является не просто уникальным памятником, но и свидетелем многих событий, выпавших на долю Крыма. Крепость защищала самые южные границы Российской империи, а затем стала ценным военным памятником и проявлением вершины инженерной мысли. Величественный и загадочный форт долгие годы находится под пристальным вниманием историков и просто тех, кто не остаётся равнодушным к военной архитектуре. Даже за несколько часов крепость Тотлебен не обойти: здесь время от времени открывают новые экскурсионные маршруты, и каждый из них интересен по-своему. Туристы могут отправиться как на продолжительные, так и на короткие ознакомительные экскурсии. Посетителям открывается обилие исторических фактов, подземные галереи, каждая из которых имела своё назначение, контр-мины и пороховые погреба.

Царский курган

Разграбленный ещё в древности, курган представителя рода Спартокидов всё же не потерял исторической значимости. Он неизменно притягивает туристов своей загадочной атмосферой. Внешне курган совсем не примечателен: этот зелёный холм расположился в пригороде Керчи. А внутри него находится довольно протяжённый каменный коридор с погребальной камерой. Архитектура усыпальницы поистине уникальна. Известняковые блоки складывали друг на друга без какого-либо раствора. И то, что курган сохранился так хорошо, говорит о мастерстве древних архитекторов. Внутри кургана можно увидеть каменную чашу, блоки с высеченными на них фигурами и даже более поздние христианские символы.

Лапидарий

Посмотреть на обширную коллекцию бесценных керченских находок можно в местном Лапидарии. Он хранит многочисленные артефакты Боспорского царства, а также древнегреческие надписи, архитектурные детали, скульптуры, тюркские надгробия, культовые предметы, фрагменты стел, столов, фонтанов, фасадов. Богатая экспозиция включает артефакты всех цивилизаций: исламской, иудейской и христианской. Но преимущество отдано античности — именно наследие эллинов заняло большую часть коллекции. Лапидарий регулярно пополняется экспонатами по мере проведения раскопок. Интересно, что более 30 лет он оставался закрытым и доступным лишь археологам. И только с 2011 года все желающие могут увидеть коллекцию воочию.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур