Достопримечательности города Монастир

Отличительной чертой отелей Сканеса является отсутствие в шаговой доступности развлечений. Монастир – небольшой, спокойный курортный городок, не совсем чистый, как и другие города Туниса, но, тем не менее, достаточно привлекательный. Если надоело проводить время на территории отеля и довольствоваться анимацией, можно совершить пешую экскурсию по Монастиру или нанять живописно украшенный конный экипаж.

Архитектурные достопримечательности

Раньше Монастир был римским поселением под названием Руспина, теперь это городок с аутентичной атмосферой, уютной мединой и множеством как исторических, так и современных памятников. В Монастире родился первый президент Туниса Хабиб Бургиба. Здесь же его похоронили и возвели экстравагантный бело-золотой мавзолей, который является главной достопримечательностью города.

Мавзолей демонстрирует правильный переход в иной мир согласно мусульманским канонам. К нему ведет широкая аллея, по обеим сторонам которой расположено городское кладбище. Мавзолей украшен золотым куполом, рядом стоят два минарета.

Внутри находятся саркофаги членов семьи Бургибы, а также небольшой музей с личными вещами первого тунисского президента. В центральном зале располагается мраморный саркофаг самого Бургибы. Он украшен золотыми вставками и великолепной резьбой. Просмотр открывается со второго этажа, с внутреннего балкона. Планировать постройку мавзолея Бургиба начал еще при жизни. Он сам отбирал архитектурные проекты, чертежи и материалы, проявив серьезный подход к делу.

В Монастире расположен Дворец конгрессов, в котором днем проводятся деловые встречи, а по вечерам даются театральные представления. Гости имеют возможность осмотреть Великую мечеть, возведенную в Х веке до нашей эры.

Среди прочих достопримечательностей особенно хочется отметить крепость Рибат. Ее построили мусульмане для защиты порта. В настоящее время крепость является одним из главных украшений города. Экспонаты, представленные в Музее исламского искусства Рибат, рассказывают об истории ислама со времен его возникновения и до сегодняшних дней. Со смотровой площадки этой достопримечательности открывается вид на окрестности город с высоты птичьего полета, правда, чтобы им насладиться, нужно преодолеть десятки крутых ступеней.

В Монастире есть еще одно удивительное место – могила имама Мезери. Он был похоронен в XII веке. По преданию, у этой могилы исцеляются больные дети. Во время пешей прогулки можно осмотреть и яхтенный порт. Также неплохо ранним утром посетить водоемы для выпаривания соли и посмотреть на стаи розовых фламинго, взлетающих, как нежное облако.

Прочие достопримечательности

Желающие могут побродить по старому городу, посидеть в уютных ресторанчиках, например, в яхтенном порту есть отличные рыбные рестораны, заглянуть в колоритную медину.

Медина примечательна мраморными колоннами, взятыми с руин древней Руспины, и крепостными стенами с воротами: западными – Баб-эль-Гарби и южными – Баб-Брикша. Западные ворота построила династия гафсидов в XV веке, а южные – турки-османы в конце XVII века.

У восточной стены находится Музей национального костюма. В медине можно прикупить местные сувениры: керамические, деревянные и кожаные изделия, национальную одежду, косметику на основе натуральных масел, брелоки, открытки, костеры и т.д.

Также множество интересных вещей продается в специальном четырехэтажном магазине «Yasmina Center». Обращайте внимание на цены! В медине можно торговаться, в государственных магазинах – нет, но это не значит, что цены там выше. В Монастире производится натуральное оливковое масло Ruspina. Его можно купить в государственных магазинах Carrefour, Monoprix или General.

Лучшие рестораны Монастира расположены в маленькой уютной марине – порту прогулочных яхт. Здесь подаются блюд из рыбы и морепродуктов, национальные салаты, пирожки-брики, супы-шорбы, кускус, сладости, а также европейские спагетти, сэндвичи, пицца. Неплохие рестораны расположены и в самом городе. Ориентир – местные жители: там, где питаются они, вам не предложат плохой кухни, а стоят блюда совсем недорого!

Транспорт

Несмотря на то, что в Монастире имеется собственный аэропорт имени Хабиба Бургибы, количество рейсов сюда сократилось в связи с открытием нового аэропорта в городе Энфида. К тому же аэропорт Монастира не может принимать огромные «Боинги». Тем не менее, сюда приземляются самолеты чартерных рейсов из России. Также осуществляются внутренние перелеты: в местный аэропорт прибывают авиалайнеры тунисской авиакомпании Sevenair из столицы. На подлете к городу открываются отличные виды на разноцветные водоемы для выпаривания соли, а зимой можно наблюдать стаи розовых фламинго.

Кроме этого Монастир с другими городами страны связывают железнодорожные пути. По большой железной дороге можно добраться до Монастира из других крупных городов Туниса, а по малой железной дороге, которая называется «метро-дю-Сахель» сюда можно доехать из Сусса, Махдии и прибрежных деревень.

На автобусе или маршрутке до Монастира можно добраться из города Сусс, который является основным транспортным узлом региона. Время поездки на такси занимает всего 20 минут.

Отели в курортной зоне Сканеса находятся в непосредственной близости от Монастира, буквально в 5-10 минутах езды на такси. Гостиницы 3, 4 и 5 звезд располагают к приятному, спокойному отдыху с детьми. Также они подходят для любителей таласотерапии, по качеству которой Тунис занимает второе место в мире после Франции!

По городу Монастир курсируют желтые такси с оплатой по счетчику. Поездка по городу обходится в 3 динара, а до курортной зоны можно добраться за 5-10 динаров в зависимости от дальности отеля. Также от Монастира до Сусса проложена легкая железная дорога, по которой ездят паровозики. Кроме этого, к услугам туристов – конные повозки и «тук-туки». Поездка на данных видах транспорта обойдется от 5 до 15 динаров – по договоренности с водителем.

Отели и пляжи

Среднемесячная температура в районе Монастира в январе составляет +15 оС, в феврале - +16 оС, в марте - +18 оС, в апреле - +20 оС, в мае - +23 оС, в июне - +27 оС, в июле и сентябре - +30 оС, в августе - +32 оС, в октябре - +26 оС, в ноябре - +21 оС, в декабре - +17 оС. Таким образом, наиболее комфортными для прогулок можно считать весну и осень.

Отели в самом Монастире «звездностью» не блещут. В основном это «двушки», «трешки» и «четверки», расположенные через дорогу от моря. Но в каждой гостинице предлагается соответствующий набор услуг. Непосредственно в городе могут остановиться непритязательные туристы, остальным прямая дорога в курортную зону Сканес. Также из Монастира удобно отправляться практически на все экскурсии: в Сахару, Карфаген, священный город Кайруан, Эль-Джем со знаменитым римским амфитеатром, Сиди-бу-Саид, Дугг, столицу Тунис и др.

Пляжи Монастира не отличаются чистой, здесь нередки скопления водорослей, часто наблюдаются волнения водной глади. Однако вода на побережье довольно прозрачная, также радует пологое дно, особенно это важно для отдыхающих с детьми. Следует иметь в виду, что городские пляжи посещает и местное население, поэтому они, как правило, переполнены не меньше, чем крымские курорты.

Активный отдых

Тремя главными спортивными «фишками» Монастира считаются гольф, подводное плавание и верховая езда. В Сканесе расположены поля для гольфа Golf Club Palm Links и Flamingo Golf Course. Оба поля международного класса на 18 лунок. Ландшафт полей – пальмовые и оливковые рощи, песчаные «бункеры», холмы и озера. Работают клубы, академии гольфа, есть небольшие тренировочные поля.

Дайвинг в Монастире среднего уровня, но под водой есть на что посмотреть! Побережье в основном песчаное, присутствуют небольшие скалистые участки, глубины – 5-20 м. Здесь можно осмотреть гроты и рифы, полюбоваться на морских ежей, морских звезд, губки и водоросли самых разных конфигураций и цветов.

На ранчо Сканес ждут любителей верховой езды. Здесь есть песчаные манежи, «зеленка» и специальные учебные площадки. Открыта школа верховой езды, а те, кто умеет держаться в седле, могут совершить конные прогулки вдоль побережья до городов Сусс или Монастир.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур