Отдых в окружении истории: чем заняться в Балаклаве?

Балаклава на первый взгляд может показаться тихим крымским городком. Но если заглянуть в его историю, богатую на события, станет понятно: Балаклава — просто находка для любителей совместить отдых с познавательными экскурсиями. Чем можно заняться на этом курорте Крыма и как провести время?

Отправиться на рыбалку

Любители рыбалки в Крыму знают: лучший улов — в Балаклаве. Вот почему отдых здесь не ограничивается осмотром достопримечательностей. В прибрежных водах можно поймать кефаль, чуть дальше от берега «охотятся» на ставриду и окуня. Можно отправиться за уловом самостоятельно, однако некоторые туристы предпочитают традиционные экскурсии. Чаще всего на рыбалку в Крыму выезжают ранним утром, а возвращаются к полудню. Но можно предпочесть ночную рыбалку, которая подарит яркие эмоции. По традиции поездка завершается приготовлением пойманной рыбы на гриле. Рыбалка в Балаклаве — не просто рыбалка. Это отличный способ развлечься, познакомиться с единомышленниками и получить новые впечатления.

Окунуться в историю в морском музейном комплексе

Центральной достопримечательностью Балаклавы считается комплекс, посвящённый военно-морской славе города и всего Крыма. Некогда засекреченное, это место построили в качестве надёжной защиты подводных лодок от атомной атаки. Именно из-за комплекса Балаклава десятилетиями оставалась закрытой зоной. Сегодня комплекс служит музеем. Туристы могут прогуляться по бывшим секретным объектам, увидеть тематические экспозиции, выставки вооружения и боеприпасов. Большая часть музейных залов посвящена Крымской войне. Это крупнейшая в мире экспозиция на данную тему. Коллекция представлена в хронологическом порядке, поэтому туристы могут совершить путешествие в прошлое, начиная с момента образования Балаклавы и до славных побед времён ВОВ.

Подняться на крепость Чембало

В Балаклавской бухте сохранились остатки некогда мощного фортификационного сооружения — крепости Чембало. Цитадель с одной стороны была окружена обрывом, с другой — стенами с башнями. Выгодное положение и продуманная архитектура делали Чембало одной из самых неприступных генуэзских крепостей Крыма. Первое упоминание об укреплении появилось в источниках XIV века. С того времени Чембало переживала бурные этапы истории: её захватывали турки, казаки, ордынские ханы. Всё это наложило отпечаток на вид крепости. Сейчас она наполовину разрушена и является памятником свободного доступа. В более-менее хорошем состоянии сохранились только три башни. Однако забраться на вершину утёса стоит хотя бы ради панорам бухты, которые с этой точки предстают в лучшем виде.

Отдохнуть на пляжах

Балаклава прославилась главным образом своими пляжами. Побережье в этом районе разнообразное, его участки не похожи один на другой. Самый близкий пляж — центральный. Проводить здесь весь отпуск не совсем удобно: он бетонный, а спуск в море представляет собой ступени с перилами. Но этого хватит, чтобы освежиться после прогулки по Балаклаве. Лучше отправиться на небольшой Мраморный пляж, расположенный у входа в Балаклавскую бухту. Море здесь отличается особой чистотой и прозрачностью. В число лучших пляжей полуострова входит Васили, окружённый высокими скалами. Просторное побережье омывается чистейшим морем и пользуется популярностью, хотя добраться до Васили довольно затруднительно. Самый доступный путь — по морю на водном такси.

Провести вечер на набережной Балаклавы

По вечерам эпицентром развлечений в любом курортном городе является набережная. В Балаклаве она тянется на километр и окружена особняками знатных особ и прочими старинными зданиями. Некоторые из них частично восстановили, и теперь они — настоящее украшение города. В число памятников набережной входят Гранд Отель (здесь останавливался Куприн) и дача Мерецкой с выразительной архитектурой. В нынешнем виде набережная существует с XIX века. Здесь сосредоточены главные бары и рестораны курортной Балаклавы, работают дайвинг-центр и яхт-клуб. С набережной можно увидеть крепость Чембало и Балаклавскую бухту. А ещё она стала любимым местом местных художников и фотографов, которых отдыхающие часто встречают за работой. Чем ещё стоит заняться на набережной, так это купить сувениры. Среди них попадаются как обычные магниты, так и вполне оригинальные памятные вещи.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур