Миниатюрные и малоизвестные горнолыжные курорты: 7 вариантов в Европе

Полностью оборудованные трассы, отсутствие очередей и завышенных цен — кажется, что такой горнолыжный курорт может существовать только в мечтах активных путешественников. Но на самом деле в Европе немало мест, о которых ничего не известно массовому туризму. Какие компактные и не загруженные горнолыжные курорты стоит посетить?

Австрия, Динтен — Хохкёниг

Динтен — небольшая традиционная деревня, в которой действует курорт Хохкёниг. В последние годы в горнолыжной инфраструктуре района наблюдается большой рост инвестиций. Здесь всё больше подъёмников и современных условий для катания. Несмотря на лёгкий доступ Хохкёнига из Зальцбурга (час езды), он ещё не испытал лавину популярности, поэтому и цены здесь на приемлемом уровне. На этом курорте не придётся бороться за место на 150 км трасс или стоять в очередях на подъёмник. В Хохкёниге действует сноупарк для фристайлеров, открыты преимущественно трассы для среднего уровня и начинающих, но есть возможности для профессионалов. Вне трасс можно посетить Динтен, где традиционные рестораны предлагают сытные и недорогие угощения по лучшим рецептам горных регионов Австрии.

Болгария, Чепеларе

Богатые леса, чистейший воздух и развитая инфраструктура дают надежду на то, что болгарский Чепеларе станет одним из лидеров спроса среди туристов. А пока этот курорт активно развивает не только горнолыжный, но и исторический туризм — окружающая область подходит для увлекательных экскурсий. Прошлое у Чепеларе пока ещё короткое: он очень молод и может похвастаться парой крупных гостиниц, десятком семейных и частных отелей. В Чепеларе самый продолжительный (среди курортов Болгарии) сезон катания, а цены — самые низкие. Сейчас здесь 7 трасс, имеются спуски для «профи» и новичков, работает равнинная трасса, есть школа катания. В Чепеларе спокойный семейный уклад, поэтому за развлечениями придётся добираться в соседний Пампорово.

Франция, Орон

Расположенная возле Ниццы, Орон — очаровательная атмосферная деревня. Кататься на лыжах сюда приезжают новички, семьи, профессионалы. Среди отдыхающих больше французов, а вот иностранцы об этом небольшом курорте знают мало. Трудно поверить, что заснеженные склоны комфортабельного Орона совсем близко к лазурному морю. На курорте 42 спуска, 135 км различных трасс, здесь есть достойный сноупарк, фитнес-центр, каток, рестораны с региональной кухней и множество развлечений. Приезжать в Орон лучше в будни, поскольку на выходные сюда съезжаются жители всех ближайших регионов.

Франция, Гран Борнан

Тем, кто давно мечтал покататься и заодно отдохнуть в сказке, стоит навестить Гран Борнан. Это уютный городок с исторической площадью, церквями и давней историей. Курорт состоит из удалённых друг от друга частей. На верхней точке больше трасс для уверенных лыжников. Но в целом Гран Борнан — для семей и любителей созерцать местную природу, красоте которой позавидует любой курорт. Виды со склонов удивительные, при этом здесь нет толп лыжников. Из инфраструктуры Гран Борнана можно выделить наличие отличного сноупарка с возможностями для прыжков и хаф-пайпа, детских клубов и проката снегокатов.

Италия, Макуньяга

Расположенный у подножия Монте-Роза, которая сама по себе стоит того, чтобы увидеть её, Макуньяга — ещё один менее известный и небольшой курорт. Сюда не съезжаются на праздники караваны туристических автобусов, очередей нет, а в ресторанах всегда подают аутентичные блюда. Для каждого в Макуньяга найдётся развлечение, будь то катание на коньках, экскурсии, спа-центры или спокойное созерцание нетронутой природы. Трасс для экстремалов здесь всего две, зато у новичков есть простор выбора. Кроме того, в местных школах можно усовершенствовать навыки катания.

Италия, Праджелато

Праджелато — олимпийское наследие Турина, расположившееся между национальными парками. Хотя курорт создавали для соревнований, туристы быстро полюбили Праджелато. Здесь развиты возможности для беговых лыж, сноубординга, а трассы спускаются прямо к национальному парку. Нельзя не сказать о наличии множества трасс для настоящих профессионалов, ведь курорт в первую очередь ориентировался на них. Для остальных тоже есть отличные спуски, на которых все лыжники чувствуют себя комфортно. В Праджелато работают бассейны, крупный спа-центр, бары, клуб, а для детей — развлекательный центр. Плюс курорта — настоящий итальянский колорит, наследие Средневековья и одновременно современные удобства, комфортабельные шале и стильные отели.

Швеция, Бьорклиден

Бьорклиден, расположенный в месте наблюдения северных сияний, — ворота в Лапландию. Величественные горы и великолепные пейзажи создают фон, которым отдыхающие могут наслаждаться во время катания. В Бьорклидене можно арендовать снегоход, заняться альпинизмом и покататься на лыжах в разных точках курорта. А местные школы научат кататься детей и организуют спортивные мероприятия. Бьорклиден смело можно рекомендовать семьям, любителям настоящей зимней сказки и внетрассовых развлечений.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур