Новый год в Австрии: традиции и современность

Ежегодно огромное количество россиян становится перед выбором: как провести новогодние праздники и прилагающиеся к ним в качестве бонуса двухнедельные каникулы. Если позволяют средства, дома сидеть попросту непозволительно: извечные гулянки не только не принесут никаких новых впечатлений, но и на здоровье окажут ну совсем не положительное влияние.

 

Поэтому, чтобы «не было мучительно больно за бесцельно проведенные Новые года (или годы?)» (перефразируем классика), лучше отправиться куда-нибудь за границу, дабы обновить свое мироощущение и действительно отлично провести время. Если вы не представляете себе Нового года без снега и традиционных зимних забав – отправляйтесь не в жаркие страны, а в просвещенную Европу, в центральную или северную ее часть. 

 

Например, Новый год в Австрии способен подарить много-много интересного даже наиболее искушенным туристам!

Три праздника – три повода провести Новый год в Австрии!

 

Празднование Рождества и Нового года в Австрии начинается за месяц до этих праздников. Этот период вынужденного «воздержания» здесь называют в полном соответствии с христианской религией – Адвент. По сути, Адвент – это предрождественский пост. Но в наше время редко кто придерживается его столь строго, как предписывают религиозные каноны. Более того, уже в это время начинает ощущаться атмосфера предстоящих праздников: все суетятся, «охотятся» за подарками, продумывают меню праздничного стола. Некоторые наши соотечественники не дожидаются сезона распродаж, а отправляются в Австрию в эти дни, чтобы запастись подарками и проникнуться чарующим духом предстоящего праздника. А где же это можно сделать? Да на традиционных рождественских базарах, чаще всего в Вене или Зальцбурге!

  • Рождество. А вот в период с 24 по 26 декабря здесь сложно купить вообще что-либо, так как все торговые точки закрываются: в Австрии празднуют Рождество. С началом Адвента на традиционном венке устанавливаются четыре свечи, причем каждая зажигается по истечении одной недели Поста. В ночь перед Рождеством должны гореть все свечи, приветствуя появление на свет младенца Христа. Рождество в Австрии – праздник семейный, но даже иностранец почувствует себя очень уютно, словно дома.
  • Новый год. В Австрии этот праздник носит название «День святого Сильвестра». Новый год в Австрии – это полная противоположность Рождеству: отмечают его шумно и с размахом. Конфетти, хлопушки, фейерверки, музыка, песни – считается, что таким образом можно эффективно отогнать неприятные воспоминания о годе завершившемся. Чем заняться? Конечно, повеселиться на всю катушку: окунуться в атмосферу чарующей музыки, покататься на знаменитом венском катке или просто поучаствовать в старте Fasching – ежегодного карнавала. Правда, в знаменитую Венскую Филармонию вы вряд ли попадете, но сможете обзавестись билетами на будущий новогодний концерт. Венский филармонический оркестр дает два традиционных концерта на Новый год: 31 декабря и 1 января. А билеты на предстоящие новогодние торжества можно приобрести только 2 января, причем истинных ценителей музыки не пугает даже их весьма внушительная стоимость. А ведь есть еще и балы в Хофбурге, и традиционная новогодняя постановка оперетты «Летучая мышь», и потрясающие концерты в австрийских соборах!
  • День Богоявления, или праздник «Трех Королей». По традиции этот праздник отмечается 6 января, в день, когда три короля-волшебника (в православии это волхвы) принесли дары младенцу Иисусу. По своей сути святки в Австрии весьма напоминают российские колядования: в них очень ощущаются следы язычества, да и форма проведения подобная. В эти дни по улицам ходят ряженые – «перхты». Перхтов принято всячески ублажать и угощать вкусностями, а они звоном колокольчиков и песнями отгоняют злых духов. В туристических регионах Австрии подобные шествия обставляются наиболее пышно и красочно.

Новогодние туры в Австрию: на любой вкус

Великолепно провести Новый год можно не только в крупных австрийских городах, но и на многочисленных курортах, горнолыжных и термальных, а то и сочетающих в себе обе этих составляющих. Например, в Бад-Кляйнкирххайме можно окунуться в терму сразу же после головокружительного спуска с заснеженного склона!

Земли Тироль, Форальберг и Зальбургерланд предлагают все опции для любителей горнолыжного спорта любого уровня: 800 зон для катания в одной не слишком большой стране – это, согласитесь, немало! Хотите побезопаснее да пофешенебельней – добро пожаловать в Лех! Желаете покататься так, чтобы захватило дух? Недорогой и сугубо спортивный Гальтюр – к вашим услугам! А сноубордистов ждет уникальный Ишгль – грандиозный парк, входящий в четверку лучших в Европе!

Новогодние туры в Австрию – это поистине незабываемые впечатления: хотите – изысканно-культурные, хотите – адреналиново-спортивные. Но можно и все вместе: хорошего не бывает слишком много!

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур