Получите, испанский сеньор, перезрелый помидор!

А получали ли вы по фейсу помидором? А хотите? Зряяяя, многие туристы со всего мира ежегодно едут в индивидуальные туры по Испании, дабы апробировать собственным лицом и телом сие удовольствие. Тратятся на билеты, между прочим, изрядно. А вот пошвыряться помидорами – это совершенно бесплатно!

Томатное побоище ежегодно проводится в городке Буньоль, что в Валенсии. Сам городок можно назвать карликовым: живет в нем всего лишь 9 тысяч человек. Но на ежегодный фестиваль Томатина собирается порядка 40 тысяч туристов. Сам городок не в состоянии принять такое количество гостей, посему многие приезжают в Буньоль из Валенсии аккурат к началу действа.

В ходе этого интеллектуального мероприятия ежегодно безвинно гибнет порядка 100 тонн (!) перезрелых томатов. Здравомыслящие жители Буньоля, дабы защитить свое имущество от всеобщего томатного безумия, закрывают окна домов и витрины магазинов специальными пластиковыми щитами. Но сеньор Помидор вездесущ!

С чего все начиналось?

В 1945 году во время проведения фестиваля два друга организовали первую помидорную дуэль, причем сие безумие было столь заразительным, что битва приобрела масштабный характер. Без вмешательства полиции дело не обошлось. Однако драчунам весьма понравилось это мероприятие, и через год томатная баталия повторилась (помидорами участники запаслись заранее).

Однако диктатор Франко счел зарождающийся обычай неприемлемым и наложил «вето» на его проведение. И в 1955 году фанаты мероприятия устроили торжественные похороны помидора. Гроб с почившим овощем торжественно пронесли по улицам Буньоля под звуки похоронного марша.

Но помидорный фестиваль оказался на редкость живучим и в 1970-е всплыл из небытия. С 1980 года поставкой перезрелых томатов стали ведать непосредственно городские власти, а с 2002 Томатина обрела статус международного мероприятия, привлекающего не только туристов, но и сотрудников СМИ со всего мира.

Что вы, это не кровь, а томатный сок!

Предваряет начало фестиваля конкурс по приготовлению паэльи, которую жарят прямо на улицах. Насытившиеся участники фестиваля приветствуют грузовики с перезрелыми томатами, въезжающие на центральную площадь города.

Но празднество стартует только с того момента, когда одному из смельчаков удается добыть кусок хамона, подвешенного на верхушке столба. А столб-то высотой в 2 этажа, да к тому же намылен! В общем, после этого выдающегося подвига дается залп из водяной пушки, и безобразие начинается!

Томатный сок течет по улицам рекой. Участники фестиваля не просто бросаются помидорами, они буквально купаются в самодельном кетчупе! Все довольны и счастливы, кроме владельцев близлежащих домов. Да и те не слишком огорчены: ведь если бы не этот фестиваль, о Буньоле никто в мире и не слыхал бы.

Помидорная вакханалия заканчивается с очередным выстрелом из водяной пушки. Перемазанные с ног до головы участники со стороны представляют собой довольно устрашающее зрелище, но они счастливы! Вся честная компания отправляется на реку, чтобы смыть с себя тонны томатного сока, а по улицам города проходятся поливальные машины. Венчают фестиваль всеобщее гуляние и фейерверк.

Несколько советов начинающим помидоробойцам

  • Ничем, кроме помидоров, бросаться нельзя.
  • Прежде чем бросить плод, следует его раздавить, дабы не нанести травм другим участникам мероприятия.
  • Нельзя брать с собой травмоопасные предметы: вилки, ножи, стекло и прочее.
  • Если вы намерены запечатлеть предстоящую вакханалию, призадумайтесь о судьбе камеры: она может сильно пострадать в сражении. Но если уж очень нужно, берите водонепроницаемую камеру либо дешевенькую «мыльницу» (разбилась – не жалко).
  • Личные вещи и ценности сложите в водонепроницаемые пакеты и закрепите на теле скотчем.
  • Смените очки на контактные линзы, а лучше запаситесь очками для плавания.
  • Наденьте что-нибудь легкое, не стесняющее движений, а запасной комплект одежды возьмите с собой. 
  • Обувь лучше выбрать резиновую, но такую, которая будет закреплена на ноге: сланцы вы гарантированно потеряете.

В общем, если вы не испугались помидорного боя и не слишком скорбите о судьбе безвинно загубленных овощей, Буньоль ждет вас!

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур