Болгарский курорт Каварна: рок-столица страны и зелёный оазис у Чёрного моря

Болгарский курорт Каварна — это чистая экология, спокойная атмосфера, отсутствие туристических толп и все условия для комфортного семейного отдыха. Город удивительно успешно сочетает инфраструктуру для пляжного отпуска, древнюю историю и при всём этом принимает рок-фестиваль — Каварна наполнен контрастами, которые делают его уникальным местом на побережье Болгарии.

Каварна: что представляет собой этот курорт?

Каварна расположился к северу от Варны, в 60 км от этого популярного курорта, и всего в 51 км от границы с Румынией. Город входит в число самых быстроразвивающихся курортов Болгарии. Переходивший от народа к народу в древности, этот живописный уголок страны утопает в зелени. Что касается инфраструктуры Каварны, то в пределах города есть всё необходимое: несколько крупных супермаркетов, аптеки, пекарни, магазины. Свободное время можно проводить в многочисленных заведениях города. В Каварне работают традиционные болгарские кафе с террасами и видами на море, рыбные рестораны, небольшие закусочные, в которых можно перекусить и выпить фрэш, а также несколько клубов и баров.

Достопримечательности Каварны: места, которые стоит увидеть

Музей истории Каварны содержит фракийские и славянские артефакты. Здесь интересно посмотреть серебряные монеты из клада царя Иоанна-Александра, восстановленную турецкую баню, каменные якоря, фракийские золотые сокровища, оружие, украшения, статуэтки. А Этнографический музей познакомит туристов с предметами, характерными для народов, населяющих Каварну. В нём представлены национальные старинные костюмы разных этнографических групп и традиционные украшения, ткани, кружево и вышивка, которой украшены предметы одежды. Все экспонаты музея демонстрируют необычайный талант местных мастериц.

Если отъехать от Каварны на 12 км, можно попасть на живописный мыс Калиакра, известный удивительными природными ландшафтами. Это ещё и самый протяжённый мыс в Болгарии — он выступает в море почти на 2 км. Со всех сторон Калиакра окаймлён красными скалистыми берегами, создающими необычный пейзаж. Впрочем, сюда едут не только за природной красотой, ведь место буквально наполнено историей. На Калиакре можно осмотреть древнюю крепость, о которой знали ещё финикийцы, зайти в небольшой музей с находками из окрестностей и совершить экскурсию в необычные пещеры-гроты. А ещё возле мыса флотилия, которой командовал Ушаков, разгромила турок — памятник контр-адмиралу стоит на мысе, а подвиг русской флотилии здесь особо почитают. Живописный мыс, «видевший» драматические события, без сомнения стоит посещения, в том числе на закате — Калиакра не разочарует волшебными видами.

Ещё один мыс Каварны — Чиракман — с древности был ориентиром для кораблей. Именно здесь стояла древняя Каварна, обрушившаяся в море в результате землетрясения. Но ещё сохранились руины зданий и крепостных стен. А находки с раскопок хранит Исторический музей: в него отправили найденные на Чиракмане предметы роскоши, дорогие сосуды, оружие. Также у подножия мыса обнаружили ценные для историков пещеры, которые отнесли к эпохе неолита.

Пляжи Каварны

Рядом с Каварной есть немало мест для отличного летнего отдыха. Например, курорт Русалка, расположившийся в 15 км от города в старой дубовой роще. Комплекс размещает туристов в бунгало с террасами и является привлекательным для самых разных категорий отдыхающих: молодёжи, семей, сторонников активного отпуска. Здесь можно арендовать яхту, исследовать маленькие бухты, поиграть в теннис, заняться дайвингом, а за детьми присмотрят команды аниматоров. На курорте скалистые пляжи, но это не мешает туристам наслаждаться плаваньем в чистых морских водах.

Лагуна Болата — живописное место для беззаботного отдыха, признанное одним из красивейших заливов мира. Она окружена бурыми скалами и пещерами, в которых были обнаружены древние артефакты. До недавних пор Болата была закрыта для посещения — здесь располагалась военная зона. Но теперь для жителей Каварны нет более любимого места, где можно отдохнуть и искупаться в спокойном море.

Отдыхая в Каварне, стоит съездить в соседний городок Шабла. Он привлекателен одноимённым пляжем, который простирается на 7 км, что составляет почти 20% от всей пляжной полосы Болгарии. Здесь отсутствует прибрежная застройка — природа сохранена великолепно. К тому же массовый туризм не затронул Шаблу. Побережье идеально подойдёт для пикника, кемпинга или просто спокойного отдыха.

Фестивали Каварны: где развлечься?

Как дополнение к достопримечательностям — ценность нематериальная. В течение лета Каварна демонстрирует себя как культурный город с увлекательной программой, которая заинтересует и привлечёт аудиторию с разными потребностями. Сегодня всем болгарам Каварна известна как рок-столица. Каждое лето (в июне или июле) город собирает всемирно известных музыкантов на одной сцене, и нередко на курорт приезжают настоящие патриархи этого музыкального жанра. Трудно перечислить всех, кто успел сыграть рок-хиты в Каварне: среди главных «звёзд» — Deep Purple и Scorpions. Кстати, в Каварне многое связано с роком и любовью к подобной музыке. Например, сам мэр курорта — горячий поклонник фестиваля, а на домах нередко можно увидеть огромные портреты музыкантов. Да и главное музыкальное сопровождение во всех ресторанах Каварны — рок-хиты.

Тем, кому больше по душе традиционная культура, стоит попасть на августовский фестиваль Страваганца. Он посвящён старинным танцам, песням и музыке. В рамках мероприятия проходят всевозможные концерты, выставки, представления, ярмарки. Цель организаторов — ознакомить зрителей с творениями Средневековья и представить их в современной интерпретации.

А для гурманов золотая пора наступает в сентябре, когда эстафету принимает фестиваль рыбы и мидий. Ради него в центре курорта строят павильоны и угощают гостей морскими деликатесами и пивом. Гастрономической программой фестиваль не ограничивается — его обязательно сопровождают песни, веселье и выступления музыкантов Болгарии.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур