Достопримечательности Судака: что посмотреть на этом крымском курорте?

Судак многие называют наиболее солнечным курортом Крыма. Главная причина — отсутствие осадков летом и продолжительный сезон. Но туристов тянет к новым впечатлениям, поэтому достопримечательности Судака сыграли не последнюю роль в становлении курорта как популярного места для отдыха. Что стоит посмотреть в Судаке и куда съездить?

Генуэзская крепость

Знаменитая крепость Судака имеет значение не только для Крыма, но и для мировой истории. Это единственное генуэзское укрепление полуострова, сохранившееся в хорошем состоянии. Фортификация поражает совершенством архитектурных решений и считается визитной карточкой города. Укреплённая многочисленными башнями, она возвышается над Судаком и является отличной точкой для осмотра морских просторов. Впрочем, в давние времена внешний вид крепости и панорамы меркли по сравнению с её мощью — фортификация была неприступной. Предполагается, что в VII веке строительство начали византийцы. А основная часть сооружений — дело рук генуэзцев, которые строили цитадель в XVI веке. Сейчас внутри крепости расположился музей-заповедник. Экспозиция включает средневековое оружие, ценные монеты, старинные украшения, амфоры и прочие археологические находки.

Пещерный монастырь

По дороге к городу можно остановиться возле необычной достопримечательности — Пещерного монастыря. Считается, что он появился в окрестностях Судака в VIII веке, а построили монастырь византийские монахи. Здесь они обосновались надолго: вплоть до XV века, когда в Крым пришли турки. Трагические события не могли не отразиться на судьбе монастыря. Разграбленный и заброшенный, он разрушался и был предан забвению в течение долгого времени. Сейчас в Пещерном монастыре остались кельи с фрагментами скамеек, ступеней и окон. Кое-где можно разглядеть кресты и сводчатые потолки. Основными памятниками монастыря считаются главный храм с часовней и церковь, расположенная на втором ярусе. В главном храме паломникам разрешают остаться на ночь, а простые туристы довольствуются осмотром монастыря и посещением обзорной площадки.

Мыс Капчик

Туристов как магнитом тянет к мысу Капчик. А всё потому, что здесь располагается древний риф — он пронизан множеством гротов и пещер. Изогнутый Капчик выдаётся в море и формой напоминает дракона. В одной из бухт прячется сквозной грот, овеянный легендами о спрятанных здесь пиратских кладах и тайных собраниях. Внутрь попасть нельзя, но многие туристы отправляются на морскую прогулку, чтобы осмотреть грот вблизи. Романтикам и любителям захватывающих видов мыс Капчик запомнится панорамами удивительной красоты. Забравшись на него, со смотровой площадки можно долго любоваться синевой моря.

Кутлакская бухта

10 км отделяют Судак от одной из самых живописных бухт Крыма — Кутлакской. Она расположилась возле одноимённой долины, которая с давних времён хранит немало преданий. Бухта славится отличным песчано-галечным побережьем, но даже в сезон отдыхающих здесь довольно мало. А побывать в Кутлакской бухте стоит по нескольким причинам. Во-первых, она защищена от ветров и прогревается солнцем так, что некоторые загорают здесь даже зимой. Особой красотой бухта обязана вечнозелёным хвойным лесам, которые окружают её. Несмотря на уединённость бухты, здесь можно снять жильё, устроить барбекю или порыбачить. Летом отдыхающим предлагают массу водных развлечений.

Мыс Алчак

Эта природная достопримечательность Судака по популярности уступает только Генуэзской крепости. Мыс Алчак — находка для активных туристов. На нём существует экологическая тропа, пройдя по которой можно осмотреть пейзажи невероятной красоты. Её протяжённость — около 800 м, а начинается маршрут со стороны трассы. Желающих встретить закат на вершине Алчака тоже немало. Вечерний пейзаж этих мест — уходящее за горизонт солнце и Судак, утопающий в огнях. Если экологическая тропа рекомендуется к самостоятельному посещению, то другие части маршрута лучше исследовать с гидом. На Алчаке много запутанных и непростых для прохождения троп, на которых можно заблудиться. Ещё один способ провести время возле мыса — остановиться в ближайших бухтах. Море здесь прозрачное, поэтому привлекательно не только для купания, но и для погружения с аквалангом.

Исторический музей

Оказавшись в Судаке, стоит провести пару часов в местном Историческом музее. Он обладает интересной коллекцией, которая разместилась в 13 залах. Каждый из них соответствует определённой тематике и отражает разные периоды истории Судака. В основе экспозиции — архивные фотографии, старинная мебель и археологические находки. Большая часть последних передана в крупные музеи, но здесь оставили некоторые античные сосуды и каменные памятники. Также в Историческом музее демонстрируют традиционную одежду народов, населяющих полуостров, старинные карты и предметы быта.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур