Два дня в Ереване: чем заняться на выходных в столице Армении?

Среди туров на выходные путешествие в Ереван — одно из самых востребованных предложений. Армянская столица имеет удобное географическое положение, и оказаться здесь многие российские туристы могут уже через 2-3 часа полёта. Чем заняться в Ереване, если на знакомство с городом есть только пара дней?

Купить сувениры на «Вернисаже»

Рынок — наверное, лучшее место для знакомства с любым городом. Здесь как нигде можно наблюдать за повседневной жизнью, погружаясь в будни местных, а заодно и покупать сувениры. В Ереване один из таких рынков — «Вернисаж». Только продают здесь не картины, а иконы, украшения, ковры, джезвы, армянский дудук, керамику, деревянные изделия, антиквариат, домашний текстиль, эксклюзивные экземпляры нард и шахмат, коньяки. Безделушек на «Вернисаже» нет: власти разрешили работать на этом месте исключительно тем, кто предлагает действительно стоящие вещи. Значит, что купить удачный сувенир может каждый турист: пожалуй, нет такого путешественника, который не приобрёл бы подарок на «Вернисаже».

Подняться по лестнице Каскад и вернуться сюда вечером

Каскад — одно из самых впечатляющих сооружений Еревана, мимо которого просто нельзя пройти. Эта огромная лестница включает надземную и подземную часть. Надземная состоит из живописного парка с ухоженными клумбами и скульптурами, причём некоторые принадлежат знаменитым скульпторам Армении. А в подземной части расположился Центр искусств. В нём регулярно проводят акции, концерты, выставки. Сейчас Ереван уже нельзя представить без Каскада, который одинаково любят местные и туристы. Обязательным пунктом пребывания в городе является подъём на вершину. С высоты откроются захватывающие виды армянской столицы. Впрочем, дневным посещением дело не ограничивается: к Каскаду обязательно стоит вернуться вечером. В темноте лестница выглядит ещё помпезнее за счёт яркой иллюминации.

Увидеть Голубую мечеть — нетипичный памятник для Армении

Единственная армянская мечеть по совместительству является одной из самых красивых столичных достопримечательностей. Появилась она в XVIII веке как символ ирано-армянской дружбы, но, к сожалению, потеряла часть своих построек. Сейчас Голубая мечеть — настоящий оазис с очаровательным садом, где можно переждать зной в тени деревьев. Также мечеть включает минарет, ритуальную постройку и купол, украшенные фаянсовыми плитками и майоликой. Внутрь могут заходить все желающие, а иногда по мечети устраивают экскурсии, ведь она является ещё и культурным центром.

Осмотреть уникальную коллекцию музея Матенадаран

Настоящие богатства хранит музей Матенадаран, в котором хранятся ценные рукописи — всего более 18 000 экземпляров. Причём это не только армянские, но и греческие, сирийские, персидские, русские и арабские манускрипты. А ещё здесь можно увидеть древнепечатные книги, значение которых для истории трудно переоценить. Некоторые рукописи иллюстрированы, поэтому представляют художественную ценность. Среди них — Евангелие писца Григора, а также книги с серебряными и золотыми окладами. Интересно, что именно в Матенадаране хранятся одновременно самая тонкая, самая большая, самая толстая и самая маленькая книги в мире. И такая коллекция точно не должна пройти мимо туристов.

Съездить в храм Звартноц

В 10 км от столицы Армении расположился яркий пример зодчества — храм Звартноц. Он украшает страну с VII века и в своё время считался величайшим армянским храмом. Несмотря на повреждения временем, он всё ещё сохраняет величественность. Здесь можно посмотреть на оставшиеся фрески, внушительные колонны и рельефные плиты. Фасад Звартноца щедро украшен традиционными скульптурами орлов, гранатов, крестов и резьбой. Считается, что архитектура храма во многом повторяет византийские архитектурные традиции. Сегодня Звартноц открыт как музей с фрагментами храма и моделями, демонстрирующими варианты его реконструкции.

Провести время на Площади Республики

Неизменным центром притяжения в Ереване является Площадь Республики, на которой кипит жизнь и которая ничем не хуже знаменитых европейских площадей. Её овальную форму образуют сразу пять зданий, и среди них особый интерес для туристов представляет Исторический музей. Внутри хранятся главные богатства Армении, связанные с этнографией, нумизматикой, археологией, архитектурой. Впрочем, все остальные здания (гостиница, правительственные сооружения) тоже выглядят впечатляюще и фотогенично. По вечерам Площадь Республики украшают поющие фонтаны.

Сходить в джазовый клуб

Мало кто задумывается о том, насколько сильно армяне увлечены джазом. Здесь эта музыка исполнялась с 20-х годов. А уже через пару десятилетий вся Советская Армения была под впечатлением от завораживающих звуков джаза, что неизбежно привело к организации ежегодных фестивалей. И сейчас по всей стране, главным образом в Ереване, десятки коллективов играют в этом жанре, «разбавляя» его роковыми и этно нотками. Чтобы не тратить вечерние часы даром, в Ереване определённо стоит заглянуть в джаз-клуб и послушать талантливых музыкантов. Пара часов живого звука — ещё одно необычное впечатление от короткого пребывания в армянской столице.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур