Гонконг - европейский уголок Азии

Самый настоящий город-государство раскинулся на более чем 260 островах южного Китая, соединяя в себе лучшие традиции современной западной цивилизации и многовековых азиатских традиций. Свою китайскую идентичность Гонконг вернул себе относительно недавно - в 1997 году, когда официально вышел из-под влияния Британской короны. С тех пор регион стал возрождать свои азиатские корни, что отразилось и на языке общения. Засилье английского сменилось широкой экспансией стандартизированного китайского, и теперь каждым из этих языков свободно владеет примерно половина населения Гонконга. Оба языка являются официальными. Вместе с тем в этом независимом закутке восточного континента распространен другой азиатский язык - кантонский, которым владеют все коренные жители региона.

Гонконг - пожалуй, самый «вертикальный» город на планете, ведь его умопомрачительные небоскребы наводнили не только офисные, но и жилые районы. Самый высокий небоскреб возвышается на без малого 500 метров. Всего же в Гонконге около 60 зданий превышают 200-метровую высоту. Примечательно, что некоторые номера этажей в них пропущены. В местных жителях удивительным образом соединяется достойное равнение на лучшие передовые технологии и достижения стремительной цивилизации и невероятная суеверность и неукоснительное соблюдение дани традициям своей древней культуры. Так, некоторые номера этажей попросту пропущены из-за того, что значение этих цифр трактуется в связке со смертью и царством мертвых.

Многие культурные и исторические достопримечательности приютились в единственном континентальном районе Гонконга - на полуострове Коулун. Древняя легенда нарекает его Островом девяти драконов, а в местном парке имеется высеченная на скале надпись, подтверждающая реальность легенды о пришедшем сюда императоре-драконе. Сегодня это самая «европейская» часть Гонконга. В Коулуне расположено в основном архитектурное наследие британской экспансии, а также замысловатые музеи - Музей Космоса в виде грандиозного шара, Музей художественных искусств, Исторический музей, Музей Науки. На полуострове сосредоточена и театральная элита Гонконга, однако среди обилия различных драматических студий и театров поистине невозможно пропустить Кантонскую оперу, воплощающую на сцене самобытную и неповторимую традиционную китайскую драму. Испытать прикосновение к ни с чем не сравнимому духу древней китайской истории можно, посетив деревню-музей под открытым небом, демонстрирующую воссозданный быт жителей династии Сун.

Роскошный пейзаж урбанизованного азиатского города открывается с самой высокой точки мегаполиса - пика Виктории. Подняться сюда можно разными способами - авто или фуникулером, но местные жители преодолевают высоту в 554 метра над уровнем моря исключительно пешком! На вершине пика есть многочисленные рестораны и парки, откуда можно с комфортом насладиться видом на азиатскую жемчужину.

Среди прочих достопримечательностей Гонконга - Музей чая, где можно приобрести бесчисленное множество сувениров на тему чаепития. Любителям азиатской культуры интересен монастырский комплекс на возвышенности, где находятся 13 тысяч самых разнообразных Будд. Вопреки укоренившемуся мнению, англо-азиатский город - это не сплошные небоскребы, местные жители и правительство чтит и бережет наследие истории и природы. В городе разбито много парков, скверов, где можно отдохнуть и подсмотреть, чем живут простые горожане. Один из впечатляющих уголков природы - Гонконгский парк с восхитительными фонтанами и прудами, а также самым настоящим островком субтропиков посреди шумного мегаполиса! Здесь умиротворяюще щебечут экзотические птички, а с ветвей свисают удивительные тропические лианы.

Единый развлекательный комплекс - самый крупный в Азии - составляют несколько привлекательных для туриста объектов, позволяющих утолить любые предпочтения гостей города. Здесь грандиозный Океанариум, аква-парк с аттракционами «Мир моря», исторический комплекс «Среднее царство», знакомящий с жизнью и вехами истории Древнего Китая, а также ипподром.

Все острова соединены как водным, так и привычным наземным транспортом благодаря мостам. А через пролив Виктория проложен даже подземный тоннель, где пересечь пролив можно на метро или автобусе за считанные 15 минут. В кафе и ресторанах города гостям предлагают огромное количество национальных кантонских блюд, которые отведать не посчастливится нигде в мире. Вместе с тем, турист из любой страны мира всегда найдет привычные для себя блюда, ведь европейская, азиатская, ближневосточная и американская кухни в изобилии представлены в местных заведениях.

Для того, чтобы прочувствовать, чем живет и как бьется сердце этого азиатского города 22 века, потребуется, вероятно, целая жизнь, ведь можно бесконечно знакомиться с достопримечательностями и причудами Гонконга, открывая и находя для себя новые разгадки и красоты этого уютного и замечательного уголка мира.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур