Приезжайте в Рио в феврале и… В общем, увидите!

Попасть в Бразилию в конце февраля мечтают многие, но, к сожалению, для большинства людей эти мечты так и не находят своего воплощения. Почему мечтают? Почему не находят? Давайте обо всем по порядку…

Ежегодно в конце февраля, в преддверии Великого поста, Бразилия превращается в грандиозную площадку для проведения самого массового и красочного действа в мире: фестиваля самбы или, попросту говоря, карнавала. Самый известный бразильский карнавал проходит в Рио-де-Жанейро, но практически в каждом городке происходит подобное торжество, правда, в более скромных масштабах. Кстати, город Салвадор-да-Баия является в этом плане счастливым исключением: тамошний карнавал вообще считается самым масштабным уличным действом в мире. Да и Ресифе от него недалеко отстает…

Попасть на карнавал в Рио – огромная удача, так как город, как вы понимаете, не резиновый, а желающих повеселиться от души хоть пруд пруди. Город во время карнавала в состоянии принять не более 500 тысяч туристов. Поэтому рекомендуется заказывать индивидуальный тур в Бразилию и билет на собственно мероприятие не ранее, чем за полгода, а то и год до предстоящего торжества.

Чуть-чуть истории

История бразильских карнавалов столь длинна, что докопаться до ее истоков крайне сложно. В самом действе прослеживаются явные африканские мотивы, но там столько всего намешано… Некоторые эксперты полагают, что истоки этого праздника следует вообще поискать в Древнем Риме или Греции. А кто-то полагает, что этот обычай трансформировался из португальского «потешного дня», который проходит как раз в это время. Что ж, может быть, может быть, если учесть, что португальцы как раз и сыграли основополагающую роль в освоении (читай – завоевании) этой части Нового Света. Можно сказать так: фестиваль самбы – это грандиозная масленица, только в бразильском варианте.

Как говорилось выше, стихийные костюмированные шествия проводились в Бразилии издревле. В начале 20 столетия в карнавалах стали использоваться специальные платформы. И, в конце концов, в прошлом же веке карнавал в Рио принял современную форму: конкурс-шествие различных школ самбы. Но не только основным карнавалом ограничивается действо: в это время практически все жители Рио переоблачаются в карнавальные костюмы и веселятся вовсю.

Подготовка к феерии

С каждым годом растет финансирование праздника, карнавал, естественно, становится от этого все краше. Теперь это бизнес-проект мирового масштаба, а не только феерия блесток, танца и эротики. 

Подготовка к следующему карнавалу начинается практически с момента окончания предыдущего. Кто считает, что бразильцы не умеют пахать, тому рекомендуется посмотреть, как муштруют наставники школ своих танцоров и музыкантов. Оттачивается каждое движение, каждый звук, чтобы в результате вышло нечто единое целое. В костюмы участников действа вкладываются грандиозные средства, а вот на самих участниках экономят: им приходится отказывать себе буквально во всем. Но престиж, но азарт!

Выступление школы – это не просто синтез танца и музыки. Это цельное масштабное представление, тематически иллюстрирующее любой эпизод из истории Бразилии. Естественно, сюжеты достаточно часто повторяются, но каждый раз в новой, порой неожиданной трактовке.

Параллельно производится и подготовка Самбадрома – арены, по которой проходят участники шествия перед глазами восхищенных зрителей.

Самбадром в Рио был построен в 1984 году. Он вмещает более 88 тысяч зрителей, часть мест оборудована столиками и креслами. Цена билета – от 300 долларов за обычное место на трибуне, VIP-билеты стоят около тысячи американских рублей. А если брать билеты у спекулянтов накануне праздника, придется переплачивать в несколько раз.

Ах, карнавал, карнавал…

За 7 недель до Пасхи Бразилия превращается в грандиозную фестивальную площадку. Неделю не работает никто, кроме владельцев увеселительных заведений и тех самых спекулянтов, хотя сам праздник длится официально лишь 4 дня – с пятницы по вторник. 

На Самбадроме выступают лишь избранные школы самбы, а попасть в «особую группу» считается высокой честью. В воскресенье и понедельник перед зрителями выступает по 6 школ, причем каждая – ровно 82 минуты. Таким образом, собственно конкурс продолжается по 10 часов кряду ежедневно!

Участники шоу группами не более 40 человек располагаются на 5-8 платформах, которыми управляют водители (автоуправление запрещено!). Платформы сами по себе – это уже нечто фееричное: они как будто прибыли к нам с другой планеты! Да и инопланетяне на них играют и танцуют практически настоящие: настолько слаженно они двигаются, поют и играют, что закрадывается мысль о нереальности происходящего. Ритм самбы завораживает, а загорелые танцовщицы – все в перьях и блестках – это нечто! Кстати, о костюмах танцовщиц: они максимально эротичны. Полная обнаженность на празднестве категорически запрещена, но ведь этого и не нужно. Такое количество эффектных танцующих красоток в блестящей мишуре с обнаженными бюстами сведет с ума кого угодно!

В Пепельную среду 40 арбитров выявляют победителя. Выступление школы оценивается по многим параметрам: это и единство композиции (помним о тематике), и согласованность действий группы, и выступление женщины-знаменосца. Победители получают денежные призы, в их честь устраиваются торжества, усталые туристы разъезжаются по родным пенатам.

А вскоре начинается подготовка к очередному фестивалю в Рио, гостями которого можете стать и вы!

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур