Такое «живое» Мертвое море!

Говоря о Мертвом море, чрезвычайно сложно полностью отрешиться от банальностей: кругом оно «самое-самое»: самое соленое, самое низлежащее, самое «ароматное». Да и не море оно вовсе, а всего лишь соленое озеро. Но какие бы миазмы не испускал рассол, именуемый водой Мертвого моря, множество людей со всего мира ежегодно совершает индивидуальные туры в Израиль, дабы поправить пошатнувшееся здоровье.

Где оно и какое оно?

Мертвое море находится на границе «Земли обетованной» (то бишь Израиля) и ее извечного соперника – Иордании. В непосредственной близости от моря расположены кибуцы Эйн-Геди, Калия, Алмог и Мицпе-Шалем.

В это соленое озеро впадают река Иордан и несколько ручьев, но вот не вытекает из него абсолютно ничего: Мертвое море является бессточным.

Мертвое море – самая низкая точка Земного шара, расположенная на 417 метров ниже уровня Средиземного моря. Снижение уровня моря происходит и до сих пор, причем виной этому не только постоянно идущие геологические процессы, но и промышленная добыча минералов, которые широко используются в парфюмерной и фармакологической промышленности.

«Озерцо» это вполне-таки ничего по размерам: длина – 76 км, ширина – до 18 км, максимальная глубина – 400 м. Но в нем, к сожалению, никто не живет: ни рыбы, ни водоросли. До недавнего времени считалось, что там не живут даже бактерии, но недавно выяснилось, что какие-то простейшие в Мертвом море все же водятся. И что интересно: в непосредственной близости от основного водоема есть естественные колодцы, в которых живет рыба – близкий родственник хорошо нам известного карпа!

Возле Мертвого моря располагается множество целебных горячих источников. Вот они-то так исключительно вонюче и «благоухают» серой.

Немного истории

Мертвое море – действительно мертвое, и не только потому, что в нем отсутствует жизнь. С Библейских времен это место было окутано дурной славой. Слышали про Содом и Гоморру? Ну, были такие города, жители которых предавались ужасающим грехам, которые, к сожалению, в нашем современном обществе уже возводятся в норму. Ну так вот, богу это крайне не понравилось (он, знаете ли, традиционалист) и он покарал грешников. Заодно под раздачу попала и жена праведника Лота, обернувшаяся поглядеть на все это безобразие. В общем, по легенде, ныне Содом и Гоморра покоятся на дне Мертвого моря. А женушка Лота превратилась в соляной столп. И что интересно: поблизости от современного города Содом стоит соляное изваяние (природное, разумеется), по очертаниям напоминающее женскую фигуру. Форма, структура и свойства этого образования ввергают в ступор ученых всего мира.

Вообще, все земли вокруг Мертвого моря буквально пропитаны историей христианства, библейские места здесь кругом. Да и царь Давид тут скрывался одно время.

И доподлинно известно, что сюда для оздоровления приезжали столь небезызвестные личности, как царь Ирод (бедные младенцы!), царь Соломон и Клеопатра. Последней, кстати, и приписывается открытие омолаживающих свойств местных грязей.

Вот водичка, вот грязюка!

Лечиться в здравницы Мертвого моря приезжают страждущие со всего мира. Какие только заболевания не лечат тут: проще сказать, какие не лечат – никакие. Бесплодие и бронхиальная астма, сердечно-сосудистые заболевания и псориаз, ревматизмы и просто старость… Все пытаются вернуть себе молодость и здоровье! Разумеется, лечение на Мертвом море – это не панацея, ее вообще не существует. Но многим ведь это лечение помогает, и здорово! А польза для женской красоты от пребывания на местных курортах – несомненная!

Воду Мертвого моря и водой-то назвать сложно: скорее, это насыщенный раствор различных минералов, и все они оказывают благотворное влияние на человеческий организм. Купание в Мертвом море – абсолютно безопасное удовольствие: в нем невозможно утонуть. Лежи себе и загорай, только переворачиваешься все время. Бедные лошадки: они в этом водоеме ни ходить, ни стоять, ни плавать не могут – неустойчивые больно! Единственное предупреждение: сверхсоленая вода при попадании на слизистые (особенно в глаза) вызывает сильное жжение. И после купания в море обязательно принимайте душ!

Грязи Мертвого моря тоже чрезвычайно целительны. Есть документальные свидетельства, что бесплодные женщины, полечившиеся местными грязями, чудесным образом становились мамами. И это уже при диагностированном бесплодии!

Вблизи Мертвого моря есть масса горячих источников. Рядом с ними расположено множество санаториев, где с успехом лечатся ревматизмы и кожные заболевания всех мастей. А также варикозы, бронхиты, неврозы и прочие хвори.

Кстати, на Мертвом море можно загорать хоть 8 часов кряду, и ничего за это не будет, кроме красивого и ровного загара. Дело в том, что вредные компоненты солнечных лучей отфильтровываются уникальной подушкой из испарений, висящей над всей этой местностью.

А вот купаться можно лишь в ограниченном количестве: не более 3 раз в день и не дольше 20 минут. И после этого – обязательно в душ!

Кстати, если лечиться, загорать и купаться поднадоест, можно и к осмотру местных достопримечательностей приступить. Можно осмотреть древнюю крепость Масада (там живал царь Ирод), оазисы Мертвого моря, национальный парк Кумран… И обязательно навестите соляную жену Лота – представляете, как она заскучала за пару тысячелетий?

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур